Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Количество сыгранных Эрнстом Романовым ролей в кино давно перевалило за сотню. По признанию актёра, его роман с кино оказался более продуктивным, чем с театром. Он снялся во множестве фильмов, которые сейчас называют культовыми: «Собака на сене», «На всю оставшуюся жизнь», «Государственная граница» и другие. В жизни же ему довелось пережить глубокую личную трагедию, после чего Эрнст Романов всё же стал счастливым.


Детское увлечение, ставшее профессией

Эрнст Романов. / Фото: www.24smi.org

Эрнст Романов. / Фото: www.24smi.org


Эрнст Романов появился на свет в апреле 1936 года в небольшом городке на Северном Урале. Имя своё Эрнст получил в честь немецкого коммуниста Эрнста Тельмана. Ещё в детстве он увлёкся кино. Впрочем, выбора особого у него в то время и не было: из всех развлечений был только единственный в городе кинотеатр, где и пропадал Эрнст едва ли не целыми днями.

Он даже познакомился с киномехаником и стал частым гостем в его кинобудке. Иногда Эрнста Романова больше происходящего на экране впечатляла реакция зрителей на порванную киноленту. Однажды лента всё не рвалась, и мальчик попросил механика приостановить на несколько секунд картину. И снова был поражён, как стремительно разлилась по залу волна гнева. Тогда Эрнсту показалось, что киномеханик обладает невероятной властью над людьми.

Эрнст Романов (крайний справа) во время учёбы в ГИТИСе. / Фото: www.7days.ru

Эрнст Романов (крайний справа) во время учёбы в ГИТИСе. / Фото: www.7days.ru


Но мнение маленького Эрнста Романова изменилось после просмотра спектаклей в городском театре имени Чехова, где артисты заставляли зрителей плакать, смеяться и сопереживать своим героям. Именно тогда и зародилось в нём желание стать актёром. Он даже стал устраивать домашние представления для сверстниц, сделав импровизированный театр одного актёра в сарае. Позже он записался в драматический кружок в местном дворце культуры, а после окончания школы решил поступать в ГИТИС. С первой же попытки ему удалось стать студентом.

Кадр из фильма «На всю оставшуюся жизнь». / Фото: www.tvkultura.ru

Кадр из фильма «На всю оставшуюся жизнь». / Фото: www.tvkultura.ru


В студенческие годы Эрнст Романов пристрастился к спиртному, но смог впоследствии избавиться от пагубной привычки. Во время учёбы будущий актёр постоянно влюблялся, но чаще всего это было без взаимности. Свою первую жену Лилию актёр встретил в Ростове-на-Дону. Вместе со своими однокурсниками он отправился во вновь созданный театр имени Ленинского комсомола, позже переименованный в ТЮЗ.

Без вины виноватый

Эрнст Романов в фильме «Крах инженера Гарина». / Фото: www.kino-teatr.ru

Эрнст Романов в фильме «Крах инженера Гарина». / Фото: www.kino-teatr.ru


В Ростове-на-Дону Эрнст Романов стал активным пользователем библиотеки, где и познакомился с очаровательной армянкой Лилией, которая как раз и выдавала ему книги. Роман очень быстро привёл к свадьбе и в Рязань, куда вскоре пригласили актёра служить в театр, он отправился уже вместе с молодой женой.

Позже актёр понял, что в Рязани ему не хватает творческого простора, и предложил однокурснику Валентину Ткаченко попробовать поступить в Русский драматический театр в Таллине. Приняли их обоих, но приехал в Эстонию Эрнст Романов один, так как Валентину предложили работу в Малом театре.

Кадр из фильма «Собака на сене». / Фото: www.kinozon.tv

Кадр из фильма «Собака на сене». / Фото: www.kinozon.tv


Актёр перебрался в Таллин, где прожил девять лет. Ему выделили служебную квартиру, в театр приняли Лилию, которая освоила профессию гримёра. Несмотря на то, что у Романова уже были свои поклонники, он продолжал мечтать о столице. Да к тому же в Таллине он потерял свою любимую.

У супруги актёра обнаружили порок сердца, и врачи не смогли спасти молодую женщину. Эрнст Романов не просто переживал, смерть жены стала для него жестоким потрясением. Он почему-то чувствовал себя очень виноватым, мучился и тосковал, корил себя в гибели Лилии.

