Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В наше время уже трудно чем-то удивить людей, особенно это касается киноиндустрии. Однако некоторым режиссерам все-таки это удается. Речь идет о научно-фантастическом фильме «Аватар» режиссера Джеймса Кэмерона. В этой ленте было использовано много графики, но всех героев сыграли реальные актеры. Си Си Эйч Паундер сыграла жрицу Мо’ат, а красавицу Нейтири – актриса Зои Салдана. За плечами этих актеров не одна работа в кино. Но этот фильм принес им мировую известность. Теперь многие ждут продолжения фильма «Аватар», ведь его вторая часть планируется к показу в конце 2022 года.


Интересные факты о киноленте «Аватар»


Снял фильм «Аватар» американский режиссер Джеймс Кэмерон.

Снял фильм «Аватар» американский режиссер Джеймс Кэмерон.

После просмотра в 2009 году киноленты зрителям трудно было сдержать шквал эмоций и удивления от увиденного на экране. Здесь поражало все: от захватывающего сюжета и талантливой игры актеров до умопомрачительной графики и спецэффектов. Действительно, чтобы добиться такого результата, в фильме были использованы дорогостоящие технологии. В «Аватаре» было только 40 % отснятого материала. Остальное – это кропотливый труд специалистов в студии.
Фильм об Аватаре, который пытался найти контакт с разумными веществами племени на’ви. / Фото:thetelegraph.com

Фильм об Аватаре, который пытался найти контакт с разумными веществами племени на’ви. / Фото:thetelegraph.com

Фильм рассказывает об Аватаре, который представляет собой особую технологию, когда человек может превратиться в одного из племени на’ви. Это человекоподобные разумные существа, которые обитают на планете Пандора в системе Альфа Центавра. Действие происходит в далеком будущем. И задача Аватара – наладить контакт с местными жителями планеты и изучить их. Коварный план землян – добыть ценный минерал, который есть только на этой планеты, он нужен Земле для выживания и преодоления энергетического кризиса. Но ради этой цели земляне не понимают, что рушат чужой мир.

Существа племени на’ви имеют необычный вид и язык. Интересно, что режиссер решил воплотить в реальность такую внешность благодаря матери. Дело в том, что как-то ей приснился странный сон, в котором та увидела высокую сильную женщину с синим оттенком кожи и стеклянными глазами. С языком другая история. Его специально разработал для этого проекта лингвист Пол Фроммер. Он чем-то напоминает язык папуасов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 главных кинематографических рекордов мира, попавших в последнее издание «Книги рекордов Гиннесса»

В «Аватаре» использовали эффект захвата движений. / Фото:Яндекс.Дзен

В «Аватаре» использовали эффект захвата движений. / Фото:Яндекс.Дзен

Долгое время фильм «Аватар» не начинали снимать. Трудно было воссоздать то, что представлял режиссер. Но все изменилось после выхода в прокат «Властелина колец» режиссера Питера Джексона. В фильме была использована новая технология «захват движений». В этом случае анимация разумных существ с планеты Пандора создавалась путем копирования человеческих движений и мимики, затем дальнейшего переноса их на трехмерную модель. Именно поэтому герои «Аватара» носили специальные камеры на голове, которые записывали все их телодвижения. Чтобы полностью вжиться в непростой образ, герои фильма ездили на Гавайи. Они какое-то время жили там, как дикари в лесах, добывая сами себе пропитание.

Что известно о Си Си Эйч Паундер, сыгравшей Мо’ат


Несмотря на то что в «Аватаре» использовалось много графики, всех героев играли реальные артисты. У многих вызывают большой интерес представители племени на’ви. Кто же скрывается под маской жрицы клана Оматикайя Мо’ат? Эту роль великолепно сыграла американская актриса гайанского происхождения Си Си Эйч Паундер. Хотя жрица нечасто появляется в киноленте, но все ее выходы сразу приковывают внимание зрителей.
Жрицу клана Оматикайя Мо’ат сыграла актриса Си Си Эйч Паундер.

Жрицу клана Оматикайя Мо’ат сыграла актриса Си Си Эйч Паундер.

Известно, что будущая звезда появилась на свет в 1952 году в Гайане в Южной Америке. Однако через какое-то время ее семья эмигрировала в США. Родители отправляют ее с сестрой в школу-интернат при монастыре в Британии. Там ей удалось получить хорошее образование. Вернувшись в Нью-Йорк, Си Си Эйч начала обучаться актерскому мастерству. Об этой профессии Паундер мечтала еще с детства. Сначала она играла только в театрах и мюзиклах. Однако с 1975 года девушка пробует себя в кино. Первая ее значимая роль была в фильме «Весь этот джаз». Потом были фильмы «Щепка», «Без лица», сериалы «Квантовый скачок», «Секретные материалы» и многие другие.
Паундер за всю карьеру приняла участие в 125 работах.

