История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Этот человек долгое время работал под грифом «Совершенно секретно» на благо Родины. О его подвигах узнали только в 2004 году, и многие были удивлены. Дагестанец Абдулла Мурсатов был засекреченным разведчиком, добывая важную информацию для своей страны. Был знаком со Сталиным. После окончания Вов Мурсалов стал педагогом-лингвистом, ученым-историком. Он прожил насыщенную и интересную жизнь. Однако в преклонном возрасте столкнулся с равнодушием властей, которые не считали нужным помогать заслуженному ветерану разведки. Вот так чтят своих героев.


Школа разведчика


Будущий секретный разведчик появился в семье военного комиссара в Дагестане (селение Ахты). Вторая мировая война была как гром среди ясного неба, а восьмикласснику пришлось отложить учебу на неопределенный период. Мальчик, как и многие его друзья, рвался на фронт добровольцем. Но 15-летнего парня отправили домой немного подрасти. Пришлось пойти на курсы военной подготовки. Их обучали ползать, маскироваться, стрелять, и просто выживать. На фронт Мурсалов попал в 1943 году. Сначала это был Второй, а чуть позже и Третий Украинский фронт.
На фронте приходилось убивать, и это было психологически тяжело для молодого и неопытного Абдуллы Мурсалова. / Фото:fishki.net

На фронте приходилось убивать, и это было психологически тяжело для молодого и неопытного Абдуллы Мурсалова. / Фото:fishki.net

Молодому необстрелянному бойцу приходилось каждый день убивать. Психологически это было сложно, но нужно было выжить любой ценой. Дальше в его жизни случился крутой совершенно для него неожиданный поворот. Его отобрали в школу разведки. Как-то начальник штаба Бирюков собрал всех, кто имел хорошее образование и владел «языками». Абдулла немного схитрил. В школе он отлично учился, но знание немецкого языка (школьная программа) было далеко от совершенства. Тем не менее, вышел из строя, когда спросили. Экзамен по языку все же пришлось сдавать, но Мурсалову удалось его пройти. Группу, куда попал Абдулла, отправили в школу разведчиков в Москву. Там была серьезная подготовка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По каким словам вычисляли вражеских шпионов во время Второй мировой войны: Что такое шиболетты


В школе разведки их обучали самообороне и языкам, выдержке и умению выживать. / Фото:onlinetestpad.com

В школе разведки их обучали самообороне и языкам, выдержке и умению выживать. / Фото:onlinetestpad.com

Это было приемы самбо, дзюдо, вольная борьба, прыжки с парашютом, стрельбы, пробежки на разные дистанции. Для разведчика физическая подготовка была важным аспектом. Также их обучали иностранным языкам. Мурсалов подтянул не только свой немецкий, но и выучил английский, испанский. Обучали и тонкостями разведки. Обучаясь в школе разведчиков, Мурсалов входил в охрану Иосифа Сталина. Позже в воспоминаниях, разведчик вспоминал, как Иосиф Виссарионович относился к ним как к родным людям. Тогда было ощущение, что они охраняют близкого человека, а не верховного главнокомандующего. А впереди Мурсалова ждала опасная работа под грифом «совершенно секретно».

Гриф секретности для разведчика


После окончания школы разведчиков Мурсалов попал в специальное подразделение. Задания были очень разные, но все были засекречены. Первая операция была в тылу врага. Переодетые в немецкую форму советские солдаты работали в аэропортах. Схема была такой. Подойдя к охране, заговаривали по-немецки. Затем усыпляли спецсредством или ликвидировали, а тело прятали подальше. В это время закладывали взрывчатку в самолеты. Немцы долго не могли понять, почему их самолеты взрываются в небе. Так удалось уничтожить до 30 фашистских объектов.
Все задания Абдулла Мурсалов выполнял под грифом Совершенно секретно. / Фото:back-in-ussr.com

Все задания Абдулла Мурсалов выполнял под грифом Совершенно секретно. / Фото:back-in-ussr.com

Потом группу из 100 разведчиков хотели забросить на Балканы. И опять все было под грифом «Совершенно секретно». Целью этой операции было найти места расположения военных заводов, где немцы производили оружие массового поражения. Также нужно было вычислить маршруты переброски оружия на засекреченные склады. Понятно, что каждый из разведчиков рисковал своей жизнью. Но эта информация так была необходима стране. Абдулла Магомедович на всю жизнь запомнил встречу со Сталиным. Никто не ожидал, когда Иосиф Виссарионович беседовал с ними, как со своими детьми. Это так вдохновило. И никакого страха перед операцией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 самых храбрых шпионок, уничтожавших нацистов во время Второй мировой войны

На Балканах Мурсалов с группой разведчиков должен был обнаружить секретный завод немцев по производству оружия массового поражения. / Фото:army.ric.mil.ru

На Балканах Мурсалов с группой разведчиков должен был обнаружить секретный завод немцев по производству оружия массового поражения. / Фото:army.ric.mil.ru

Забавный случай произошел, когда немцы в дивизии особого назначения пытались уничтожить наших разведчиков обманом. Они переоделись в девиц легкого поведения, стали манить в катакомбы. Там в пещерах они хотели всех убить. Но советские бойцы не повелись на это. Только посмеялись. Тогда завязался настоящий рукопашный бой, принесший победу советской группе. Мурсалов выполнял и разведывательное задание на территории Белоруссии. Его точные координаты о расположении вражеских войск имели огромное значение.

