Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Наталья Егорова, которая празднует сегодня свой 73-й день рождения, сыграла множество ролей в кино и на сцене Московского Художественного театра, которому предана всю жизнь. Но больше всего она полюбилась зрителями в роли жены главного героя в сериале «Дальнобойщики», а ещё – в образе Екатерины I в сериале «Тайны дворцовых переворотов». В жизни она очень открытый человек, однако никого не подпускает к себе слишком близко. Все свои горести и беды она проживает самостоятельно, не обременяя окружающих собственными проблемами. И во всём, что с ней происходит, Наталья Егорова винит только себя.


Нелюбимый ребёнок

Наталья Егорова. / Фото: www.kino-teatr.ru

Наталья Егорова. / Фото: www.kino-teatr.ru


Наталья Егорова без сожаления говорит о том, что была нелюбимым ребёнком удивительной мамы. Она была вторым ребёнком в семье, но старший брат умер в раннем возрасте, да и Наталья с самого детства очень болела. Она вспоминает себя постоянно в больницах, у неё был бесконечный кашель и случались приступы удушья. Однажды она вернулась домой, а отца нет. Мама сказала, будто он погиб, хотя на самом деле родители просто расстались. Видимо, разойтись спокойно они не смогли, и мама впоследствии, по словам Натальи Егоровой, переносила на дочь свою обиду.

Но при этом она была удивительной. Когда врачи, не понимая, чем они могут помочь девочке, посоветовали матери сменить климат, она тут же сорвалась и вместе с дочерью переехала в Сибирь. И это при том, что ей никто никогда не помогал, родственников у неё не было, и она могла рассчитывать только на себя. Кажется, именно от матери и унаследовала Наталья Егорова и свой сильный характер, и умение «держать удар».

Наталья Егорова. / Фото: www.kino-teatr.ru

Наталья Егорова. / Фото: www.kino-teatr.ru


Наталья Егорова вместе с мамой оказалась в Иркутской области, в городе Усолье-Сибирское. Здесь мама освоила профессию крановщика, снова вышла замуж, родила сына и спустя несколько лет просто выставила мужа за дверь, как говорит актриса, отчим был совсем не подарком. Мама много работала, чтоб прокормить двоих детей, а младший брат оказался на полном попечении Натальи. Девочка успевала всё: хорошо училась в школе, занималась спортом, пела, занималась в танцевальном кружке и участвовала в концертах.

Но о профессии актрисы даже не мечтала, хотя уже в те годы у неё было прозвище «Артистка». Правда, называли её ещё и «Тигрицей» за буйный нрав и вспыльчивость, которая мгновенно могла перейти в настоящую ярость. Она не раз слышала фразу: «Как могла у такой красивой мамы родиться такая уродливая дочь». И росла с осознанием того, что она далеко не красавица. Лишь во время сдачи выпускных экзаменов она приняла решение поступать в театральный и стала студенткой Иркутского театрального училища, но до конца там не доучилась, поехала поступать в Москву.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как звёзды воспитывают детей: Сын непонятного пола, маски из икры и другие странности >>

Замужем, но без мужа

Наталья Егорова. / Фото: www.kino-teatr.ru

Наталья Егорова. / Фото: www.kino-teatr.ru


В столице она подала документы чуть ли не во все театральные вузы и везде провалилась. Но ей как-то сразу повезло: её заметили среди абитуриентов ГИТИСа сотрудники «Мосфильма» и предложили ей сняться в киноальманахе «Город первой любви». Потом она весь год занималась в студии при Центральном детском театре, и, набравшись опыта, поступила в Школу-студию МХАТ. Весь курс сразу после окончания приняли в только созданный Новый драматический театр, а ещё выпускница стала активно сниматься в кино. Она с особой ностальгией вспоминает съёмки в фильме «Старший сын», где её отца играл Евгений Леонов. Его она называет своим учителем в кино.

Николай Глинский. / Фото: www.teatr.pro-sol.ru

Николай Глинский. / Фото: www.teatr.pro-sol.ru


Ещё в студенческие годы Наталья Егорова вышла замуж за своего однокурсника Николая Глинского. Актриса сама удивлялась: как мог такой красавец обратить на неё внимание. Себя же она по-прежнему считала «бледной молью», хотя мужчины давно обращали на неё внимание. Поначалу влюблённые были счастливы. Актриса в 1976 году родила сына Александра, а вот отношения с мужем к тому времени уже давно не были похожи на придуманную ею сказку. Впоследствии она говорила в своих интервью: «Я была замужем, но без мужа».

Наталья Егорова с сыном. / Фото: www.kino-teatr.ru

Наталья Егорова с сыном. / Фото: www.kino-teatr.ru


В браке она вовсе не чувствовала себя счастливой и любимой, они с мужем вообще оказались очень разными, словно люди из параллельных миров. Да и верен супруг ей вовсе не был. Поначалу она была полна решимости сохранить хотя бы ради сына видимость семьи. Потом она не раз предлагала мужу развестись, но он на протяжении многих лет категорически отказывался уходить из семьи. В результате они прожили вместе 17 лет.

