Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 6
+6
-1 0
Арт    

...Не видя солнца и планет,
Не зная, что творится в мире,
Один как перст, в пустой квартире,
Художник Массов пишет Свет...

Художник - дядька, как и все,
Но искушён в Незримой Битве,
В нём самодвижная молитва
Снуёт, как белка в колесе.

Он пишет ночью, пишет днём,
Он пишет темперой и мелом,
Он пишет Белое на Белом -
И Божий свет струится в нём!

Заря окутывает дом
Своей багряною порфирой,
Художник Массов за кефиром
Грядёт в соседний "Гастроном".

И вновь спешит вернуться в клеть,
Что шире неба и вселенной,
Чтоб Свет Предмирный, Свет Нетленный
О холст презренный опереть!

....Тому назад пятнадцать лет
Я плакал предрассветной ранью
И всё твердил, как оправданье:
"Художник Массов пишет Свет".

С.Калугин "Белое на Белом"



Валентин Павлович Массов, уроженец Ульяновской области, родился в семье врача. Рано оставшись без родителей, воспитывался в детском доме.

Детство.
- Мне было четыре года, когда моему старшему брату купили цветные карандаши. Я взял эти карандаши и сказал: «Не отдам». И дорогой мне человек, сестра моей матери, она была молитвенницей, сказала: «Не трогайте его, он будет художником». Когда мне было семь лет, я видел, как она молилась. Она стояла на коленях перед иконой Спаса Нерукотворного, и от неё поднимался голубой воздух. Он заполнял всю комнату и был очень красивый. Я помню как она сказала мне: «Тебе в жизни будет нелегко. И когда будет особенно тяжко, прочитай мою молитву». Я воспитан на её молитвах. Это мне всегда помогало. В 12 лет я читал Пушкина. Потрясённый, я уходил один в поле, ложился на землю и плакал. Лил слёзы и просил: «Господи, если его нет, нет смысла и мне жить. Возьми мою жизнь, но верни его». Я долго верил, что это возможно Пушкин глубоко проник в меня.
Юность.
Закончив семилетку, Валентин Массов в 1953 году уехал в Пензу, где поступил в Пензенское художественное училище им. Савицкого.
- Ещё когда я учился, моим любимым художником стал Веласкес. Выше этого вообще на земле ничего нет. Это загадка.
В 1955 г. Была встреча с академиком Аркадием Пластовым. Посмотрев мои работы, он сказал: «Бог дал тебе драгоценный глаз. Работай так, как Бог на душу положит и никого не слушай. Сейчас много хулиганов в искусстве». Дальнейшее творческое развитие прошло через встречу с А.Пластовым.
Становление как художника.
- В начале это было неосознанно, но, чем больше любишь, тем больше познаёшь и чем больше познаёшь, тем больше любишь. Это и есть развитие. В 1962 г. была встреча с очень интересным искусствоведом (к сожалению, не помню её имени). Я написал её портрет, она, посмотрев мои работы, сказала: «Вы очень талантливы, но у вас всё построено на чувствах. А когда чувства кончатся, что будете делать?» И я ей ответил: «Дай Бог, чтобы у всех художников отсыхали руки, когда у них кончаются чувства. Тогда бы не было плохих картин».
Осенью 1962 г. Была творческая поездка на Кубань. Необходимость этой поездки была после выставки Ренато Гуттузо. На выставке Ренато Гуттузо я осознал слова А. Пластова: «Работай так, как Бог на душу положит и никого не слушай». И, на Кубани, новая природа, новые условия, красивая осень, открыли мне новые возможности.



"Задумчивая красота" картон, масло, 1962г.


В этом состоянии я работал 2 года, 1962-1963. Но, когда я официально был объявлен абстракционистом и формалистом, помня слова Пластова и осознавая свою одарённость, чтобы не раздражать власти, я взял в руки акварель – мягкий, безобидный материал. Я очень много работал.
В 1970 г. Была поездка по Киргизии. С этого года началось очень серьёзное отношение к акварели.



"Горы Киргизии" бумага, акварель 1970г.


В 1972 г. В Ферапонтово, профессор живописи Александр Васильевич Мызин сказал: «Ваши души с Дионисием родственны. Ты дашь новый толчок в искусстве». Слова А. Пластова и А. Мызина всегда были со мной.



"Море" бумага, акварель, 1971г.




"Сирень" бумага, акварель, 1976г.


В 1975 г. по рекомендациям замечательного художника Виталия Николаевича Горяева и академика искусствоведения Михаила Владимировича Алпатова, меня приняли в Союз художников СССР. В 1977 г. я был в Москве. Было очень много людей, которые очень хорошо относились к моему творчеству. Они сделали встречу с художником Олегом Целковым. Для них Олег Целков был авторитет и мнение Олега для них было очень значимо. Когда Олег посмотрел мои работы, он сказал: «Ты делаешь то, что никто не делал всё, что оставлено искусством на земле».



"Верба" бумага, акварель, 1973г.


1979 год – год откровения.
- Значимость слов Олега Целкова стали понятны только после 1979 года – года моего откровения.



"Цветы" бумага, акварель, 1979г.


P.S. Мы много говорим о духовном, вернее, о потери духовности и в современной жизни. Если слова не подтверждены делом, какой смысл в этих словах. Для меня, это лишь игра в демагогию, а значит, пустая трата времени. Человек, отдавший свою жизнь постижению высших тайн в творчестве и сумевший воплотить свои открытия в реальные работы, оказывается на периферии так называемого "искусства" - жалких потуг бездарных дельцов, снизведших высокое до уровня уличной карикатуры.
Без Культуры у страны нет будущего. Если вы хотите жить в новом, более совершенном мире, нужно менять существующий порядок в арт бизнесе. Нужно искать и продвигать действительно талантливых художников, а не делать политику из искусства.
Валентин Массов - художник 21 века. Его творчество способно дать новое прочтение смысла творческого развития для одарённых людей. Перекрывая пути к зрителям работ этого мастера, прежде всего вы перекрываете путь развития для себя и своих детей. Так кто же больше теряет? Он, который уже создал и достиг, или вы, не имеющие возможность видеть и постигать иные возможности в творчестве?

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17120
6.11.2011 14:32
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • marina 6.11.2011 19:01    

    Тонко, поэтично, изысканно... дай Бог художнику здоровья на долгие годы!

  • Wanderer 10.11.2011 08:50    

    Спасибо, я передам ему. Он будет рад :)

  • Irenika 8.11.2011 01:18    

    Читала стих и слезы на глазах – замечательные слова. Очень красивые, успокаивающие и «светлые» картины. Смотришь на них, и становится спокойно на душе.

  • Wanderer 10.11.2011 08:58    

    Спасибо за комментарий. Это не просто стихи. Несколько лет назад, под впечатлением от работ Валентина Массова, Сергей Калугин написал песню "Белое на белом". В этом году он приезжал в Пензу чтобы лично познакомиться с художником. Встреча была очень интересной.






Смотрите также