Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



У каждого великого актера есть свои скелеты в шкафу и свои эпизоды биографии, за которые ему, возможно, стыдно. В жизни 89-летней Бриджит Бардо тоже есть такие страницы. Они касаются ее единственного сына, отношения с которым она так и не смогла наладить за всю свою долгую жизнь. Актриса изначально не хотела этого ребенка, и даже спустя годы – когда тот из плачущего малыша превратился в красивого и успешного мужчину, так и не смогла подобрать ключик к его сердцу. Но, возможно, не очень-то и пыталась?


Ребёнок, который тяготил и мешал

О том, что у нее будет ребенок от актера Жака Шарье, Бриджит Бардо узнала в 25 лет. Они познакомились на съемках фильма «Бабетта идет на войну» и сразу влюбились друг в друга, причем на тот момент у актрисы был уже очень солидный любовный опыт. Она успела побывать замужем, развестись и сменить несколько любовников.

Бриджит в юности.

Бриджит в юности.


Узнав о беременности, Бриджит захотела избавиться от малыша, однако во Франции сделать такую операцию было невозможно, к тому же влюбленный в нее актер был вовсе не против ребенка и даже, наоборот, предложил ей оформить их отношения официально, чтобы малыш родился в полной семье. Бриджит уступила.

Бриджит на свадьбе (слева). Фото с Жаком (справа).

Бриджит на свадьбе (слева). Фото с Жаком (справа).


Состоялась свадьба, за которой последовали мучительные для актрисы месяцы беременности. Она чувствовала себя ужасно – даже больше не физически, а морально. Интересное положение тяготило ее, равно как и журналисты, круглые сутки осаждавшие дом молодоженов в надежде сделать фотокадры беременной актрисы. Приходилось все время сидеть дома с плотно закрытыми шторами и никуда не выходить.

Бардо чувствовала себя подурневшей, располневшей и очень несчастной. Забегая вперед, стоит сказать, что в своих мемуарах, которые были весьма откровенны, актриса сравнивала ребенка с опухолью, которая питалась ею, когда она была беременна.

Чтобы уберечь себя от чрезмерного внимания общественности и папарацци, Бриджит решила рожать не в клинике, а дома.

Бриджит и Жак с малышом.

Бриджит и Жак с малышом.


Малыш появился на свет 11 января 1960 года. Родители дали ему имя Николя-Жак. Бриджит сразу отказалась его кормить грудью, чтобы «не уродоваться» ради «роли кормилицы», которую она считала бесчеловечной. Малыш чувствовал прохладное, отстраненное отношение мамы, и когда она брала его на руки, всякий раз начинал плакать. И ей казалось, что младенец её ненавидит. Дом Бардо и ее мужа осаждали фотографы, которые дежурили как под окнами, там и на крышах соседних домов. Все это еще больше расшатывало психику актрисы и вызывало у нее еще большее отвращение к материнству. Быть матерью для нее было пыткой.

Правда, внешне все было с точностью до наоборот. На фотосессиях с малышом, которые изредка устраивались для журналов и плакатов, Бриджит изображала нежность, широко улыбалась – в общем, красавица-мамочка, счастливая в своем материнстве.

Фотосессия: с виду счастливая мама с любимым сыном.

Фотосессия: с виду счастливая мама с любимым сыном.


Между тем ребенок все больше тяготил актрису. Он был источником тревоги – вдруг из-за своей новой жизненной роли ей перестанут давать роли киношные? Обаятельная девочка-подросток, секс-символ миллионов – всё это могло рухнуть из-за этого орущего кулёчка. А тут еще проблемы с мужем: ранее, будучи призванным в армию и не желая воевать в Алжире, он симулировал психическое расстройство. Это пошатнуло его нервную систему и теперь его самочувствие стало неважным. У супругов часто происходили ссоры, которые нередко заканчивались дракой.

Сама отказалась

Все кончилось тем, что Бриджит Бардо изменила мужу с актером Сами Фреем. Разразился большой скандал, после чего супруг актрисы Жак Шарье подал на развод и заявил о своих правах на сына. Актриса не стала претендовать на малыша и даже, напротив, сама отказалась от него. На суде она заявила, что не может заботиться о ребенке, потому что сама нуждается в заботе.

Бриджит в Фреем (слева).

Бриджит в Фреем (слева).


Согласно постановлению суда ребенка отдали отцу. Шарье вырастил сына в любви, и тот всю жизнь был ему благодарен.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Звездные любовницы, ради которых мужья уходили из семьи: Чем закончились запретные романы

Бриджит продолжала иногда видеться с мальчиком и предпринимала слабые попытки наладить с ним контакт. Однако он все время чувствовал, что ему отведена в ее жизни второстепенная роль. Так, например, в 12-летнем возрасте Николя однажды гостил у мамы и не хотел уезжать домой. Он попросил у Бриджит разрешения остаться у неё подольше. Однако мать отказала ему, пояснив, что на вечер у неё запланирован званый ужин с важными особами, и ребенок был бы некстати.

