Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    




Не так много найдется артистов в отечественной киноиндустрии, которые к 30 годам имели бы в своей фильмографии более полусотни ролей в кинофильмах и телесериалах, да и к тому же статус телеведущего с 6-летнего возраста. Сегодня в нашей публикации речь пойдет об известной российской актрисе Лянке Грыу, которая в кинематографе дебютировала в четыре и прошла путь от звездного ребенка до зрелого талантливого профессионала. О том как живет сейчас молодая 32-летняя актриса, далее - в обзоре.


Лянка Грыу - современная российская актриса.

Лянка Грыу - современная российская актриса.


Лянка Грыу (1987) родилась и выросла в Москве. Отец — Георгий Грыу, молдавский актёр, мать — актриса Стелла Владимировна Ильницкая. Родители Лянки незадолго до ее рождения переехали в столицу из Молдавии для поступления во ВГИК, и были сразу же зачислены на второй курс. Жизнь в Москве и рождение дочери, к сожалению, изменили молодого отца в худшую сторону – Георг начал сильно пить и изменять Стелле. Лянка была еще совсем крохой, когда он оставил жену с ребенком, бросил учебу и уехал в Румынию. Георг больше не поддерживал связи с семьёй, пока Лянка не выросла и не стала известной.

 Молдавский актер - Георгий Грыу. / Актриса Стелла Владимировна Ильницкая.

 Молдавский актер - Георгий Грыу. / Актриса Стелла Владимировна Ильницкая.


Стелла Ильницкая, оставшись в чужом городе с младенцем на руках, четко понимала, что как бы ни было тяжело, нужно все же получить образование. И она продолжала учиться, совмещая учёбу и воспитание дочери. На долю Лянки выпало нелегкое детство, так как росла она в тяжелые 90-е годы. Окончив ВГИК, мама бралась за любую возможность заработать, поскольку найти работу в Москве для начинающей актрисы по специальности было практически невозможно. Поэтому Стелле приходилось по ночам переводить с французского, а днями заниматься репетиторством. Однако и этих денег было мало. Стелла с малышкой уже съехала из общежития и жила на съемной квартире, экономя буквально на всем и едва сводя концы с концами.

Первые роли Лянки Грыу.

Первые роли Лянки Грыу.


Через некоторое время, Стелла повстречала мужчину, оказавшего ей поддержку и искренне полюбившего ее дочь Лянку. Это был также выпускник ВГИКа, молодой сценарист – Олег Казанцев. Но к несчастью, Олег очень рано ушел из жизни - внезапная остановка сердца. Ильницкая снова осталась одна, но не сдавалась – подрабатывала по ночам на радио, соглашалась на маленькие второстепенные роли. Женщина, казалось, жила только ради маленькой дочери.

А после дебюта 4-летней Лянки в кино, мать и вовсе все возможное время посвящала ребенку – занятия в разных школах, кружках и студиях, постоянные репетиции и выезды на съемки. На сегодняшний день с полной уверенностью можно сказать, что только благодаря стараниям матери, Лянка Грыу стала известной и востребованной актрисой.

Творческая карьера Лянки Грыу


Лянка сызмальства была окружена повышенным вниманием к себе. И ничего удивительного. У кого не могло вызвать восхищение миловидное личико кудрявого ребенка с огромными красивыми глазами. К тому же девочка не по годам была всесторонне развита. Она превосходно декламировала стихи, прекрасно рисовала, занималась хореографией, даже мечтала стать балериной. Но не сложилось…

Первые роли Лянки Грыу.

Первые роли Лянки Грыу.


Очаровательно милую девчушку случайно заметили в коридорах института, в котором училась ее мама. И практически сразу же предложили сняться в дипломной работе у одного из начинающих режиссёров — в короткометражке «Один» по рассказу Рэя Брэдбери. Лента получила хорошие отзывы и немало призов на европейских фестивалях молодого кино. Дебютантке Ляне Грыу на то время было четыре года.

После успешного дебюта девочку заметили руководители телевизионных каналов, журналов о моде. И тут же поступило несколько предложений. 6-летняя Лянка под псевдоним «Ляна Ильницкая» (по фамилии матери), в течение трех лет была бессменной ведущей детской программы «Тик-так». С 1995 по 1997 год рекламировала детские товары, будучи лицом компании детской одежды «Вертекс», а также снималась в других рекламах на телевидении и работала как детская модель.

Лянка Грыу. Кадр из кинофильма.

Лянка Грыу. Кадр из кинофильма.


Её первой большой ролью принято считать роль Бекки в фильме «Маленькая принцесса» (1997) режиссера Владимира Грамматикова. За роль в фильме Лянка получила приз за лучшую женскую роль второго плана на «Московском международном детском кинофестивале» им. Ролана Быкова и приз за лучшую женскую роль на кинофестивале «Орлёнок».

