Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Эту женщину знала вся страна. Она владела литературным салоном, была известной светской «тусовщицей», шокировала всех своими эпатажными романами, могла завоевать сердце любого мужчины, хотя и не слыла красавицей. Но ее харизма и невероятная притягательность делали ее неотразимой. В послереволюционной России ее называли «музой русского авангарда».

Осипа Брика Лиля завоевала в 13-летнем возрасте


Лиля Брик. Фото: thevoicemag.ru

Лиля Брик. Фото: thevoicemag.ru

Настоящее имя этой женщины - Лили Каган. Лилей она стала с легкой руки Маяковского, не любившего иностранные имена, а фамилию получила от своего первого мужа, с которым, несмотря на многочисленные романы, была связана вся ее жизнь. Она говорила, что любит его особенной любовью, которая сильнее, чем любовь к мужу, брату или близкому человеку. Но это не мешает ей любить других мужчин.

Лили родилась в Москве, в интеллигентной еврейской семье, получила хорошее домашнее образование, с детства приобщилась к литературе и поэзии, свободно говорила на французском и немецком языке, играла на рояле, но доставляла немало хлопот родителям своим свободолюбием.

С юных лет девушка имела магическую власть над мужчинами, с которыми крутила бесконечные романы. Очаровав своего учителя словесности, она заставляла его писать стихи, которые выдавала за свои, затем оказалась беременной от учителя музыки, но родители настояли на аборте и сослали ее в деревню к родственникам. Однако и там Лили умудрилась влюбить в себя родного дядю - он даже просил ее руки у родителей.

Сердце своего первого мужа Осипа Брика Лили завоевала в 13-летнем возрасте, но сначала не воспринимала эти отношения серьезно. Она окончила Московский архитектурный институт, путешествовала по Европе, заводила романы с другими мужчинами, но всякий раз судьба вновь сводила ее с Бриком. Спустя 8 лет они обвенчались.

Лиля и Осип Брик. Фото: aif.ru

Лиля и Осип Брик. Фото: aif.ru

Это были странные отношения, которые длились 33 года, совмещаясь с увлечением Лили другими мужчинами. Брик не ревновал, ко всем романам Лили он относился с непостижимым спокойствием, предоставив ей полную свободу. Вероятно понимал, что удержать эту женщину ревностью невозможно. А она никогда не скрывала своих романов, при этом не переставая любить Осипа. Именно о нем она скажет после его смерти: «Я умерла вместе с ним».

Страстное увлечение Лили - Владимир Маяковский


Лиля Брик и Владимир Маяковский. Фото: novochag.ru

Лиля Брик и Владимир Маяковский. Фото: novochag.ru

Вторым названным мужем Лили стал знаменитый поэт Владимир Маяковский. В дом Бриков его привела влюбленная в него сестра Лили. Позднее Маяковский назовет это самым счастливым днем в своей жизни. Он декларировал свои стихи, вел с Осипом интеллектуальную беседу, а потом попросил разрешения посвятить поэму его супруге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в 36 лет застрелился "агитатор-горлан", поэт революции Владимир Маяковский

Сама Лили поначалу не прониклась симпатией к Маяковскому. Ей нравилась его поэзия, но раздражала напористость, громкий голос, даже высокий рост, из-за которого на улице на него оборачивались люди. Зато он понравился Осипу, с которым они стали настоящими друзьями до конца жизни. Осип Брик стал первым издателем творчества Маяковского, а Лили - его главным редактором и критиком.

Брики и Маяковский. Фото: stuki-druki.com

Брики и Маяковский. Фото: stuki-druki.com

Когда у Лили с Маяковским начался страстный роман, Осип только попросил супругу не уходить от него, а она и не собиралась этого делать, ее вполне устраивал «треугольник», который образовался в их жизни. Вскоре они начали жить втроем, шокировав этим свое окружение. Лили с Маяковским обменялись кольцами, скрепив свои отношения, на которых были выгравированы ее инициалы «ЛЮБ».

Лиля Брик и Владимир Маяковский. Фото: novochag.ru

Лиля Брик и Владимир Маяковский. Фото: novochag.ru

Эта связь продолжалась до конца жизни Маяковского, со временем он совсем потерял голову, только ей, своей музе, он посвящал все свои лирические стихотворения и поэму, ради нее готов был на многое, она имела над ним безграничную власть. Она же воспринимала его, как друга. Когда через 15 лет Маяковский застрелился, она тосковала не долго.

Герой гражданской войны Примаков




Вскоре Лиля Брик вышла замуж за военного атташе Виталия Примакова. Они познакомились на одном из поэтических вечеров, которые в то время были популярны в кругу творческой интеллигенции. По долгу службы Примаков должен был много ездить по стране, и Лиля сопровождала мужа в этих поездках. При этом она постоянно жаловалась в письмах Осипу, что им приходится ездить по ужасным дорогам и жить в нечеловеческих условиях, она вынуждена греть воду на примусе и мыться в тазу. «Не о такой жизни я мечтала» - писала Лиля - «Хочется поскорее вернуться в Москву».

Они вернулись в Ленинград, куда Примакова перевели после назначения командующим войсками Ленинградского военного округа, получили квартиру. Вскоре туда переехал и Осип Брик со своей новой подругой Евгенией Соколовой. Подобный тандем в очередной раз шокировал окружение этой странной семьи.



С Виталием Примаковым Лиля прожила чуть более шести лет, это были последние годы его жизни. В 1937 году военачальника арестовали, обвинив в заговоре против власти, и расстреляли. Ходили слухи, что Лиля Брик имела к этому непосредственное отношение, поскольку была причастна к спецслужбам, и доносила обо всем, услышанном от своего мужа.

Василий Катанян - последние любовное пристанище


Лиля Брик и Василия Катанян. Фото: stuki-druki.com

Лиля Брик и Василия Катанян. Фото: stuki-druki.com

После расстрела Примакова Лиля Брик вышла замуж за Василия Катаняна - литературоведа, изучавшего жизнь и творчество Владимира Маяковского. Он знал великого поэта при его жизни, принимал участие в издании его книг, входил в литературную группу, возглавляемую Маяковским, а после его смерти занимался изучением творчества и сбором литературного наследия поэта.

ЧИТАТЕ ТАКЖЕ: Почему Владимир Маяковский жил одной семьей с супругами Брик: Скандальная история любви «рупора революции»

На этой почве они сошлись с Лилей Брик, с которой были знакомы еще в молодости - дачи их семей находились рядом в подмосковном Пушкине. Ради Лили Катанян бросил семью и они в мире и согласии прожили около 40 лет вместе. Это был самый спокойный период в жизни «роковой женщины» - ее жизнь протекала в достатке и взаимной любви. Их дом всегда был «полной чашей» для гостей. Они возобновили традицию литературных салонов, у них всегда собирались известные литераторы, поэты, артисты, устраивались богатые застолья и творческие вечера.

После смерти Осипа Брика, Лиля навсегда покончила со своим любовными похождениями и была верна супругу, хотя ее магическое обаяние и харизма, сводившая мужчин с ума, оставалась с ней до конца жизни.

Лиля Брик в старости. Фото: stuki-druki.com

Лиля Брик в старости. Фото: stuki-druki.com

Лиля Брик прожила долгую жизнь, но когда в старости она сломала бедро и оказалась обездвиженной, то не захотела становиться обузой для родных, и покончила собой.

О том, как сложилась судьба Лили Брик после смерти Маяковского читайте в другой нашей статье.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9945
12.08.2023 13:35
В закладки
Версия для печати




Смотрите также