Мальчик не чувствовал себя желанным ребёнком.

Мальчик не чувствовал себя желанным ребёнком.


В тот день подросток окончательно понял, как к нему относится родная мама. После этого случая он не разговаривал с ней несколько лет.

Николя вырос красавцем, поступил на экономический факультет в Парижский университет, занимался музыкой. Как-то на привлекательного юношу обратил внимание Пьер Карден и пригласил работать к себе манекенщиком.

Жак в детстве с мамой (слева) и в юности на подиуме (справа).

Жак в детстве с мамой (слева) и в юности на подиуме (справа).


И тут Бардо вдруг вспомнила, что она мама. 47-летняя актриса попыталась возобновить отношения с сыном, но ничего не вышло. И хотя в мемуарах она написала, что 22-летний Николя – ее опора и даже ее семья, на самом деле повернуть время вспять было уже нереально. Юноша прекрасно понимал, что материнского инстинкта у его родительницы никогда не было, и сейчас, много лет спустя, он вряд ли проснётся, какие бы красивые слова она ни писала и не говорила.

Поклонники знаменитости не догадывались, насколько холодны её отношения с сыном.

Поклонники знаменитости не догадывались, насколько холодны её отношения с сыном.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 13 cамых блистательных советских актрис, которые выглядели роскошнее звёзд Голливуда

Счастливый папа и дедушка

Личная жизнь Николя сложилась удачно. На подиуме он познакомился с моделью из Норвегии Анне-Лин Бьеркан, влюбился, и вскоре они поженились. Бриджит надеялась, что Николя хотя бы пригласит ее на свадьбу, однако этого не произошло. Актриса затаила обиду, и когда у Николя и Анне родилась дочка, она не приехала на нее взглянуть. Но после рождения у них второго ребёнка актриса всё-таки переступила через свою гордость и приехала к ним в Норвегию. Мать и сын возобновили общение, впрочем, тёплыми и близкими их отношения назвать было нельзя.

Сын Бардо с норвежской моделью, своей будущей женой.

Сын Бардо с норвежской моделью, своей будущей женой.


Точку в этой истории поставили мемуары актрисы, вышедшие в печать в конце 1990-х. Из этой книги ее сын и экс-супруг узнали о себе много нелицеприятного. Придя в ярость, они подали на пожилую актрису в суд, посчитав, что ее воспоминания и умозаключения – разглашение деталей частной жизни и оскорбление их чувств. Фемида взяла сторону мужчин и обязала актрису выплатить им четверть миллиона франков в качестве компенсации (150 тыс. экс-мужу и 100 тыс. сыну).

Сын вырос и стал похож на отца (на фото слева Николя в детстве с папой).

Сын вырос и стал похож на отца (на фото слева Николя в детстве с папой).


В более солидном возрасте сын актрисы ушел с подиума и занялся компьютерными технологиями. Собственная семья всегда играла важную роль в его жизни. Сейчас он уже дедушка. Одна из его дочерей стала актрисой, а вторая выбрала карьеру модели.

Дочери Николя-Жака.

Дочери Николя-Жака.


Со своей матерью Николя предпочитает не общаться. Когда же журналисты спрашивают его, почему он не хочет наладить отношения с родительницей, мужчина язвительно поясняет, что они с Бриджит уж слишком разные. Мол, она любит своих морских котиков, а он, Николя, – своих близких.

Бриджит боролась за жизнь морских котиков.

Бриджит боролась за жизнь морских котиков.


Актриса всегда любила животных больше, чем собственного сына.

Актриса всегда любила животных больше, чем собственного сына.


Напомним, что, несмотря на отсутствие материнского инстинкта, Бардо все-таки не была лишена эмпатии. Она очень переживала за животных, в частности, за котиков, истребляемых в Канаде, развернув мощную кампанию в их поддержку, а в 1987 году открыла собственный фонд защиты животных. Актриса тратила на благотворительность миллионы, но вот на собственного сына ни эмпатии, ни любви, ни времени у нее, увы, не хватило.

Бардо всегда было не до сына. Но это был её выбор.

Бардо всегда было не до сына. Но это был её выбор.


Мир большого кино жесток. Выпал из обоймы хотя бы на пару лет – и тебя уже забыли. Возможно, этого и боялась Бриджит Бардо, когда поняла, насколько ответственно быть матерью малыша. Увы, некоторые другие звезды тоже жертвовали семьей ради карьеры. И не только семьёй. Прочитайте о том, какова Цена славы, престижа, наград.

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








18561
3.10.2023 10:10
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • user27241 15.12.2023 12:45    

    Ее саму в детстве не любила мать. вот и она сама не могла стать ею отдавая предпочтение животным.






Смотрите также