В школьные годы Девочка снялась еще в ряде кинолент. Поэтому, получив аттестат, без всяких сомнений понесла документы во ВГИК на актерский факультет. А перед поступлением Лянка вполне осознанно сменила свой экранный псевдоним «Ильницкая» на свою настоящую фамилию «Грыу», именно под ней ее узнали зрители. Учеба в вузе, разумеется, довольно опытной начинающей актрисе давалась легко. Одновременно с посещением лекций, она играла в театре, снималась в кино и параллельно брала уроки танцев, живописи и английского.

Лянка Грыу и Антон Макарский. Кадр из кинофильма «Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини».

Лянка Грыу и Антон Макарский. Кадр из кинофильма «Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини».


Годом пика популярности Лянки принято считать 2009-й. Именно тогда вышли два кинофильма с ее участием в главных ролях. Так, на втором курсе ей предложили сняться в кинофильме «Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини». Для этого Лянке пришлось хорошо подготовиться к съемкам: она, прежде чем выйти на съемочную площадку, в течение двух месяцев ежедневно занималась фехтованием и верховой ездой. Но, оно того стоило… Именно роль Жаклин, дочери Д’Артаньяна сделала ее знаменитой.

Лянка Грыу и Михаил Боярский. Кадр из кинофильма «Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини».

Лянка Грыу и Михаил Боярский. Кадр из кинофильма «Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини».


В это время не упустил случая объявиться и отец Лянки. Он выступил в одной из телепередач и обвинил восходящую звезду в неблагодарности и черствости по отношению к больному отцу. По его словам, именно благодаря ему она стала известной, ведь именно он привез ее в Москву. Это скандальное заявление изрядно подпортило репутацию молодой актрисы.

Лянка Грыу.

Лянка Грыу.


Далее последовали роль за ролью и в кинофильмах, и в сериалах, где Лянка раскрывалась, как актриса, все больше и больше. А в 2013 году в паре с фигуристом Максимом Марининым Лянка взяла бронзовую медаль в телешоу Первого канала Ледниковый период-4.

В 2014-15 году произошёл новый всплеск популярности актрисы благодаря участию в полнометражном фильме «В спорте только девушки» и телесериале «Тест на беременность», признанном лучшим сериалом 2015 года.

В 2016 году начала свою карьеру в США, сыграв свою первую роль в фильме режиссёра Nathan Catucci «Impossible Monsters» и популярном сериале «The Americans».

Личная жизнь Лянки Грыу


Лянка Грыу и Михаил Вайнберг.

Лянка Грыу и Михаил Вайнберг.


Уже десять лет как актриса замужем за режиссером и композитором Михаилом Вайнбергом, который старше своей избранницы на 12 лет. У пары чудесный сын Максим. Лянка Грыу со своей семьей давно живет на две страны и на несколько городов: то в Москве, то в Нью-Йорке, а то в Лос-Анджелесе. И на это есть свои причины. Как уверяет актриса, сейчас они счастливы. Однако, так было не всегда...

Лянка и Станислав Бондаренко. «От сердца к сердцу»

Лянка и Станислав Бондаренко. «От сердца к сердцу»


Первым серьезным увлечением актрисы был коллега по цеху, известный актер - Станислав Бондаренко. Они познакомились на съемках кинофильма, где оба снимались в главных ролях. Закрутился роман, полный страсти. Все были в предвкушении скорой свадьбы, но отношения скоро сошли на нет.

Когда Лянка и Михаил впервые встретились на съемочной площадке картины «Ищу тебя», молодая актриса воспринимала Вайнберга исключительного как профессионала, а не будущего мужа. «Я поняла, что нашла своего режиссера. Я была в восторге от работы с ним, мы стали лучшими друзьями, потом влюбились друг в друга», — призналась Грыу в интервью репортерам.

Свадьба. Молодожены Лянка Грыу и Михаил Вайнберг.

Свадьба. Молодожены Лянка Грыу и Михаил Вайнберг.


Нужно отметить, что до встречи с Михаилом качество большинства фильмов, в которых снималась будущая звезда, оставляло желать лучшего, но с Вайнбергом в ее творческой карьере также начался новый период. Впрочем, не только в карьере. В 2010 году Михаил в ресторане в романтической обстановке во время семейного праздничного ужина с мамой и отчимом сделал Лянке предложение руки и сердца. «Было очень трогательно: кольцо, цветы, слезы радости. Так родилась наша семья». А ровно через год на свет появился малыш, которого назвали Максимом.

Казалось, что в жизни молодой актрисы Лянки Грыу все складывалось прекрасно: успешная карьра, любимый муж и долгожданный сын. Однако семейное счастье внезапно стало рушиться как карточный домик.

Лянка Грыу.

Лянка Грыу.


