Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Благодаря именно Юрию Айзеншпису публика узнала о существовании многих звезд. Ведь именно он стал пионером, первым отечественным продюсером по продвижению популярных артистов. Благодаря Юрию Шмильевичу мир узнал Виктора Цоя, а женская аудитория «любимчика» Влада Сташевского, которого талантливый продюсер раскрутил «на спор». Юрия Айзеншписа считают человеком с величайшей эмпатией, так как несмотря на разные трудности, он умело обращал весь негатив и недостатки себе на пользу, и не только себе…


Советское детство, интеллигентная семья


Юрий Айзеншпис в детстве с родителями./Фото: avatars.dzeninfra.ru

Юрий Айзеншпис в детстве с родителями./Фото: avatars.dzeninfra.ru

Родной город Юрия - Челябинск. Именно там родился будущий талантливый продюсер 15 июля 1945 года. Его родители - мама Мария Михайловна, с журналистским образованием, уроженка Минска и в свое время являлась участницей партизанского движения. Отец Шмуль Моисеевич тоже во время ВОВ дошел до Берлина, а в мирное время работал парикмахером.

Позже семья Юрия переехала в столицу, где они долгое время жили в бараках. Но при этом у них имелся патефон с приличной коллекций грампластинок и телевизор. На то время для многих такие вещи считались недосягаемой мечтой. Счастье для семьи было, когда они въехали в свою новенькую квартиру неподалеку от метро «Сокол», которую получили в 1961 году. У Юрия уже была на тот момент сестричка Фаина.

Айзеншпис рос очень спортивным мальчуганом. Он постоянно проводил время в разных спортивных секциях. Особенно ему нравилась легкая атлетика. Компанию Юрию всегда составлял его одноклассник и лучший друг - Владимир Алешин, известный сегодня как предприниматель и спортивный деятель, гендиректор Олимпийского комплекса «Лужники».

В 16 лет Юрий получил травму ноги, из-за чего он не смог продолжить спортивную карьеру. И новым увлечением юного Айзеншписа стала музыка. Он слушал и записывал на магнитофон разных исполнителей джаза и рок-н-ролла.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:Как живут в наши дни покорители женских сердец из 1990-х: Губин, Сташевский и другие

Пошло-поехало…


Рок-группа «Сокол»./ Фото: uznayvse.ru

Рок-группа «Сокол»./ Фото: uznayvse.ru

Интересно, что даже «железный занавес» не помешал будущему гению продюсерского мастерства собрать около 8000 редчайших виниловых пластинок. Причем в коллекции были только оригиналы и никаких копий! А ведь одна такая пластинка тогда стоила месячную зарплату советского инженера - это 150 рублей. И Юрий стал понимать, каким образом можно заработать легкие деньги.

Будучи студентом экономико-статистического института он начал проявлять свой талант продюсера - «проталкивая» рок-группу «Сокол». Для этого он устраивал концерты группы в разных кафе. А когда Айзеншписа приняли официально на работу в Филармонию города Тулы, то он открыл для рок-группы возможность гастролировать по всем уголкам Союза. Причем, билеты на их концерты он продавал и «из под полы», за что получал приличный доход, который доходил до 1,5 тыс. рублей в месяц.

За все приходится платить: шальные деньги и 17 лет за решеткой


Юрий Айзеншпис в молодости ./ Фото:coollib.net

Юрий Айзеншпис в молодости ./ Фото:coollib.net

Юрий Айзеншпис обладал особой харизмой и поэтому легко сходился с людьми, заводил дружбу и нужные знакомства. В его круге общения были разные люди, в том числе дети послов, дипломаты. Это были те, кому Юрий сбывал «фарцу» - модные вещи, заграничную аппаратуру и даже золото. О всех своих делах Айзеншпис написал в своей автобиографической книге «Зажигающий звезды. Записки пионера шоу-бизнеса». Он не стесняясь рассказал в своем произведении о связи с девушками легкого поведения, которые помогали ему с валютными операциями и другими незаконными делами.

В 70-е годы за валюту можно было попасть в тюрьму, и на долго. Что и произошло с Юрием. Органы власти устроили ему обыск, в следствие которого понятые подтвердили о нахождении у Айзеншписа 17 тыс. долларов. И будущий шоумен получил 10 лет тюремного заключения. А спустя время - еще 7, которые он заработал после освобождения, когда решил провернуть кое-какую махинацию с деньгами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:За что попадали в тюрьму российские знаменитости: Соучастие в убийстве, валютные махинации, угон авто и др

Не время унывать


Юрий Айзеншпис и Виктор Цой./Фото:fishki.net

Юрий Айзеншпис и Виктор Цой./Фото:fishki.net

17 лет были буквально вычеркнуты из жизни Юрия Шмильевича. Но его это не сломило, а может быть даже укрепило в стремлении быть независимым и самодостаточным. Ходили разные слухи об Айзеншписе, после его выхода из тюрьмы. О его половых предпочтениях, наркозависимости и пр. Несмотря на все Юрий сумел создать свой бизнес - буквально восстал из пепла.

