Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    




Семью известного латвийского композитора Раймонда Паулса в шоу-бизнесе всегда называли образцово-показательной. В этом году, 31 августа, Раймонд и его жена Лана могли бы отметить 61-ю годовщину свадьбы. Однако не суждено этому было случиться - 4 августа Ланы Паулс не стало. Сложно представить каково сейчас на душе у Маэстро, потерявшего самого близкого и родного человека. Потерявшего единственную женщину, которая была для него и Музой, и путеводной звездой, и спасительницей. Ведь только благодаря ей он стал тем, кем знает его музыкальный мир.


Умница и красавица Лана Паулс (в девичестве Светлана Епифанова) — выпускница факультета иностранных языков Одесского университета могла бы сделать собственную успешную карьеру. Но она предпочла роль верной жены, хранительницы семейного очага, музы и вдохновительницы.

Лана Паулс (в девичестве Светлана Епифанова).

Лана Паулс (в девичестве Светлана Епифанова).


Женщина осознанно выбрала для себя роль тени своего гениального мужа, которого она, по сути, сама и создала. Более 60 лет Лана прошла с Раймондом в одной упряжке, через слёзы и радости, через взлёты и падения, надежно обеспечивая крепкий тыл и позволяя заниматься исключительно творчеством.

Путь длиною в 60 лет


Светлана и Раймонд встретились в 1959 году в Одессе, куда молодой начинающий музыкант приехал на гастроли в составе Рижского эстрадного оркестра. Их познакомил общий друг Игорь Гранковский, ставший впоследствии известным фотохудожником.

Из воспоминаний Гранковского: "В молодости я жил в Одессе и дружил с Ланой. Она была видной, породистой девушкой, из хорошей семьи. Один раз в неделю – по средам – мы собирались в каком-нибудь месте, играли джаз и рок-н-ролл... Однажды Раймонд приехал к нам в Одессу. Все были им восхищены: играл он просто виртуозно. В один из дней мы его пригласили на джем-сейшн. Раймонд в этот вечер играл хулигански на рояле всеми частями тела – настоящая эквилибристика. При этом делал это настолько элегантно!"

Светлана, Раймонд и Игорь Гранковский.

Светлана, Раймонд и Игорь Гранковский.


На этой вечеринке и повстречал будущий Маэстро свою судьбу. Лана ему сразу запала в душу. Вернувшись в Ригу, музыкант не в силах был забыть красавицу-одесситку и с тех пор часто приезжал в Одессу. А когда Лана закончила университет, увез её в Ригу. Увезти-то увез, но предложение делать не спешил.

Впрочем, окрылённую любовью девушку вполне устраивала её роль. Но, она тогда даже и не подозревала кем ей придется стать для любимого, сколько раз ей придется спасать его, сколько душевных сил ей понадобится, чтобы отвадить от алкогольной зависимости.

Привыкший к богемной жизни, Раймонд после концертов не спешил домой, а засиживался с друзьями-коллегами в баре до утра за рюмкой спиртного. А когда денег не хватало, компания оставляла в залог мало-мальски ценные вещи.

Раймонд и Лана Паулс.

Раймонд и Лана Паулс.


Светлана хотя и была молодой, но вместе с тем и довольно мудрой, поэтому не устраивала скандалов и разборок, а наоборот, окружала Раймонда любовью, заботой и нежностью. Она каким-то немыслимым образом всегда появлялась рядом в нужный момент, уводила его домой и в конце концов смогла победить пагубное пристрастие музыканта к алкоголю. "Что и говорить, если бы не она, я уже давно в земле лежал бы, там, где столько моих друзей молодости уже давно лежат из-за этого шального увлечения напитками всякими", — всегда говорил Раймонд Волдемарович, вспоминая свою беспутную молодость.

Раймонд и Лана Паулс.

Раймонд и Лана Паулс.


В 1962 году в семье родилась единственная дочь, которую назвали Анетой, и пара решила узаконить свои отношения. Церемония, назначенная на 31 августа, была более чем скромной: у молодожёнов не было даже свидетелей. Регистратор ЗАГСа, войдя в положение брачующихся, в качестве свидетеля пригласила дворника, и сама в качестве свидетельницы засвидетельствовала их брак. Счастливая парочка решила отметить это историческое событие походом в кино, а на оставшиеся деньги купили два пончика и отправились домой.

Во всём, что когда-либо имел и имеет Паулс - заслуга его жены.

Во всём, что когда-либо имел и имеет Паулс - заслуга его жены.


Когда дочь подросла, Лана попыталась выйти на работу, однако ее супруг был настроен категорически против. Женщина вновь проявила мудрость, решив, что отношения в семье куда важнее ее карьеры, и стала той самой единственной музой, которая будет постоянно вдохновлять Маэстро на создание гениальных произведений и сопровождать его во всех поездках. Как признавалась Лана в одном из своих интервью, по части быта ее знаменитый супруг всегда оставался сущим ребенком. Поэтому во всём, что когда-либо имел и имеет Паулс - и её заслуга.

Раймонд и Лана Паулс.

Раймонд и Лана Паулс.


Лана старалась быть надежной опорой и крепким тылом во всех сферах их совместной жизни. Она не ревновала мужа к знаменитым певицам, с которыми тот сотрудничал. Невзирая даже на бесконечные слухи и сплетни. Их доверительными отношениями восхищались буквально все. А теперь её не стало, и как Маэстро будет без своей Ланы – сложно даже представить.

В прошлом году Лана перенесла операцию на ноге, после которой так и не смогла оправиться. Хотя семья надеялась, что она сможет преодолеть эти проблемы. Ведь она была очень сильной и волевой.

Раймонд и Лана Паулс. Их доверительными отношениями восхищались буквально все.

Раймонд и Лана Паулс. Их доверительными отношениями восхищались буквально все.


Жена Маэстро скончалась на 85-м году 4 августа. Последние дни своей жизни Лана провела в больнице и фактически ушла за три дня. Ещё утро 2 августа не предвещало никакой беды. Однако неожиданное падение в собственной квартире, повлекшее за собой перелом ноги, привело к трагедии. Врачи настояли на операции. И хотя хирургическое вмешательство прошло успешно, от наркоза женщина отойти не смогла.

Уже потом выяснилось, что у Ланы были гораздо более серьезные проблемы. В легких были обнаружены метастазы. О том, что у женщины такой серьезный диагноз, никто не догадывался. В том числе и она сама. Единственное, что настораживало - в последние месяцы она сильно похудела и постоянно кашляла…

Р.S. Пятничный концерт в Дзинтари все же состоится


Назначенный заблаговременно на 4 августа концерт Маэстро решил не отменять. Такой неожиданный шаг знающие характер музыканта поклонники объясняют тем, что Раймонд Волдемарович никогда не подводил своего зрителя. Кроме того, дома композитору сейчас находиться действительно непросто. Все вокруг ему теперь напоминает о счастливых днях, проведенных рядом с любимым человеком...

Светлая память, женщине, благодаря любви и преданности которой мир получил такого гениального композитора.

В нашей публикации вы сможете подробнее узнать об историю вечной любви композитора и его музы: «Столько лет вместе!»: маэстро Паулс и его великолепная Лана.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








142613
5.08.2023 11:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также