Из-за постоянной загруженности актриса и не заметила, как возникла большая проблема со здоровьем ребенка. Максимке было уже два с половиной года, а он абсолютно не разговаривал - не мог произнести даже «мама» и «папа». И если поначалу рассказы о том, что мальчики начинают говорить позже, Лянку успокаивали, то теперь ситуация была из ряда вон выходящей. Она обратилась к специалистам, и у маленького Максима диагностировали задержку речевого развития.

Лянка с сыном Максимом.

Лянка с сыном Максимом.


Положение усугубила ситуация, когда супругам пришлось жить на два города. Михаил по работе вынужден был жить в Санкт-Петербурге долгих восемь месяцев, а Лянка с сыном осталась в Москве. «Что-то развело нашу семью, и это ощущение было некомфортным. На самом деле это странно: когда ты не видишь любимого человека две-три недели, а потом вы встречаетесь, и приходится заново друг к другу привыкать, притираться. Что вот он дома, спит рядом с тобой… Оказывается, за это время ты уже привыкла жить одна, сложился какой-то распорядок дня. Да, мы созванивались, но это не заменяло живого общения», — рассказывала актриса.

Лянка и Михаил с сыном.

Лянка и Михаил с сыном.


Брак реально находился на грани краха. В один момент актриса осознала, что теряет и мужа, и сына. В то время мальчику были назначены сильнодействующие препараты, которые должны были стимулировать кору головного мозга для образования новых нейронных связей. Их побочным действием была гиперактивность ребенка. И тут же в противовес были назначены успокоительные средства. Такая неразбериха в медицинском подходе к лечению малыша заставили молодую женщину одуматься и пойти на решительный шаг. На семейном совете она поставила вопрос ребром и, наконец, было принято решение везти Максима на лечение в США.

В конце 2013 года супруги сдали жилье в Москве, продали свои автомобили и отправились всей семьей через океан. В Америке ребенку диагностировали легкий аутизм и предложили лечение длительностью до двух лет. Разумеется, что это не входило в планы занятых карьерой родителей. Тем не менее, Лянка отказалась от нескольких перспективных проектов в России, а Михаил начал работать удаленно над сериалом «Тест на беременность».

Лянка с сыном Максимом.

Лянка с сыном Максимом.


Методика лечения заключала в себе активное участие родителей в лечебном процессе, поэтому все свое время они пытались посвящать сыну, устраивая различные игры и представления, используя при этом все свое актерское и режиссерское мастерство. Результат не заставил себя долго ждать. За два месяца терапии Максим произнес первое слово «Дай», а буквально на следующий день удивил родителей, сказав целую фразу: «Пчела села на цветок».

В свою очередь с малышом занимался логопед, причем сразу на двух языках – на русском и английском, поскольку так задействовались несколько областей мозга.

 Лянка с сыном

Лянка с сыном


Лянка рассказала, что к 6-ти годам с сына сняли диагноз: «Он прошел большое тестирование, и официальное заключение подтвердило, что теперь все в полном порядке, ребенок готов к школе, он прекрасно ладит со сверстниками и имеет свои таланты — у него фантастическая визуальная память и еще способности к музыке».

А пока длилось лечение Максима, Лянка "отшлифовала" свой английский и оправилась в киношколу. Вначале 2017 года она снялась в американском телесериале "Американцы". На некоторое время семья приезжала в Москву, для съемок в российском сериале. А весной 2018 года на своей страничке в инстаграм Лянка сообщила своим поклонникам, что они теперь проживают в Лос-Анджелесе. И, что ей удалось вступить в Гильдию американских актеров и успешно пройти кастинг на роль в нескольких популярных сериалах.

Карьера начинающей модели


В 8 лет сын Лянки Георгиевны стал моделью, о чем та с гордостью сообщила в своем микроблоге. Фотогеничный мальчуган привлек внимание компании, выпускающие детскую одежду. Разумеется, мама радуется успехам особенного сына. Мальчик не только строит карьеру модели, но по своему развитию обошел своих сверстников. Он здоров, активен, всесторонне развит, учится в классе для одаренных детей. А что еще нужно для материнского счастья...

Максим - начинающая модель. Сын Лянки Грыу и Михаила Вайнберга.

Максим - начинающая модель. Сын Лянки Грыу и Михаила Вайнберга.


Как это теперь не прозвучит странно, именно болезнь сына помогла сплотить семью Лянки и Михаила Вайнберга. Это «приключение» все вернуло на свои места, и они вновь счастливы. В данной ситуации, наверное, как никогда, уместна народная пословица: "Не было бы счастья, да несчастье помогло".

В продолжение темы об актрисах отечественного кинематографа, читайте: Тайный брак актрисы Евгении Дмитриевой, рассекреченный журналистами: Когда возраст счастью не помеха.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








49499
24.05.2020 16:57
В закладки
Версия для печати




Смотрите также