Паундер за всю карьеру приняла участие в 125 работах.

Кстати, благодаря сериалам к актрисе пришла большая популярность. У нее немало наград и премий. Например, «Эмми» за небольшую роль в «Секретных материалах». Фильм «Аватар» теперь тоже в списке ее работ. За всю свою кинокарьеру Паундер успела показать отменную игру в 125 проектах. Известно, что карьере Си Си Эйч Паундер посвятила около 40 лет своей жизни. За все это время ей пришлось взять «небольшой отпуск» в связи с рождением троих детей. Сейчас актриса стала реже сниматься, но занимается озвучкой фильмов.

Чем занимается Зои Салдана, сыгравшая Нейтири


Пожалуй, в «Аватаре» роль красавицы Нейтири – одна из главных. Она досталась 31-летней на тот момент актрисе из США Зои Салдане. Чтобы сыграть эту эффектную героиню, Зои пришлось выложиться на все 100. Конечно, к такому результату привела не только командная работа, но и ее усилия. Например, ей пришлось заниматься дополнительно с учителями по конному спорту, стрельбе из лука, по боевым искусствам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 фильмов Джеймса Кэмерона (лучших и худших), которые вошли в рейтинг критиков IMDb

В роли Нейтири снялась актриса Зои Салдана.

В роли Нейтири снялась актриса Зои Салдана.

Пришлось учить загадочный язык на’ви и отрабатывать движения тела. В картине было много разнообразных трюков. Часть из них делали сами артисты, остальные каскадеры. Источником вдохновения для Зои стали фильмы о поведении и правилах жизни в различных племенах Южной Америки и индейцах, ленты о животных. Из всего этого бралось понемногу для образа на’ви. А еще эти существа очень добродушные и невинные, словно дети.

Известно, что Зои Салдана коренная американка, она появилась на свет в 1978 году. Когда девочке было 10 лет, ее семья переехала в Доминикану, где они проживают до сих пор. Через 7 лет Зои начала заниматься танцами (балетом), поступив в известную школу. Спустя время ее принимают в актерское агентство.
Кинокарьера Зои началась в 2000 году, но «Аватар» был лучшим ее проектом.

Кинокарьера Зои началась в 2000 году, но «Аватар» был лучшим ее проектом.

В кино девушка появилась в 2000 году в фильме «Авансцена». Удача ей улыбнулась благодаря ее яркому актерскому таланту и умению танцевать. Поэтому ей и досталась роль балерины Евы. Потом был фильм «Перекрестки», «Терминал», «Звездный путь» и другие работы. Она успела сыграть небольшую, но яркую роль пиратки в киноленте «Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины». Роль Нейтири в фильме «Аватар» она считает для себя самой значимой и удачной. Известно и о личной жизни артистки. В 2013 году она вышла замуж за итальянца Марко Перего. Он не актер, а художник. У них уже трое детей.

Почему «Аватар» стал популярным и будет ли продолжение


Зрителей ждут сразу несколько продолжений «Аватара».

Зрителей ждут сразу несколько продолжений «Аватара».

Действительно, фильм «Аватар» просто заслужил аплодисменты стоя. После такого успеха многие с нетерпением ждали его продолжения. В течение последующих 10 лет эта кинолента била все рекорды по кассовым сборам и признанию зрителей. Интересно, что было написано 4 продолжения, которые режиссер сразу хотел снимать. Однако уложиться в установленные сроки помешал не только громадный объем работы, но и технически сложные сцены. Дело в том, что большую часть сцен в Аватаре-2 снимали не в воздухе, а под водой. К тому же пандемия смогла тоже подкорректировать планы съемочной команды и актеров.

Поскольку живые съемки уже удалось завершить, то сейчас идут основные работы по сборке и обработке фильма. Уже есть срок выхода второго фильма – это 16 декабря 2022 года. Третья часть киноленты, скорее всего, выйдет в декабре 2024 года. «Аватар-4» – в конце декабря 2026 года, а «Аватар-5» – в 2028 году. Сюжеты этих фильмов будут еще более захватывающими и не менее зрелищными, чем его первая часть. Но лучше все это посмотреть самостоятельно в хорошем качестве. Не менее интересно узнать, как создавались эффекты в фильме "Властелин колец". Как снимали «Властелин колец» и создавали гениальные спецэффекты без компьютерной графики.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








16344
22.01.2022 17:18
В закладки
Версия для печати




Смотрите также