Вечное чувство вины

Наталья Егорова в сериале «Дальнобойщики». / Фото: www.kino-teatr.ru

Наталья Егорова в сериале «Дальнобойщики». / Фото: www.kino-teatr.ru


Сын жил до семилетнего возраста у родителей мужа в Свердловске, а Наталья Егорова много колесила по стране с гастролями и концертами, снималась в кино, но при первой же возможности она летела к сыну, чтобы хоть несколько дней побыть с ним рядом. Дедушка и бабушка внука очень любили, сама же Наталья Егорова по нему очень скучала. Александру было уже лет 12, когда родители расстались. Актриса замуж больше так и не вышла, она словно боялась повторить свой первый и далеко не самый удачный опыт семейной жизни. Хотя романы у неё, конечно, были.

В одном из своих интервью актриса сказала: если бы у неё была возможность, она бы многое изменила в своей жизни, вышла бы замуж и рожала бы ещё детей, да и сына всюду возила бы с собой, не оставляла его на бабушку и дедушку. Наталья Егорова считает, что судьба щедро одарила её на старте, у неё были театр и кино, муж и ребёнок. А позже будто в наказание за то, что она не справлялась, у неё стали забирать части этой счастливой и успешной жизни. Сначала мужа, потом сына. О наркотической зависимости сына Наталья Егорова узнала, когда он уже учился на факультете сценографии в Школе-студии МХАТ.

Александр Барский, сын Натальи Егоровой. / Фото: www.showbizzz.net

Александр Барский, сын Натальи Егоровой. / Фото: www.showbizzz.net


Александр смог победить свою зависимость, казалось, беда миновала, но потом произошло замещение: он начал пить. Наталья Егорова уговаривала его, убеждала, пыталась везде брать его с собой. Но однажды он отказался лететь на гастроли с матерью, решил отправиться на Гоа со своей девушкой. Правда, с ней он успел поссориться ещё до приезда к месту назначения, а потом его нашли в номере без признаков жизни. Официальная версия смерти Александра – алкогольная интоксикация. Что пришлось пережить матери в то время, трудно себе представить.

Коллеги актрисы говорят, что она переживала всё сама, никому не позволяла себя жалеть и не нагружала никого своим горем. Она с головой ушла в работу, трудилась до забыться, только чтобы не думать о своей страшной потере. Она и сегодня винит себя в смерти сына, считает, это она его упустила, своей постоянной работой и отсутствием дома. Если бы она не допустила появления у него зависимости, всё могло сложиться совсем по-другому.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 6 знаменитых артистов, которые пережили потерю своих детей, и как это на них повлияло >>

Умение жить

Наталья Егорова в сериале «Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII». / Фото: www.kino-teatr.ru

Наталья Егорова в сериале «Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII». / Фото: www.kino-teatr.ru


Коллеги актрисы, рассказывая о ней, неизменно говорят о её стальном характере. Себя же она считает человеком, из которого можно вить верёвки, если найти подход. А ещё она никогда не таит обид и старается всех прощать. Скорее, она забывает обо всём, что её сильно ранило. При том, что отношения Натальи Егоровой с матерью были очень непростыми, последние 11 лет мама жила с дочерью. Актриса хорошо помнила, как тяжело приходилось матери одной поднимать двоих детей, как она работала с утра до ночи, чтобы обеспечить их всем необходимым. Наталья Сергеевна считала: её долг - создать для мамы самые комфортные условия, ведь она точно имела на них право.

А вот с братом Наталья Егорова прекратила всякое общение. По словам актрисы, он оказался нехорошим человеком. Работать не хочет, пьёт, бьёт жену и детей, даже на неё поднимал руку. Раньше он всё время просил у неё денег, но позже актриса отрезала брата от себя. Они слишком разные люди, и никакого уважения и уж тем более любви она к нему не испытывает. Однажды, когда брат улетал в Болгарию в отпуск, его дочери-подростки вдруг сказали: «Хоть бы этот самолёт разбился». Страшно было слышать эти слова из уст девочек, но именно они характеризуют брата Наталья Егоровой как человека.

Наталья Егорова в сериале «Пустой дом». / Фото: www.kino-teatr.ru

Наталья Егорова в сериале «Пустой дом». / Фото: www.kino-teatr.ru


Сегодня актриса по-прежнему выходит на театральную сцену и снимается в кино. Наталья Егорова вовсе не считает себя одиноким человеком. У неё есть театр и её зрители, есть кино с его разнообразием ролей. Настоящих друзей у актрисы нет, причём она считает себя плохим другом. Она забывает поздравлять их с днём рождения или ещё с какими-то важными датами, вообще Наталья Сергеевна говорит, будто она не слишком внимательна в дружбе.

Зато у неё есть близкий человек, племянница бывшего мужа. Именно на неё составила актриса завещание, чтобы не возникало никаких вопросов после её ухода. Наталья Егорова признаётся, что боится смерти, она пугает её своей неизвестностью. Но зацикливаться на своём страхе она не собирается, напротив, намерена жить и работать, насколько у неё хватит сил.

Из всех выпавших на долю Натальи Егоровой испытаний потеря сына стала самым страшным. Трудно даже представить себе, как она всё это пережила.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12497
22.08.2023 09:42
В закладки
Версия для печати




Смотрите также