Секретное задание после войны


Работа в разведке Мурсалова длилась не только в период Вов, но и несколько лет после ее окончания, вплоть до 1951 года. Куда только работа не забрасывала разведчика со спецзаданиями. Это Польша и Франция, Чили и Австралия, Южная Америка и другие страны. После войны фашисты и предатели разбрелись по всему миру. Враги должны были ответить за преступления перед народами Европы. Группа разведчиков вместе с Абдуллой отправились в погоню за высокопоставленными немецкими генералами, прихватившими очень важные документы.
Нацисты отправились в Южную Америку на подводной лодке. Советским разведчикам было непросто найти беглых генералов. Через несколько дней был обнаружен хорошо охраняемый роскошный особняк. Разведчики заняли идеальную позицию для наблюдения. Как только немцы пошли отдыхать возле бассейна, разведчики прокрались в дом, без труда нашли документы и сделали несколько копий. Заветные листочки в целлофане были закреплены на животе каждого из них. Кто-то все равно дойдет до пункта назначения. Но их обнаружили, и началась погоня.
Часть советских разведчиков погибли. Остальные дошли, в том числе и Абдулла Мурсалов. Он лично передал украденные у нацистов копии документов товарищу Сталину. Он их прочитал внимательно. Потом спросил, сколько осталось смельчаков. Из 10 людей осталось всего 4. Сталин распорядился, чтобы каждому из участников операции была вынесена благодарность и памятный презент. Абдуллу наградили серебряными именными часами, которые он сумел сохранить на всю жизнь. Это подарок Сталина за отменную работу и отвагу.
Абдулла женился после 1951 года на красивой дагестанке, прожив с ней всю жизнь. / Фото:back-in-ussr.com

Абдулла женился после 1951 года на красивой дагестанке, прожив с ней всю жизнь. / Фото:back-in-ussr.com

Для Мурсалова эта была не последняя послевоенная операция. Его в составе спецподразделения отправили в Прибалтику и на Западную Украину. Оказалось, что после окончания войны остались пособники фашистов, которые не только их поддерживали, но и работали на них во время войны. Это были «лесные братья», бандеровцы и другие, которые пытались скрыться от расправы Красной армии. На тот момент эти бывшие полицаи и эсэсовцы объединялись в банды и нападали на представителей власти и даже на мирных жителей.

Профессор-лингвист и забытые подвиги


Демобилизоваться Мурсалову удалось только в 1951 году. Тогда он вернулся в Ахты, Дагестан. Там ему удалось устроиться на работу учителем местной школы. Он преподавал детям иностранные языки, потом историю и литературу. Со временем Мурсалов стал директором школы, проработав там более 20 лет. Работая, параллельно Абдулла получал высшее образование. Это был педагогический университет и институт иностранных языков. Также бывший разведчик защитил две диссертации – по филологии и истории.
После 1951 году Мурсалов вернулся в Дагестан и посвятил свою жизнь педагогике и лингвистике.

После 1951 году Мурсалов вернулся в Дагестан и посвятил свою жизнь педагогике и лингвистике.

Не удивительно, что оставив пост директора школы, Мурсатов занялся преподавательской деятельностью и работал в ДГПУ. Он профессор-лингвист со знанием более 10 иностранных языков. О личной жизни бывшего разведчика известно немного. Он женился после возвращения в Дагестан на красивой девушке Гюльсенем. Они прожили вместе всю жизнь, но детей у них не было. О том, что Абдулла был разведчиком и столько сделал для страны, нельзя было разглашать.
Скончался Мурсалов в 91 год, но так и не дождался признания своей деятельности, льгот и благодарности.

Скончался Мурсалов в 91 год, но так и не дождался признания своей деятельности, льгот и благодарности.

А все потому, что Мурсалов, как и многие его коллеги по разведке, подписал специальное соглашение, срок которого длился 50 лет. Нарушение этого договора грозила разведчику серьезными неприятностями. Срок его истек в 2004 году. Вот почему Абдулла вынужден был молчать так долго. Вот почему у него не было положенных ему государством льгот и жилья. Только в 2004 году Мурсалов смог получить статус ветерана войны, но на этом все. Министерство обороны просто забыло о разведчике.
А ведь ему нужна была не только финансовая, но и медицинская помощь, как инвалиду I группы. Бывший разведчик и профессор-лингвист умер в квартире своей супруги зимой 2017 года. Ему был 91 год. Хотя такой человек как Абдулла Мурсалов уже ничего и не ждал. Он выполнил свой долг перед Родиной и народом, и это уже подвиг, достойный уважения. Власти забывали не только о подвиге разведчиков, но и о героизме обычных солдат. Знаменосцы Рейхстага, о которых забыли, или Почему в историю вошли только Егоров и Кантария

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2965
8.08.2023 15:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также