История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Несмотря на роскошный исторический центр Санкт-Петербурга, масштабные здания из чистого мрамора там часто не встретишь. Деликатный южный камень плохо переживал природные капризы северной столицы, да и строительство такого уровня не каждому было по карману. Правда, к размаху Екатерины Великой это не имело никакого отношения. Возведя замок для любимого фаворита, императрица в итоге передала подарок своему внуку Константину. Его усилиями Мраморный дворец и приобрел грязную славу, прославившись на всю Европу.


Несостоявшийся хозяин дворца

Дворец строился в качестве подарка Екатерины фавориту Орлову.

Дворец строился в качестве подарка Екатерины фавориту Орлову.


Мраморный дворец известен, прежде всего, тем, что возводился в качестве щедрого подарка Екатерины II фавориту Орлову. Так могущественная императрица решила отблагодарить любовника за верную службу. Именно он с близкими товарищами помогли Екатерине занять престол, свергнув ненавистного супруга. Спустя 6 лет после переворота государыня пригласила в Петербург архитектора Антонио Ринальди, предложив ему новый грандиозный проект. В 1768-м был заложен Мраморный дворец. Екатерина денег на будущую резиденцию не жалела. Даже оконные переплёты там делались позолоченными. Мраморный дворец первым в Петербурге не оштукатуривался, а облицовывался природным камнем. В проекте использовались 32 сорта дорогущего мрамора, который везли из Италии, с Урала, Алтая и Ладоги.

С началом строительства Григорий Орлов проживал в Зимнем дворце под боком императрицы. Их отношения на тот момент были крайне теплыми, и императрица даже планировала венчание. От такого поступка ее предостерег приближенный Никита Панин: «Императрица может поступать, как ей угодно, но госпожа Орлова никогда не воспримется подданными как императрица российская».

Отношения Екатерины с Орловым протекали бурно, и спустя 11 лет стали тяготить государыню. Фаворит же отреагировал довольно истерично, устраивая скандалы, возмущаясь и впадая в запои. Но когда Екатерина закрутила роман с Потемкиным, Орлов вынужден был сдаться и покинуть Зимний дворец. Но в Мраморный так и не переехал. Строительство затягивалось, а успевший жениться Григорий внезапно овдовел. Не вынося все тяготы, уехал в Москву, заточил себя в дом на окраине и практически сошел с ума. Еще недавно властный, могущественный и сияющий князь умирал в отчаянном безумии, оставаясь номинальным собственником недостроенного Мраморного дворца. Когда роскошную резиденцию сдали под ключ, Екатерина решила передать ее внуку Константину. Сыну Павлу четко дали понять, что правителем России ему не быть.

Имя Константину бабушка выбирала самостоятельно, теша надежды на его управление Константинополем и скорое возвращение города под собственное управление.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:За что императрица Елизавета ненавидела Нарышкину, и В чем фрейлина под конец жизни раскаивалась в монастыре.

Стрельба крысами

Первая жена Константина Анна Федоровна. /Фото: content.foto.my.mail.ru

Первая жена Константина Анна Федоровна. /Фото: content.foto.my.mail.ru


Мечтая возродить православную империю в чертах турецких владений, честолюбивая бабка окружила претендента на престол личным участием. Его воспитывали наставники-греки, а играть ему приходилось с отпрысками знатных византийских родов, с детства читая Гомера с Эсхилом и общаясь на современном диалекте. Вот только сам Константин к этим планам серьезно не относился, а все его существо было увлечено солдатиками и ружьями. Даже став совсем взрослым, будущий наследник оставался ребенком. Он пренебрегал занятиями и жил глуповатыми развлечениями. Подобно отцу, Павлу I, великий князь считался крайне щедрым, прямолинейным, обожавшим женщин. Пренебрегая бабкиными чаяниями, Константин вступил в морганатический брак с Иоанной Грудзинской. Окружающие все чаще замечали в добродушном с виду князе внезапные вспышки гнева, который часто терял самообладание, становился безрассудно жестоким и карал виновных и невиновных. 

С особой изощренностью он испытывал свою первую жену Анну Федоровну, наводя на всех мысли о безумии. Он заявлялся в покои жены на рассвете, заставляя ее играть на клавесине военный марш, а сам аккомпанировал на барабане. Он был одновременно жесток и нежен, то целуя ей ноги, то заламывая руки. Пребывая в особом настроении, стрелял в коридорах Мраморного дворца крысами, заряженными в пушку. Во дворце имелась особая холодная комната, куда по приказу Константина сажали провинившихся. Что с ними происходило дальше, достоверно неизвестно.

В 1802-м в Петербурге обосновалась новая королева красоты - очаровательная супруга состоятельного француза Араужо. Негоциант прибыл в Россию торговать, решив приумножить свои капиталы. 23-летний Константин Павлович сразу обратил внимание на жену иностранного богача. Но капризная барышня не отвечала князю взаимностью. Истомленный страстью, он без устали засыпал госпожу Араужо цветами, подарками, по-прежнему натыкаясь на холодность. Константин недоумевал, не имея до того подобного опыта. Обычно его великокняжеский титул распахивал все двери в спальни всех женщин. В общем, как гласит известная мудрость, непокорные крепости берутся хитростью. После долгих раздумий Константин Павлович заручился поддержкой приближенных и разработал план кампании по овладению несговорчивой красоткой. Еще и выяснилось, что строптивая француженка вступила в связь с неким местным любовником. Такого великий князь ей простить не смог, доверившись своей мстительной натуре.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Кто заменил Людовику XV покойную фаворитку Помпадур, и За что казнили его новую любовницу.

Загадочная смерть

Мраморный дворец таит страшную тайну. /Фото: pic.rutubelist.ru

Мраморный дворец таит страшную тайну. /Фото: pic.rutubelist.ru


Араужо обманным путем заманили в Мраморный дворец. Константин напился, имел с мадам неприятный разговор, после чего оставил ее своим дружкам. Судя по всему, адъютанты попросту надругались над женщиной, и на следующий день она умерла. Похороны были тихими, а действующий на тот момент государь Александр I предложил мужу погибшей внушительную сумму. После этого вдовец Араужо покинул Петербург. Но замолчать такие обстоятельства не удалось, и вскоре слухи пошли по Европе.

О том эпизоде вспоминал офицер Александр Тургенев, сделавший записи об изверге-князе. Он осмелился утверждать, что женщину погубили десятки мужчин, а на ее бездыханном теле были обнаружены вывихи и переломы. 

По требованию прусского посла начали расследование. В итоге следствие под руководством Гурьева заключило, что несчастная скончалась от эпилептического припадка, самостоятельно получив всевозможные травмы.

История знает множество имён великих женщин, которые влияли на её ход. Прочтите в другой нашей статье о 4 самых знаменитых любовницах, которые изменили историю.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2527
21.06.2023 20:16
В закладки
Версия для печати




Смотрите также