История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



За роскошным фасадом королевской жизни часто скрываются настоящие драмы. История помнит и запретную любовь, и все тайные отношения: от сложных интриг Екатерины Медичи, до легкомысленных связей императрицы Жозефины. Неблаговидные поступки французских королев, безусловно, оставили неизгладимый след не только в истории их государства, но наложили отпечаток и на ход истории мировой. Далее в обзоре - самые знаменитые адюльтеры, которые приоткроют завесу тайны отношений венценосных супругов, перенесут в царство безудержной страсти, абсолютной власти и вопиющих скандалов...


1. Изабо Баварская



История этой королевы, вероятно, самая вопиющая в этом списке. Изабелла была супругой французского короля Карла VI. Как любую королеву, её при дворе окружало множество слухов и сплетен. Справедливы они были лишь частично. Ведь отношения с королём были не очень радужными. Супруг Изабо остался в истории как «Карл Безумный». Он страдал неизлечимым психическим заболеванием и был совершенно не в состоянии сделать жену счастливой. Что уже говорить об управлении страной?! Все заботы и тяготы принятия решений легли на хрупкие плечи королевы. Не обошлось и без помощника. Им стал зять Изабеллы — Людовик Орлеанский.

Изабелла Баварская.

Изабелла Баварская.


Злые языки приписывали Изабо более близкие отношения с зятем, чем просто выгодный политический союз. Со временем стало ясно, что король невменяем, а королеву обвинили в измене короне. Изабо была женщиной блестящего ума и она быстро смекнула, что запахло жареным. Как раз в это время на политической арене появляется кузен Карла VI, Жан, герцог Бургундский (позже его назовут Иоанном Бесстрашным). Королева решила воспользоваться возможностью и перейти на другую сторону.

В ночь на 23 ноября 1407 года Изабо пригласила возлюбленного к себе. Потом он получил срочное секретное сообщение и ушёл. Всего через пару часов он был убит. Жан стал новым регентом и, по совместительству, новым любовником королевы.

Иоанн Бесстрашный приказал убить зятя королевы Изабо Людовика Орлеанского в 1407 году.

Иоанн Бесстрашный приказал убить зятя королевы Изабо Людовика Орлеанского в 1407 году.


Историки отмечают, что во всех запутанных связях Изабо разобраться практически невозможно. Слишком много было у неё врагов и они позаботились о том, чтобы очернить её имя. Отделить наговоры и выдумки от правды невероятно сложно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Французская королева Изабелла Баварская - распутница и монстр или жертва интриг

2. Екатерина Медичи



Екатерина Медичи.

Екатерина Медичи.


Жизнь Екатерины Медичи тоже не была простой. О ней ходило множество слухов. Ей приписывали массу романов, но никаких подтверждений хотя бы одной внебрачной любовной связи историки не обнаружили. Как скучно... Хотя интриг и скандалов вокруг Екатерины хватало. Её супруг, французский король Генрих II, с лихвой окупил недостаток постыдных связей. Его отношения с Дианой де Пуатье стали настоящей легендой. Королевская любовница славилась своей красотой и умом, она имела весьма большое влияние на короля. Конечно же, его супруга совсем не была этому рада. Медичи изо всех сил старалась доказать своё превосходство и власть.

Генрих II.

Генрих II.


Несмотря на всю жестокую конкуренцию и яркую неприязнь, которую королева испытывала к Диане, как женщина умная, она умела ценить политическую выгоду от данного любовного треугольника. Екатерина всегда была подчёркнуто мила с Пуатье, тщательно скрывая свои истинные чувства. Её час настал, когда Генрих II умер. Королева превратилась в самую влиятельную фигуру при дворе и сыграла значительную роль в истории Франции. Она воспользовалась своей властью, чтобы отомстить своей обидчице. Диану лишили множества привилегий и богатств.

Диана де Пуатье.

Диана де Пуатье.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кто превратил мать трёх королей в чудовище: Почему история оклеветала Екатерину Медичи

3. Королева Марго



Маргарита Наваррская или Маргарита де Валуа, наверное, самая несчастная женщина в этом списке. Ей не везло в любви, как ни одной из королев. Все возлюбленные королевы умирали с завидной регулярностью страшной смертью. Марго была женой короля Франции Генриха IV. Любви в этих отношениях не было и женщина искала утешения вне брака. У неё было много любовников. Самой знаменитой связью королевы были её отношения с молодым аристократом по имени Жозеф Бонифаций де Ла Моль. Этот роман начался вскоре после свадьбы Маргариты. Только счастье продлилось недолго. Молодого человека мать королевы обвинила в заговоре. Его жестоко пытали и казнили.

Маргарита де Валуа.

Маргарита де Валуа.


После этого Марго нашла утешение в объятиях Жака де Арле. Об этом узнал её брат, Генрих III и на банкете, при всех, заявил, что она ждёт от любовника ребёнка. Дворянин быстро понял, что если продолжать в том же духе, то можно остаться без головы и немедленно уехал, покинув Марго. Эта мудрость сделала его единственным из любовников королевы, кто дожил до глубокой старости.

Генрих III.

Генрих III.


Потом был аптекарь, который лечил Маргариту, его из ревности зарезал один из охранников королевы. Утешение было вскоре найдено в объятиях красивого капитана французской армии. Брат Марго приказал его казнить, как только узнал об этой связи. После убийства Генриха III в 1589 году, муж Марго стал королем Генрихом IV. С женой он сразу развёлся, она совсем не возражала, попросив взамен сохранить за ней титул королевы и весьма солидное содержание. Остаток жизни она прожила в относительном покое.

