История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Загадочная жизнь Марии Виктории Энео, жены печально известного короля колумбийской мафии Пабло Эскобара, на протяжении десятилетий очаровывала публику. Мария познакомилась с Пабло, когда ей было 12, а ему 23. Он был уже взрослым мужчиной, а она — сопливой девчонкой, которая вообразила, что влюбилась. Всего через три года их отношения переросли в близкие. Когда девушке было 16 лет, она стала женой Эскобара. После его жестокой гибели Мария вела очень закрытую жизнь и всегда неохотно общалась с прессой.


Судьбоносная встреча



Мария Виктория Энео родилась и выросла в приличной колумбийской семье среднего класса, вдали от мира организованной преступности. Девочка с детства увлекалась танцами. Хорошо училась и была образцовой дочерью на радость родителям. Информации о её жизни до судьбоносной встречи с Пабло Эскобаром известно крайне мало. Когда это произошло, Марии было всего 12 лет, а наркобарону - 23. Некоторые источники пишут, что девочке было 13, но это уже не так важно.

Кадр из фильма о Пабло Эскобаре. Знакомство наркобарона с Марией Викторией Энео.

Кадр из фильма о Пабло Эскобаре. Знакомство наркобарона с Марией Викторией Энео.


Она влюбилась в Эскобара так, как могут только влюбляться наивные романтичные девочки — раз и навсегда. Старший брат Марии, Карлос, работал на Пабло — так и произошла их встреча. Потом женщина рассказывала, что мужчина очень красиво ухаживал. Он задаривал её дорогими подарками и даже пел серенады. Мария чувствовала себя сказочной принцессой, а своего возлюбленного она считала своим прекрасным принцем.

Кадр из фильма о Пабло Эскобаре.

Кадр из фильма о Пабло Эскобаре.


Конечно, родители были против её отношений с мафиози, но её это совсем не интересовало. Она была влюблена и чувствовала себя взрослой. К сожалению, очень быстро пришлось спуститься с небес на землю. В 14 Мария забеременела и её «принц» отвёз девочку на подпольный аборт. В своих мемуарах потом супруга гангстера писала, что никогда ей не было так больно и страшно, как в тот ужасный день, когда принудительно лишили жизни её нерождённого ребёнка.

Мария Виктория Энео и Пабло Эскобар.

Мария Виктория Энео и Пабло Эскобар.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 10 зловещих фактов о Пабло Эскобаре, которого многие считали колумбийским Робин Гудом

Супруга наркобарона



Несмотря на все тревожные звоночки, Мария была настолько глубоко влюблена в Пабло, что прощала ему абсолютно всё. Она оправдывала любые его проступки. Когда девушке исполнилось 16 лет, Эскобар женился на ней и она в день их свадьбы почувствовала себя самой счастливой женщиной планеты.

Мария Виктория Энео и Пабло Эскобар, 1983 год.

Мария Виктория Энео и Пабло Эскобар, 1983 год.


Брак с колумбийским «крёстным отцом» навсегда изменил жизнь Марии. Её жизнь была полна не только удовольствий, но и огромного количества проблем, сопряжённых с незаконной деятельностью супруга. Энео полностью была подчинена его воле. Она не имела права задавать вопросов и говорить хоть слово против. Он же спокойно изменял ей с другими женщинами. При этом Эскобар нежно любил жену и просто обожал их детей. Его сын потом говорил, что Пабло был самым лучшим в мире отцом, готовым ради своей семьи на всё. Жаль, что редко бывал дома.

Пабло Эскобар редко бывал дома, но был прекрасным отцом.

Пабло Эскобар редко бывал дома, но был прекрасным отцом.