Да, поначалу талантливому продюсеру пришлось очень тяжело. Ведь у него не было на тот момент совершенно ничего - ни средств для жизни, ни жены, ни жилья. Депрессия привела к первому инфаркту, который произошел у него в 42 года. Но мысль заняться студенческим делом - то есть продюсировать, - не оставляла Юрия в покое. Знакомство с Виктором Цоем в корне изменило жизнь Айзеншписа. У Юрия получилось сделать успешной группу «Кино» через своих знакомых в рок кругах и благодаря передаче «Утренняя почта».

В 1990 году жизнь Виктора Цоя, лидера рок-группы «Кино», трагически оборвалась и Юрий Шмильевич чтобы исполнить последнюю просьбу музыканта, на свой риск взял кредит на 5 млн. чтобы выпустить «Черный альбом». Этот шаг принес ему не только более 20 млн. рублей, но и авторитет в кругах шоу-бизнеса.

Я и семьЯ


Юрий Айзеншпис с сыном Михаилом./ Фото:elika.spb.ru

Юрий Айзеншпис с сыном Михаилом./ Фото:elika.spb.ru

О личных предпочтениях Юрия Шмильевича ходили разные слухи, но ничем не подтвержденные. Зато вскоре все узнали о романе Айзеншписа с девушкой моложе его на 22 лет - Еленой Ковригиной, которая уже спустя время стала его законной супругой. А в 1993 году она осчастливила своего мужа рождением сына Михаила. Айзеншпис никогда не жалел деньги на сына и даже после развода с женой, продолжал оставаться Елене другом, а сыну - любящим и заботливым отцом.

Звездные плоды продюсера


Юрий Айзеншпис и Дима Билан./Фото: welcomevolunteer.ru

Юрий Айзеншпис и Дима Билан./Фото: welcomevolunteer.ru

Группа «Динамит», группа «Технология», Катя Лель, Саша, певец Никита, Инга Дроздова, коллектив «Моральный кодекс»… Особенные места в послужном списке занимают - Дима Билан и Влад Сташевский. С ними у продюсера своя особенная история.

Так, однажды Юрий ужинал с одним бизнесменом и «на спор» пообещал поднять на высоту шоу-бизнеса любого так сказать бездаря -«… слепого, глухого, кривого, я из него сделаю звезду», — были слова талантливого продюсера. Вскоре на эстраде засиял во всей красе Влад Сташевский. Без особых планов и притязаний певец может быть и дальше радовал своими выступлениями женскую аудиторию, если бы не женился…

С Димой Биланом у Юрия были особенные отношения, поговаривали о якобы делах «сердечных». Одним из последних проектов Айзеншписа была группа «Динамит».

Время остановилось


Юрий Айзеншпис - продюсер ./Фото:gazeta.ru

Юрий Айзеншпис - продюсер ./Фото:gazeta.ru

Юрию Шмильевичу удалось сыграть в фильме «Дневной дозор» небольшую роль, но как считают многие - роковую. Ведь этот кинопроект сами артисты окрестили «несчастливым» из-за странных плохих событий впоследствии. Но факт остается фактом - годы, проведенные в тюрьме сильно подорвали здоровье продюсера. Он страдал различными заболеваниями - сахарным диабетом, гепатитом С и В, циррозом печени а также сердечной недостаточностью. По слухам, якобы у него был еще и ВИЧ.

При таком слабом здоровье Юрий ни дня не сидел без дела. Даже за несколько часов до сердечного приступа, повлекшего смерть, Айзеншпис разговаривал с Иосифом Пригожиным о Диме Билане - дадут ли ему премию в номинации «Певец года». В 2005 году 20 сентября Юрий Шмильевич Айзеншпис завершил свой земной путь.

Влад Сташевский собирал огромные стадионы своих поклонниц. Все думали, что он будет всегда радовать всех своим творчеством. Но, вдруг, пропал... - Куда пропал поп-идол 1990-х Влад Сташевский, и кто помог ему преодолеть кризис

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3618
14.12.2023 20:38
В закладки
Версия для печати




Смотрите также