Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Её любили и недолюбливали, завидовали и шептались за спиной, восхищались и подражали, а она продолжала сиять на экранах телевизоров, лучезарно улыбаясь миру. Да вот только за кулисами жизнь легендарной и обворожительной Мэрилин Монро была далеко не радужной, как казалось на первый взгляд. С самого детства и до конца своих дней сексапильная блондинка жила в извечном страхе, боясь потерять себя и стать такой, как её мать…


Слева: Крепкие объятия матери, 1926 год. \ Справа: Первая портретная фотография, 1927 год. \ Фото: google.com.

Слева: Крепкие объятия матери, 1926 год. \ Справа: Первая портретная фотография, 1927 год. \ Фото: google.com.


Её жизнь и смерть до сих пор являются предметом многочисленных споров и спекуляций. Норма Джин Мортенсон родилась в окружной больнице Лос-Анджелеса 1 июня 1926 года. Её мать Глэдис Перл Бейкер работала кинорежиссёром, а личность отца девочки так и не была установлена. Поскольку Глэдис была морально и финансово неспособна заботиться о юной дочери, она отдала её на попечение приёмной семье, которая со временем решила удочерить девочку. Но в конце концов Глэдис удалось наладить и стабилизировать свой образ жизни. В итоге она забрала дочь домой, когда ей было семь лет.

Мэрилин Монро (внизу справа) со своей матерью Глэдис Бейкер (вверху справа) и друзьями, около 1929 года. \ Фото: pinterest.com.

Мэрилин Монро (внизу справа) со своей матерью Глэдис Бейкер (вверху справа) и друзьями, около 1929 года. \ Фото: pinterest.com.


Однако вскоре после возвращения Нормы домой у Глэдис случился психический срыв, ей поставили диагноз параноидальной шизофрении и поместили в психиатрическую больницу штата. Глэдис провела остаток своей жизни находясь под пристальным вниманием врачей и практически не общаясь с дочерью.

Норма Джин Мортенсон. \ Фото: cosmopolitan.com.

Норма Джин Мортенсон. \ Фото: cosmopolitan.com.


Конечно же, были и хорошие периоды во взаимоотношениях матери и дочери. Так, Норма какое-то время жила у Глэдис. До этого у её матери уже было двое детей – Джеки и Бернис, которых её бывший супруг отобрал после развода. Несмотря на это, Глэдис решила, что ещё один ребёнок точно не помешает ей, а потому решила оставить девочку. Она частенько навещала её, когда ребёнок оказывался в приюте, а также периодически забирала девочку ночевать к себе домой, в квартиру в Голливуде.

Мэрилин с мамой. \ Фото: hollywoodreporter.com.

Мэрилин с мамой. \ Фото: hollywoodreporter.com.


В одной из книг о Мэрилин также упоминается любопытный факт. Когда девочка пребывала в семье женщины по имени Ида, что фактически опекалась ею, Глэдис в какой-то момент появилась у них на пороге. Взволнованная и возбужденная, она скомандовала собрать вещи девочки, а затем, заперев Иду на заднем дворе, похитила малышку до того, как её приёмная мать пришла в себя.

Время с семьёй, 1942 год. \ Фото: lifestyle.sapo.pt.

Время с семьёй, 1942 год. \ Фото: lifestyle.sapo.pt.


Дальнейшая судьба будущей кинозвезды и секс-символа складывалась не лучшим образом. Она переходила из одной семьи в другую, до тех пор, пока лучшая подруга её матери не взяла Норму к себе на некоторое время, а после поместила девочку в сиротский приют.

Находясь в приюте, Джин испытала сильное потрясение и получила нервный срыв. В итоге, подруга матери вновь забрала её к себе. Но в семье начались ссоры и скандалы из-за того, что муж Грейс приставал к Норме.

Первый брак, 1942 год. \ Фото: m-monroe.ru.

Первый брак, 1942 год. \ Фото: m-monroe.ru.


После очередного случая с приставаниями, Норма переехала жить к тёте Грейс Ане. Но к сожалению, из-за преклонного возраста и по состоянию здоровья женщина не могла должным образом заботиться о девушке. И ей ничего не оставалось, как в очередной раз вернуться к Грейс и её мужу.

Начало карьеры модели, 1945 год. \ Фото: google.com.ua.

Начало карьеры модели, 1945 год. \ Фото: google.com.ua.


В то же время девочка узнает, что у неё есть сводная сестра по имени Бернис. Тогда же они начинают вести переписку, Норма пишет ей письма в штат Кентукки, и получает множеств ответов. Считается, что прочная связь между двумя сёстрами сохранялась на протяжении очень долгих лет.

Начало актёрской карьеры, 1947 год. \ Фото: pinterest.ca.

Начало актёрской карьеры, 1947 год. \ Фото: pinterest.ca.


Из-за скорого переезда, семья, не имея нужных документов, не смогла забрать Норму с собой, и ей ничего не оставалось, как вновь вернуться в приют или выйти замуж за соседского мальчишку. Она выбрала второй вариант, но и здесь судьба сыграла с ней отчасти злую шутку. Их брак длился не более пяти лет, но за это время, Норма, одержимая собственными мыслями и идеями, подалась в модельный бизнес, где её ждал весьма неплохой успех.