Взлёт и падение преступной империи Эскобара



Преступная деятельность Пабло Эскобара и его обширная империя печально известны не только в Колумбии, но и во всём мире. Мария Виктория Энео оказалась невольной свидетельницей стремительного взлёта и оглушительного падения Медельинского картеля, что имело далеко идущие последствия для всех. Конечно, Мария знала далеко не всё о преступной деятельности мужа, но была довольно хорошо информирована. Она была очень умной женщиной, а потому ни во что не вмешивалась, никогда ни о чём не расспрашивала и не болтала лишнего. Это помогло ей выжить и спасти детей.

Мария никогда ни во что не вмешивалась.

Мария никогда ни во что не вмешивалась.


Трудно сказать, что было бы если бы Энео попыталась уйти. В своей автобиографии она писала, что «не смогла оставить его не только из-за любви, но и из-за страха, бессилия и неуверенности». Неизвестно, как тогда сложилась её судьба, ведь Пабло всегда заботился о семье, защищал Марию и их детей.

Пабло Эскобар, 1976 год.

Пабло Эскобар, 1976 год.


События, приведшие к падению и смерти Пабло Эскобара, стали поворотным моментом в жизни его жены. Когда петля вокруг наркобарона затянулась, он неоднократно предпринимал попытки побега, заставляя Марию Викторию Энео и их детей жить в постоянном страхе. Однажды Эскобар даже попросил её отвезти детей в безопасное место под наблюдением правительства, из вполне понятных опасений, что его враги нападут на них.

Ситуация достигла своего апогея 2 декабря 1993 года, когда Эскобар погиб в перестрелке с колумбийскими силовиками. Принесло ли это стране пользу? Весьма спорный вопрос. Один картель пал, доминирующей силой стал другой. Конкуренты Эскобара быстро заняли освободившуюся нишу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Замужем за мафией: Как жили жёны самых опасных гангстеров в истории

Нужно было как-то жить дальше



После смерти супруга Мария Виктория Энео столкнулась с непростой задачей восстановления своей жизни. Богатство и власть остались в прошлом, а вот шлейф дурной славы остался с ней и её детьми навсегда. Женщина пыталась получить убежище в Германии и Мозамбике, но ей отказали. Марии удалось добиться этого в Аргентине. Она и дети сменили имена, жили скромно и относительно спокойно в течение нескольких лет. В 1999 году Марию и её сына Хуана Пабло арестовали по обвинению в отмывании денег. За неимением каких-либо доказательств все обвинения были вскоре сняты.

Мария Виктория Энео сегодня.

Мария Виктория Энео сегодня.


Интервью Мария даёт крайне редко. Тогда же она сказала СМИ, что её преследуют не за то, что она сделала, а за то, кем она когда-то была. Женщина говорила, что власти желают судить призрак Пабло Эскобара, потому что хотят создать видимость того, что Аргентина борется с незаконным оборотом запрещённых веществ.

Сын Пабло Эскобара, Хуан Пабло, сегодня.

Сын Пабло Эскобара, Хуан Пабло, сегодня.


Единственная настоящая фотография взрослой дочери Пабло Эскобара Мануэлы. Она ведёт закрытый образ жизни.

Единственная настоящая фотография взрослой дочери Пабло Эскобара Мануэлы. Она ведёт закрытый образ жизни.


Жизнь Марии Виктории Энео и её роль жены Пабло Эскобара оказали глубокое влияние на восприятие общественностью как её, так и пресловутого наркобарона. Она давно принесла извинения народу Колумбии за террор, учинённый картелем её покойного супруга. Признавать свою долю вины категорически отказалась. Мария говорит, что никогда не имела никакого отношения к «бизнесу» Эскобара, она всего лишь была за ним замужем.

Учитывая масштабы преступной организации Эскобара, неудивительно, что СМИ решили выжать из неё всё, что можно. О короле колумбийской мафии снято несколько фильмов, телешоу и даже сериал.

Подробнее о том, кто виновен в гибели легендарного «крёстного отца» колумбийской мафии, прочтите в другой нашей статье: тайна смерти Пабло Эскобара.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








19742
19.12.2023 14:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также