Право быть счастливым

Эрнст Романов. / Фото: www.kioskplus.ru

Эрнст Романов. / Фото: www.kioskplus.ru


Помогла актёру избавиться от депрессии его вторая жена, Лейла Киракосян. Она тоже окончила ГИТИС, но на пять лет позже Эрнста Романова, а познакомились они в театре в Таллине, где оба служили. Родной отец Лейлы погиб во время Великой Отечественной войны, и воспитывалась она в семье отчима-эстонца. Она долгие годы жила в Таллине, куда переехала вместе с мамой из родной Москвы.

Поначалу Эрнст Романов и Лейла Киракосян просто общались. Девушка была яркой, красивой, неординарной и очень талантливой. На неё невозможно было не обратить внимание, и она всегда пользовалась невероятным успехом у представителей сильного пола. Актёры часто играли главные роли в одних и тех же спектаклях, а после того, как им довелось сыграть на сцене влюблённых, начался роман. Очень скоро они жили вместе, но в ЗАГС почему-то не торопились.

Лейла Киракосян. / Фото: www.kino-teatr.ru

Лейла Киракосян. / Фото: www.kino-teatr.ru


В Таллин часто приезжали режиссёры из Ленинграда, один из них, художественный руководитель Театра имени Ленинского комсомола Владимир Воробьёв, пригласил Лейлу в труппу. Она согласилась, но поставила условие: в Ленинград она поедет только в том случае, если вместе с ней в труппу примут и её супруга.

В Питер они отправились уже в официальном статусе мужа и жены, получили комнату в общежитии. Лейла Киракосян очень скоро стала настоящей звездой, сыграв в мюзикле «Дансинг в ставке Гитлера». Позже она работала в нескольких ленинградских театрах и везде обращала на себя внимание.

Эрнст Романов и Лейла Киракосян. / Фото: www.24smi.org

Эрнст Романов и Лейла Киракосян. / Фото: www.24smi.org


Эрнст Романов тоже переходил из театра в театр по разным причинам, а из Александринского театра ушёл и вовсе после того, как оттуда уволили его жену. В то время актёр уже начал сниматься в кино, и в какой-то момент решил перейти в штат киностудии «Ленфильм». Лейла Зениковна тоже простилась с театральной сценой, перешла работать в Государственную детскую филармонию Санкт-Петербурга.

Эрнст Романов и Лейла Киракосян. / Фото: www.yutais.ru

Эрнст Романов и Лейла Киракосян. / Фото: www.yutais.ru


Супруги успевали много работать и воспитывать двоих детей, сына и дочь. Эрнст, появившийся на свет в 1964 году, окончил режиссёрский факультет Института культуры, но не смог реализовать себя в профессии, зато увлёкся резьбой по металлу и достиг на этом поприще успеха. Екатерина, по словам Эрнста Ивановича, служит в финансовой сфере и счастлива замужем. Она подарила родителям троих внуков, общение с которыми позволяет актёрской чете оставаться всегда молодыми.

Эрнст Романов и Лейла Киракосян. / Фото: www.7days.ru

Эрнст Романов и Лейла Киракосян. / Фото: www.7days.ru


Впрочем, у них есть ещё один секрет молодости: творческое долголетие. Ведь, несмотря на солидный возраст, супруги продолжают работать, а Эрнст Иванович ещё и преподает актёрское мастерство на кафедре оперной подготовки в Консерватории имени Римского-Корсакова. Актёр не скрывает: его часто называют первым лицом второго плана, но не чувствует себя обделённым. Сложилось так, что в его творчестве действительно больше ролей второго плана. Но это не делает их менее яркими.

Эрнст Романов и Лейла Киракосян вместе уже более полувека. Их счастье настоящее, не показное, наверное, именно поэтому они очень редко дают интервью и делятся личным. Не зря ведь говорят: счастье любит тишину.



Эрнсту Романову неоднократно доводилось сниматься вместе с Маргаритой Тереховой, которую всегда ассоциировали с ее самыми известными киногероинями – своенравной красавицей Дианой из «Собаки на сене» и роковой интриганкой Миледи из «Д’Артаньяна и трех мушкетеров». Она была музой Андрея Тарковского и мечтой сотен тысяч поклонников. Была ли она в реальной жизни похожа на своих строптивых и загадочных героинь, кому удалось завоевать ее сердце, и почему на склоне лет актриса осталась в одиночестве?

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








19956
5.07.2020 19:18
В закладки
Версия для печати




Смотрите также