Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0


Улуру, или Красная гора, является одним из самых необычных природных чудес на планете. Восхождение на Улуру запрещено по уважительным причинам, связанным с мистическими традициями и тайными обрядами. Легенды и мифы окружают Улуру, делая ее магическим местом. Считается, что Улуру может "предсказывать" будущее и является святым местом.


Особенности горы Улуру



Гора Улуру /Фото:tourpedia.ru

Гора Улуру /Фото:tourpedia.ru


Гора Улуру, также известная как Красная гора, является одним из самых известных природных достопримечательностей Австралии. Есть несколько особенностей, которые делают гору уникальной.

Улуру получила свое название благодаря необычной красной окраске. В зависимости от времени суток и освещения, цвет горы может меняться от оранжевого до насыщенного красного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Когда архитектор не смог остановиться: 10 самых странных и необычных домов в мире

Улуру является одним из крупнейших монолитов в мире, простирающимся на площади около 3,33 квадратных километра. Она состоит в основном из красного песчаника и представляет собой огромную каменную глыбу.

Гора Улуру /Фото: bangkokbook.ru

Гора Улуру /Фото: bangkokbook.ru


Гора считается священным местом для аборигенов Австралии. Она играет важную роль в их культуре, религии и мифологии. Со временем на горе проводились различные ритуалы и обряды, связанные с традициями аборигенов.

В разные времена года Улуру может выглядеть по-разному. Во время дождливого сезона гора может покрыться зеленью и цветами, в то время как в сухие периоды она может быть покрыта пылью и песком.

Почему восхождение на Улуру стало запретом, даже в виртуальном мире



Восхождение на гору /Фото: motellook.ru

Восхождение на гору /Фото: motellook.ru


Восхождение на Улуру запрещено и этому имеется ряд причин. Во-первых, как уже говорилось, Улуру является святым местом для аборигенов Австралии, которые считают гору священной и проводят на ней различные ритуалы и обряды. Восхождение на Улуру ранее было разрешено, но это вызывало неуважение к культуре и вере местных жителей.

Во-вторых, Улуру является важным экологическим объектом, который нужно сохранять и защищать. Частые восхождения на гору приводили к эрозии и повреждению ее поверхности. С целью сохранения природной красоты Улуру восхождение на нее было запрещено.

Гора Улуру /Фото: pikabu.ru

Гора Улуру /Фото: pikabu.ru


В 2019 году аборигенская община Анангу, которой принадлежит Улуру и ее окружающая территория, приняла решение запретить восхождение на гору. Это решение приняли после долгих обсуждений с представителями аборигенской культуры, учитывая их право на самоопределение и сохранение священных мест.

Улуру является одним из главных символов Австралии и привлекает огромное количество туристов. Однако, запрет на восхождение на гору не означает, что посещение ее территории запрещено. Посетители могут наслаждаться красотой Улуру, прогуливаясь по ее территории, изучая ее уникальную природу и культурное значение.

Тайные обряды и мистические практики, связанные с Улуру



Аборигены Улуру /Фото: tourpedia.ru

Аборигены Улуру /Фото: tourpedia.ru


Гора Улуру находится в Австралийском национальном парке Улуру-Ката-Тжута в центральной части Австралии. Она является одним из самых известных мест силы и мистики.

Для аборигенов гора Улуру имеет важное религиозное и культурное значение. Они верят, что гора связана с духами предков и хранит секреты истории и традиций своего народа.

Обряды возле горы /Фото: australietours.com

Обряды возле горы /Фото: australietours.com


Один из самых известных обрядов, связанных с горой Улуру, - это Тайный обряд "пропитывания" силой. Этот обряд проводится аборигенами для установления связи с духами предков и получения силы и мудрости. Обряд включает медитацию, пение традиционных песен и рассказов, а также рисование символов на земле.

Что такое "тумба" и как связана с горой Улуру



Гора Улуру /Фото: m.fotostrana.ru

Гора Улуру /Фото: m.fotostrana.ru


"Тумба" - это название для столба или вертикального образования из камня или скалы, которое имеет особое или священное значение для определенной культуры или общества.

Гора Улуру является одной из самых известных и значимых "тумб" в мире. Гора Улуру является священным местом для коренных аборигенов Австралии, особенно для представителей племени Анангу.

Улуру имеет огромное культурное и религиозное значение для аборигенов. Как уже ранее говорилось, они считают гору священной и стараются соблюдать ритуалы и традиции, связанные с этим местом. Общение с духами предков и проведение ритуалов являются важными аспектами их культуры, связанными с горой Улуру.

Легенды и мифы, окружающие Улуру



Вид на гору /Фото: commons.m.wikimedia.org

Вид на гору /Фото: commons.m.wikimedia.org


С Улуру связано много разных легенд и мифов, которые придают этой горе мистическую значимость.

Легенда о Тулкалла. Согласно этой легенде, Тулкалла – это дух, находящийся в Улуру. Он является защитником и хранителем этого места. Легенда гласит, что Тулкалла создал Улуру во время своего путешествия по этим землям.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:О чем рассказывают отпечатки ног и лап из Древнего мира: Послания сквозь время

Миф о Малилу. Малила – это красивая обитательница Улуру. Миф гласит, что Малила была прекрасной женщиной, но из-за своей гордыни она была превращена в камень. Сейчас ее каменное тело можно увидеть в Улуру.

Гора Улуру /Фото: mavink.com

Гора Улуру /Фото: mavink.com


Легенда о Мулги. Мулга – это дух, который живет в Улуру и считается защитником этого места. Легенда гласит, что Мулга создал реки, горы и животных, чтобы помочь людям выжить. Аборигены верят, что Мулга наблюдает за теми, кто посещает Улуру, и наказывает тех, кто нарушает священные правила этого места.

Миф о Тарки. Тарки – это дух, который живет в тумбах, окружающих Улуру. Легенда гласит, что Тарки наказывает тех, кто оскверняет это место или не уважает его. Аборигены верят, что Тарки имеет способность видеть все, что происходит вокруг Улуру.

Почему Улуру считается святым местом и предсказателем будущего



Туристы возле горы /Фото: fb.ru

Туристы возле горы /Фото: fb.ru


Улуру считается святым местом и предсказателем будущего еще и по ряду причин, связанных с его культурной и духовной значимостью для аборигенов Австралии.

Аборигены верят, что гора была создана духами и предками, и она является домом для множества духов и сил природы.

Аборигены возле горы /Фото: gmanetwork.com

Аборигены возле горы /Фото: gmanetwork.com


Улуру считается местом, где можно узнать о будущем. Аборигены верят, что гора обладает особыми энергетическими силами и способна передавать сообщения о предстоящих событиях.

Помимо горы Улуру, куда не разрешают взобраться, есть еще одна гора Афон в Греции, куда не пускают женский пол.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7914
7.09.2023 20:45
В закладки
Версия для печати




Смотрите также