Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Принято считать, что родина классической музыки – это Австрия и Италия, однако Германию можно смело поставить в один ряд с этими странами. Ведь в списке величайших композиторов в истории музыки есть не менее двух десятков немцев. Одни из них получили образование и раскрыли свой талант на родине, другие начинали в Германии, но потом уехали и творили на чужбине, прославив страны, в которых жили и писали свои шедевры. В нашем обзоре – 11 самых выдающихся немецких композиторов, оказавших влияние на музыку последующих поколений.


1. Георг Фридрих Гендель

Известный своими операми, концертами, ораториями, любимец британских монархов Гендель (1685 - 1759) ассоциируется с Англией, ведь именно в эту страну он переехал и здесь прославился. Однако не стоит забывать, что становление композитора проходило именно на родине.

Гендель.

Гендель.


Здесь, в родном немецком городе Галле, он в четырёхлетнем возрасте самостоятельно выучился играть на клавесине, стоявшем дома на чердаке, здесь пять лет спустя начал учиться у знаменитого композитора и органиста Фридриха Вильгельма Цахау. Последний дал ему путевку в музыкальную жизнь, помог сформироваться как композитору. И, наконец, в Германии Гендель начал давать первые концерты, добившись успеха и продолжив учебу в Гамбурге. Это уже потом он переехал в Италию, а затем обосновался в Англии, получив подданство этой страны.

2. Иоганн Себастьян Бах

Баха (1685 – 1750) особо представлять не нужно – его знают все. Отец полифонии и вообще классической музыки даже сейчас, в XXI веке, воспринимается как эталон, и его полифонические произведения исполняют во всем мире.

Бах.

Бах.


В российских музыкальных учебных заведениях ХТК («Хорошо темперированный клавир») Баха фактически входит в обязательную программу юных пианистов. Многие великие немецкие композиторы учились именно на музыке Иоганна Себастьяна Баха.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как шарлатан, погубивший великого Баха, совершил революцию в офтальмологии и хирургии

3. Карл Филипп Эммануил Бах

Сын «того самого» знаменитого Баха, Карл Филипп Эммануил (1714 – 1788) при жизни был даже более известен, чем его отец, который получил широкое мировое признание уже после смерти.

Бах-младший.

Бах-младший.


Считается, что именно клавесинист и композитор Карл Филипп Эммануил Бах заложил в музыке основы классицизма. С профессиональной точки зрения Моцарт называл Баха-младшего отцом и его, и других композиторов-современников. В частности, сонаты Карла Филиппа оказали влияние на последующее творчество Бетховена и Гайдна.

4. Кристоф Виллибальд Глюк

Глюк (1714 – 1787) в своё время считался главным оперным композитором Европы, причем новатором, который решился отойти от устоявшихся штампов. Он стал инициатором оперной реформы, давшей старт новому этапу в музыке, оказал влияние на многих последующих композиторов. Глюк признан крупнейшим представителем классицизма в музыке.

Глюк.

Глюк.


Кристоф родился в Баварии в семье лесничего и учился музыке на дому. Позже семья будущего композитора переехала в Богемию, он прославился в Чехии и в других странах, но именно в Германии Глюк сделал первые шаги в музыке.

5. Людвиг ван Бетховен

За право называться страной, подарившей миру великого Бетховена (1770 – 1827), борются несколько государств, но родился, учился музыке и давал первые концерты композитор именно в Германии. Он появился на свет в Кельне, где его отец служил певцом в придворной капелле, там же пел и его дед. Первый свой концерт юный Людвиг как исполнитель дал в Кёльне.

Бетховен.

Бетховен.


Преподаватели знакомили его с музыкой великих соотечественников – Баха, Генделя, Гайдна. Последний впоследствии стал его преподавателем (правда, ненадолго). Уже во взрослом возрасте композитор переехал в Вену.

Бетховен относится к композиторам Венской классической школы, однако биографы отмечают в его характере, повлиявшем на его музыкальный стиль, черты типичного немца, у которого масштабность и размах сочетаются с лиризмом и сентиментальностью.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:Кого считают самыми гениальными людьми в истории, и удалось ли доказать гениальность Ленина, исследуя его мозг

6. Феликс Мендельсон

Яркий представитель романтизма в музыке Якоб Людвиг Феликс Мендельсон Бартольди (1809 – 1849) имеет еврейские корни, но родился он в Лейпциге, и его семья приняла в Германии лютеранство. Когда мальчик был маленьким, его семейство переехало в Берлин. Музыке маленького Феликса учили знакомые родителей – немецкие композиторы и исполнители Карл Цельтер, Людвиг Бергер и Карл Хеннинг, а затем – скрипач Эдуард Риц. И уже в более старшем возрасте Мендельсон продолжил обучение в Париже.

