Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Сегодня исполняется 83 года удивительной женщине, которая сумела завоевать сердца двух талантливых мужчин, но одного из них сделала несчастным, а второго заставила ждать себя почти всю жизнь. Андрей Кончаловский называл её единственной женщиной, которую любил, а Мишель Легран обрёл с ней своё счастье в 82 года. Одна из икон французской «новой волны» делила славу с Катрин Денев и Мариной Влади, а сегодня она уверена в том, что счастье не знает границ и не имеет возраста, а любовь «сильнее, чем война, деньги, любые амбиции, карьера и профессиональные успехи».


Русская француженка

Маша Мериль. / Фото: www.pinterest.com

Маша Мериль. / Фото: www.pinterest.com


Её родители бежали из России от революции и, в отличие от многих эмигрантов, не жили мечтой о возвращении, они сразу и безоговорочно приняли тот факт, что Франция – это навсегда. Поэтому отец Маши, князь Владимир Анатольевич Гагарин, настоял на том, чтобы дети ходили во французскую школу и стали полноправными гражданами Франции, а не представителями эмигрантов, пережидающих смуту в ожидании возвращения на родину. Ему, аристократу и бывшему землевладельцу, пришлось работать слугой. Семья бедствовала, но образование детей (их было трое) изначально стояло на первом месте.

Мама девочек Мария Бельская, происходившая из дворян, мечтала стать актрисой, но заботы о доме не позволили ей реализовать своё желание. Актрисой стала Маша. Полное имя её Мария-Магдалена Владимировна Гагарина, но когда она стала сниматься в кино, продюсер сказал, что такое имя французам слишком трудно выговаривать, поэтому было выбрано другое – Маша Мериль. Актриса уверена, что поступила правильно, выбрав сценический псевдоним.

Маша Мериль. / Фото: www.listal.com

Маша Мериль. / Фото: www.listal.com


Сама Маша говорит о том, что её впервые пригласили на съёмки, когда ей было всего 15, хотя открытые источники утверждают, что дебютировала она в 1959 году, в фильме Жерара Ури «Горячая рука». Как бы там ни было, но Маша Мериль согласилась без раздумий, она вполне справедливо считала: кинематограф – это быстрый путь сделать себя имя и получить приличную работу, обеспечивающую неплохой доход. И она готова была работать, не жалея себя. Она снялась более чем в 100 фильмах, работала с самыми именитыми режиссёрами, стала одной из икон французской «новой волны» и настоящей звездой.

Много лет спустя она создала собственную кинокомпанию, попробовала себя в роли режиссёра и продюсера, а также писала книги. Главным же секретом своего успеха она считала тот факт, что она осталась русской во Франции, не превратилась во француженку, а сохранила национальную идентичность, приправив её французским шармом. Она очень любит Францию, это её родина, однако всегда была русской и это обеспечивало ей, как считает Маша Мериль, дополнительную привлекательность в глазах французов.

Разбитое сердце русского режиссёра

Маша Мериль. / Фото: www.twitter.com

Маша Мериль. / Фото: www.twitter.com


Летом 1967 года на Московском международном кинофестивале Маша Мериль познакомилась с Андроном Кончаловским. Много лет спустя в своих мемуарах режиссёр, вспоминая всех женщин, с которыми его сводила судьба, опишет встречу с Машей Мериль, как коке-то озарение. Он был очарован ею буквально с первого взгляда, ему казалось, будто он знает её всю жизнь и при этом не знает совсем. Как только она посмотрела на него, у него внутри всё замерло. Это была роковая встреча, которая могла бы полностью изменить его жизнь. Андрон был женат, у него не так давно родился сын, но он просто физически не мог просто так отпустить эту девушку.

Маша Мериль почувствовала исходящую от Андрона энергетику и тут же отреагировала на неё. Роман завязался практически мгновенно на глазах у достопочтенной публики, их меньше всего волновало чьё-то любопытство или осуждение. Они были молоды, влюблены и, конечно, счастливы. Маша и Андрон проводили вместе дни и ночи напролёт, им казалось тогда это правильным и совершенно естественным. Позже Маша в своей книге опишет свои чувства к Кончаловскому, как неуёмную неукротимую страсть. Она пила водку, пела, кружилась, теряла почву под ногами и обретала её вновь.

Маша Мериль и Андрон Кончаловский. / Фото: www.biozhizn.ru

Маша Мериль и Андрон Кончаловский. / Фото: www.biozhizn.ru


Но сказка когда-нибудь заканчивается. Фестиваль завершил свою работу, Маша Мериль уехала, но они ещё не раз встречались в разных странах, отрывая у судьбы свои кусочки счастья. А однажды в Праге они не смогли понять друг друга. Тогда он купил 6 открыток и попросил её отсылать их по одной ему в Москву каждый месяц 5-го числа, чтобы он понимал: она по-прежнему его любит и ждёт. После четвёртой он не выдержал и сказал жене Наталье Аринбасаровой о том, что полюбил другую. Но после пришла последняя, пятая открытка, в котором Маша писала ему о своей предстоящей свадьбе с продюсером. Он в ответ написал ей большое письмо и пообещал любить её всегда и ждать, когда она разведётся, чтобы забрать её со всеми её детьми и больше никуда не отпускать.