Слева: Рождение образа Мэрилин Монро, 1948 год. \ Справа: Подросток Норма Джин Мортенсон. \ Фото:   cosmopolitan.com.

Слева: Рождение образа Мэрилин Монро, 1948 год. \ Справа: Подросток Норма Джин Мортенсон. \ Фото: cosmopolitan.com.


Позируя для разных изданий, она с лёгкостью примеряла на себя тот или иной образ. И совсем неудивительно, что её миловидное личико не раз появлялось на обложках глянцевых журналов.

Прослушивание, 1950 год. \ Фото: lifestyle.sapo.pt.

Прослушивание, 1950 год. \ Фото: lifestyle.sapo.pt.


Уже после того, как первый брак Мэрилин распался, её мать заявила, что хочет взять её в охапку и переехать с ней жить к тётушке Доре в штат Орегон. Молодая и талантливая модель отказалась, и лишь чуть позже узнала, что на самом деле никакой тётушки не существовало: её мать сбежала к своей тайной любви – мужчине по имени Джон Элли, у которого, по слухам, в тот период уже была жена и дети, проживавшие в штате Айдахо.

Помимо работы моделью, она училась актёрскому мастерству, мечтая о том, что однажды станет успешной актрисой. Но пока ей доставались эпизодические роли. И лишь после развода, когда девушка кардинально поменяла свой стиль и имидж, перекрасив волосы в белый, ей буквально на голову свалился контракт с компанией «Двадцатый век Фокс» сроком на год. А Бен Лайон, кастинг-директор, предложил ей взять имя Мэрилин, и она добавила фамилию своей бабушки Монро. Так родилась будущая звезда и секс-символ Мэрилин Монро – женщина, которая была способна одним лишь взглядом вскружить голову любому мужчине.

На премьере Как выйти замуж за миллионера, 1953 год. \ Фото: http:// stationgossip.com.

На премьере Как выйти замуж за миллионера, 1953 год. \ Фото: http:// stationgossip.com.


Её карьера стремительно шла в гору, и она решила придерживаться версии о том, что её родители умерли. Тем более, тяжёлое детство, сиротский дом и приёмные родители, которые менялись, как перчатки - всё это лишь сыграло ей на руку для поддержания легенды.

Звёздные отпечатки, 1953 год. \ Фото: yandex.ua.

Звёздные отпечатки, 1953 год. \ Фото: yandex.ua.


Но как известно, всё тайное рано или поздно становится явным. Её встреча с собственной матерью произошла случайно и не самым лучшим образом. Находясь в подвешенном состоянии, Глэдис как всегда начала вести себя неадекватно и в очередной раз сорвавшись, впала в психический припадок. Сидя в машине на заднем сидении, Мэрилин наблюдала за происходящим из окна. Она видела, как её мать привязывают к каталке и погрузив в машину, отправляют в психиатрическую клинику.

Мэрилин и американские солдаты, 1954 год. \ Фото: pt.starsinsider.com.

Мэрилин и американские солдаты, 1954 год. \ Фото: pt.starsinsider.com.


За пределами экрана жизнь Монро была не такой яркой, как казалось на первый взгляд. Эта женщина долгое время жила в своих страхах и личных переживаниях.

А в феврале 1961 года, признавшись врачу, что она подумывала о самоубийстве, Мэрилин поняла, что следует по пути своей матери, когда её отправили в клинику Пейн Уитни в Нью-Йорке. Её пребывание там было недолгим, но этого хватило для того, чтобы слухи просочились в прессу.

Слева:  Тридцатилетие Монро, 1956 год. \ Справа: Нью-Йорк, 1955 год. \ Фото:  cosmopolitan.com.

Слева: Тридцатилетие Монро, 1956 год. \ Справа: Нью-Йорк, 1955 год. \ Фото: cosmopolitan.com.


Согласно автобиографическим книгам о жизни звезды, считается, что в последний раз мать и дочь виделись примерно в 1962 году. Тогда Норма получила известия от доктора о том, что её мать отказывается принимать приписанное ей лекарство – торазин. Она вынуждена была бросить всё и приехать в клинику, где они долго и бурно выясняли отношения на улице. Норма убеждала мать начать принимать лекарства, а та в свою очередь говорила, что ей нужны только молитвы и вера в Бога. На прощание, когда актриса уже собиралась уходить, она сунула в карман халата своей матери небольшую фляжку с алкоголем, на что получила счастливую, старческую улыбку.

Слева: Третий брак, 1956 год. \ Справа: Мэрилин улыбается на пресс-конференции, 1956 год. \ Фото: google.com.

Слева: Третий брак, 1956 год. \ Справа: Мэрилин улыбается на пресс-конференции, 1956 год. \ Фото: google.com.


Уже 5 августа жизнь Монро оборвалась, ведь наркотики оказались куда сильнее её самой. Любопытно, что Глэдис, её мать, пережила дочь на целых двадцать два года, проведя остаток своих дней в закрытых психиатрических лечебницах, которые даже не выпускали её из собственной палаты.

В продолжение темы, читайте также о том, как Джордж Лукас, пережив аварию, стал культовым режиссёром и «отцом» Звёздных войн.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








30602
23.06.2020 22:22
В закладки
Версия для печати




Смотрите также