Мендельсон.

Мендельсон.


Музыка Мендельсона до сих пор исполняется на многих площадках, а под его марш из шекспировского спектакля по пьесе «Сон в летнюю ночь» регистрируют браки молодожены во многих европейских странах.

7. Роберт Шуман

Великий немецкий композитор Шуман (1810 – 1856) прожил тяжёлую и короткую жизнь. В молодом возрасте у него началось тяжелое заболевание руки, что не позволило продолжить исполнительскую карьеру, хотя ему прочили будущее лучшего пианиста Европы, из-за чего он и переключил внимание на сочинение музыки. В последние годы жизни Шуман потерял рассудок. Однако за столь недолгий срок он успел написать немало гениальных произведений, теперь известных на весь мир. Шуман – яркий представитель романтизма. Кроме того, считается, что именно он открыл миру двух гениальных композиторов – Шопена и Брамса, как авторитетный музыкальный критик рано разглядев у них большой талант.

Шуман.

Шуман.


Шуман родился в Саксонии, учился сочинять музыку у немецкого композитора Генриха Дорна, а уроки игры на фортепиано брал у известного немецкого педагога и пианиста Фридриха Вика. Кстати? женился он на дочери Вика Кларе, которая также была композитором и пианисткой. Скончался композитор в психиатрической клинике под Бонном.

8. Рихард Вагнер

Вагнер (1813 – 1883) – самый неоднозначный композитор из всех великих немецких музыкантов. С одной стороны, его музыка гениальна, он сделал настоящий переворот в понимании жанра «опера» и оказал сильное влияние на других великих композиторов. Его творчество обязательно для изучения в музыкальных школах и колледжах, это один из самых исполняемых композиторов в мире. С другой – его имя ассоциируется с фашизмом, ведь творчество Вагнера и его идеология повлияли на философию Гитлера (тот считал композитора своим учителем). Этого композитора считают опосредованно виновным в начале Второй Мировой войны.

Вагнер.

Вагнер.


Рихард Вагнер родился в Лейпциге, учился в Лейпцигском университете музыки. На протяжении жизни он объездил всю Европу и выступал во многих её городах, однако его сердце было отдано Германии и именно с родиной была связана вся его жизнь.

9. Иоганнес Брамс

Немецкий композитор и исполнитель эпохи романтизма Брамс (1833 – 1897) известен прежде всего четырьмя величественными симфониями и, конечно, Венгерскими танцами. Он родился в Гамбурге и первые уроки музыки брал у своего отца, дальнейшее обучение продолжил у немецкого педагога и композитора Эдуарда Марксена в городе Альтоне.

Брамс.

Брамс.


Брамс с раннего возраста много гастролировал, но основная его жизнь былла связана с Германией. В более старшем возрасте он жил и работал Вене, где и скончался в взрасте 63 лет после продолжительной болезни.

10. Пауль Хиндемит

Немецкого композитора Хиндемита (1895-1963) называют главным полифонистом XX века и величайшим композитором середины прошлого столетия. Он писал оперы, балеты, произведениями для оркестров. Композитор и дирижер известен очень разнообразной по стилю музыкой, а самое популярное его оркестровое произведение, исполняемое во многих странах, – «Симфонические метаморфозы тем Вебера».

Хиндемит.

Хиндемит.


Хиндемит родился в немецком городе Ганау, учился у Мендельсона, окончил Франкфуртскую консерваторию. В 1940 году он уехал жить в США, но после Второй мировой, в 1953-м, вернулся в Германию, где продолжил работать в Цюрихсом университете Умер Пауль Хиндемит во Франкфурте-на-Майне.

11. Карлхайнц Штокхаузен

Штокхаузена (1928 – 2007) называют одним из отцов современного авангарда, классиком электронной музыки и композитором-новатором XX века. Некоторые его произведения производят шокирующий эффект. Помимо имиджа композитора-экспериментатора, он известен как выдающийся пианист, дирижёр и теоретик музыки.

Штокхаузен.

Штокхаузен.


Штокхаузен родился в Керпене, окончил с отличием Кёльнскую высшую школу музыки, жил и работал в Германии, скончался в Кюртене (Северный Рейн).

Многие великие композитора прошлых веков родились в многодетных семьях. Да, жизнь была нелегкой, но в те времена иметь больше двух детей было чуть ли не нормой. И благодаря этому факту появились на свет10 знаменитостей, которые не появились бы на свет, не решись их родители на многодетность

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13342
15.09.2023 22:57
В закладки
Версия для печати




Смотрите также