Трагедия заключалась в том, что тогда, в Праге, Маша сказала ему о своей беременности и после, посылая открытки, ждала от него решения. Но Андрон молчал, и она подумала, будто не нужна ему ни она, ни их общий ребёнок. А на деле Кончаловский не услышал или не понял слов Маши в силу своего плохого знания французского языка. Она сделала аборт, из-за которого навсегда лишилась возможности стать матерью. Кончаловский вместе с окончанием их романа потерял что-то важное в жизни.

Маша Мериль и Андрон Кончаловский. / Фото: www.kamendon.ru

Маша Мериль и Андрон Кончаловский. / Фото: www.kamendon.ru


Правда, сама Маша Мериль видела в своём русском возлюбленном не только страсть к ней, но и его желание с её помощью вырваться на свободу, уехать из Советского Союза. При этом она была уверена в том, что чувства их были искренними и очень пылкими. Впрочем, она сразу знала: их любовь обречена, они никогда не смогут быть вместе. Спустя несколько лет Маше и Андрону удалось встретиться и поговорить. Все старые обиды были забыть, но реанимировать чувства было уже слишком поздно. Однако они смогли сохранить тёплые отношения друг с другом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Андрей Кончаловский и его Вивиан: Почему советский режиссёр не смог ужиться с богатой французской наследницей >>

Вкус поздней любви

Маша Мериль и Мишель Легран. / Фото: www.laifhak.ru

Маша Мериль и Мишель Легран. / Фото: www.laifhak.ru


С Мишелем Леграном Маша Мериль встретилась ещё за несколько лет до романа с Кончаловским, на международном кинофестивале в Рио-де-Жанейро. Чувства накрыли актрису и композитора с головой, и они провели вместе несколько потрясающих дней. Ему тогда было 32 года, ей – 24. Её во Франции ждал жених, до свадьбы с которым оставалась всего неделя, его – женщина, совсем недавно ставшая его женой. Маша Мериль и Мишель Легран сочли, что они не имеют никакого права причинять боль тем людям, которые их любят. И приняли решение расстаться и никогда не искать встречи друг с другом.

Они встретились спустя полвека и уже не смогли расстаться. Мишель Легран к тому времени развёлся с женой, Маша Мериль уже два года была одна. Они увиделись впервые после расставания в театре, где играла актриса, а после спектакля, когда ему удалось остаться с Машей наедине, он просто взял её за руку, словно и не было этих 50 лет разлуки. Он стал приходить на каждый её спектакль, а потом, провожая Машу домой, говорил о своём желании на ней жениться. Маша смеялась в ответ и призывала его не торопиться.
Маша Мериль и Мишель Легран. / Фото: www.fotoxcom.ru

Маша Мериль и Мишель Легран. / Фото: www.fotoxcom.ru


После окончания театрального сезона они уехали в загородный замок Леграна, где провели 8 прекрасных дней и перестали бояться осуждения со стороны общества. Да, им было вовсе не по 20 лет, но они любили, мечтали, строили планы и собирались прожить вместе столько счастливых лет, сколько отмерила им судьба. Они решили пожениться и очень скоро обвенчались в Александро-Невском соборе в Париже, на улице Дарю. Ради Маши Мишель Легран перешёл из католичества в православие. Они были счастливы вместе 6 лет, но за это время многое успели: написали вместе оперу, Мишель ездил с концертами в разные страны, Маша написала новый роман. Композитор и актриса были счастливы и влюблены, и на этом фоне им хотелось творить и говорить с людьми на языке искусства о своей любви.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Шедевры на все времена: «Шербургские зонтики» Мишеля Леграна >>

Любовь не кончается

Маша Мериль. / Фото: www.polini.club

Маша Мериль. / Фото: www.polini.club


В 2019 году Мишель Легран скончался на 87-м году жизни. Маша Мериль и сегодня чувствует острую боль утраты, но она приняла решение жить. И делать всё, чтобы сказать Мишелю: он был прав, любя её. Она продолжает писать книги и выходить на театральную сцену, принимает участие в кинофестивалях. Маша Мериль создала Музыкальную Ассоциацию Мишеля Леграна и учредила премию его имени, вручаемую за музыку к кинофильмам.

Маша Мериль. / Фото: www.pinterest.com

Маша Мериль. / Фото: www.pinterest.com


Она уверена в том, что всё делает правильно, ведь Мишель Легран хотел, чтобы она распоряжалась его наследием, а не сидела и постоянно плакала. Композитор видел её яркой, творческой, деятельной, и ради памяти о нём Маша Мериль и сегодня занимает активную жизненную позицию. Она и сегодня хочет быть достойной того мужчины, которого любила и который подарил её несколько лет абсолютного счастья. И она смотрит в будущее с оптимизмом и надеждой.

Маша Мериль и Мишель Легран ждали возможности быть счастливыми целых полвека. И ни разу не пожалели о том, что выбрали этот путь.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








37400
3.09.2023 10:06
В закладки
Версия для печати




Смотрите также