Генрих IV.

Генрих IV.


4. Мария-Антуанетта



Судьба не пощадила и другую королеву — Марию-Антуанетту. Гадкие слухи сопровождали её на протяжении всей жизни и не оставили в покое даже после смерти. Жена короля Людовика XVI более всего прославилась своим роскошным образом жизни и непомерными тратами, истощившими и без того скудную казну.

Мария-Антуанетта.

Мария-Антуанетта.


Многие приписывали ей роман со шведским графом Акселем фон Ферзеном. Познакомились они в 1790 году, когда король Густав III отправил Ферзена в Париж в составе шведского дипломатического корпуса. Весь год он находился там и, говорят, стал для королевы не только близким другом, но и любовником. Не все историки соглашаются с этим, считая, что отношения между Акселем и Марией-Антуанеттой были чисто платоническими. Другие же приводят в пример их переписку, где королева именует графа «любимый» и «нежный друг».

Граф Аксель фон Ферзен.

Граф Аксель фон Ферзен.


Письмо Марии-Антуанетты, написанное Ферзену.

Письмо Марии-Антуанетты, написанное Ферзену.


Имела ли супружеская измена место, сегодня вряд ли кто выяснит. Тогда же эти слухи не принесли ни королеве, ни её семье ничего хорошего. После французской революции их с мужем и детьми ожидала ужасная участь. В конечном итоге королева была казнена.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как французская революция растоптала судьбы четверых детей казнённой королевы Марии-Антуанетты

5. Императрица Жозефина



По слухам, немногие французские королевы имели столько внебрачных связей, сколько императрица Жозефина, первая жена Наполеона Бонапарта. Исторические записи свидетельствуют о том, что Наполеон действительно любил свою супругу. Его семья была против Жозефины, которая была старше, успела побывать замужем и нажить двоих детей. Любвеобильная императрица постоянно изменяла супругу, пока тот находился в военных походах. Сначала Наполеон не верил россказням, которые доводили до его сведения, но когда убедился в том, что любимая женщина ему неверна, то он был просто разбит. Бонапарт попытался ответить жене тем же, но в конце концов, не выдержал и развёлся.

«Развод императрицы Жозефины», Анри Фредерик Шопен, 1843 год.

«Развод императрицы Жозефины», Анри Фредерик Шопен, 1843 год.


6. Мария-Луиза Австрийская



Наполеон был одержим желанием укрепить свою королевскую власть, забыв все революционные идеалы, он женился на представительнице австрийского королевского дома — принцессе Марии-Луизе. Этот брак не принёс ему счастья. Несмотря на то, что гордая принцесса влюбилась в императора. Конечно, его обаянию невозможно было противостоять. Долгожданный наследник престола родился, но вскоре Наполеон был свергнут и сослан на остров Эльба. Говорят, что Мария-Луиза не пожелала последовать за ним, но историки с этим не вполне согласны. Этому помешал её отец. Она уехала с сыном на родину, а там у вдовы при живом муже завязался роман, за который общество её жестоко осудило.

Австрийский граф Адам Альберт фон Нейпперг утешил бывшую французскую императрицу, а впоследствии, после смерти Бонапарта, стал её законным мужем. В этом браке родилось ещё несколько детей. Счастье было омрачено ранней смертью старшего сына Марии-Луизы, которого она родила Наполеону. Наследник Наполеона был, очевидно, неугоден судьбе.

Граф Адам Альберт фон Нейпперг.

Граф Адам Альберт фон Нейпперг.


6. Гортензия Богарне



Гортензия Богарне, жена Луи Бонапарта и мать Наполеона III, формально была королевой-консортом Голландии, но, поскольку её отец был французским императором, как и её сын, она считается французской королевой. По какой-то сложившейся традиции, она тоже оказалась втянута в любовный скандал. Королева завела интрижку с графом де Флао, французским генералом и дипломатом. Доказательств их любовной связи хоть отбавляй!

Портрет королевы Гортензии со вторым сыном, принцем Наполеоном Луи.

Портрет королевы Гортензии со вторым сыном, принцем Наполеоном Луи.


Гортензия терпеть не могла своего супруга и была чрезвычайно недовольна, когда Наполеон сделал его королём Голландии в 1806 году. Женщине пришлось оставить свою любимую Францию и переехать в страну, которую она ненавидела всей душой. Королева после смерти сына вернулась в родную страну, сочтя отречение мужа естественным концом их брака. Гортензия почти сразу упала в объятия своего любовника и даже успела ему родить сына. Отношения расстроились, когда она узнала, что она у возлюбленного отнюдь не единственная.

Разгоревшийся вокруг этой истории скандал оказал влияние на политику и восприятие семьи Бонапартов в критический период французской истории.

Французы традиционно имеют репутацию влюбчивых романтиков. Только нельзя строго судить неверных своим мужьям королев за адюльтеры. Ведь в браке они зачастую не видели не то что любви, но даже элементарного уважения к себе. Вот и искали утешения в опасных запретных романах. Часто эти связи оказывали сильное влияние на ход истории.

Французская королева резвится с французским джентльменом. Фотография в стиле эпохи Возрождения.

Французская королева резвится с французским джентльменом. Фотография в стиле эпохи Возрождения.


В данном списке королевские браки по расчёту принесли монархам лишь несчастья. Прочтите в другой нашей статье о 10 самых крепких монарших браках: когда «долго и счастливо» возможно даже по расчёту.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3438
10.11.2023 12:17
В закладки
Версия для печати




Смотрите также