Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Сериал «Аббатство Даунтон», события которого развиваются в начале ХХ века, отчасти похож на сказку. Потрясающие пейзажи, благовоспитанные герои, какое-то невероятное спокойствие и размеренность, - всё это сделало ленту одной из самых популярных в мире. А уж жизнь слуг и их взаимоотношения с представителями высшего света кажутся местами прямо идеальными. Но не слишком ли далеко ушли создатели сериала от реальной картины жизни в Великобритании того времени?


Далеко от привычных сегодня удобств

Кадр из сериала «Аббатство Даунтон». / Фото: www.styleinsider.com.ua

Кадр из сериала «Аббатство Даунтон». / Фото: www.styleinsider.com.ua


На протяжении всей ленты можно часто услышать от слуг некоторое беспокойство по поводу возможного отсутствия вечером горячей воды. И сломанный в поместье бойлер вызвал крайнее беспокойство именно со стороны персонала. Если же изучить исторические факты, то можно убедиться, что в те времена в Великобритании такую роскошь, как горячая ванна, могли себе позволить только очень обеспеченные люди. Даже представители среднего класса, в распоряжении которых было не более пяти слуг, вынуждены были греть воду для того, чтобы помыться. Прислуга же была лишена такого удовольствия. Особенно, когда речь шла о зиме. Утром нужно было для умывания сначала наколоть лёд, а после растопить и подогреть его на печке. Вечером же сил хватало лишь на то, чтобы добраться то собственной кровати.

Высокие отношения

Кадр из сериала «Аббатство Даунтон». / Фото: www.look.tm

Кадр из сериала «Аббатство Даунтон». / Фото: www.look.tm


Герои сериала на протяжении всей ленты практически всегда крайне вежливы и дружелюбны. Мэри Кроули и вовсе называет свою служанку другом, а дворецкого просто просит выйти на работу. Но как же далека эта модель взаимоотношений прислуги и хозяев от исторической реальности! Ни о какой дружбе между служанкой и хозяйкой и речи быть не могло, как и о просьбе выйти на работу. Историки утверждают: в те времена прислугу, в лучшем случае, просто не замечали. В худшем же – даже ненавидели и не забывали демонстрировать своё отношение. А потому приказы отдавались без всяких пиететов.

Разговорчивые слуги

Кадр из сериала «Аббатство Даунтон». / Фото: www.sm-news.ru

Кадр из сериала «Аббатство Даунтон». / Фото: www.sm-news.ru


Кажется, не только в Великобритании, но и во всём мире прислугу ценили, в первую очередь за расторопность и старательность, а во вторую – за умение молчать. Вряд ли можно себе представить ситуацию, когда горничные, как в «Аббатстве Даунтон», станут высказывать свою точку зрения по любому поводу, а уж тем более в том случае, если никто не спрашивает мнения прислуги. Здесь же простая кухарка может себе позволить, занимаясь приготовлением ужина для Георга V, критиковать монархию. Дворецкий, напротив, решает донести до гостей своё хорошее отношение к королю, воспользовавшись устроенным хозяевами приёмом. Анна Смит раздаёт советы не только собственной хозяйке, но и всем гостям поместья, хотя об этом её никто не просит. При этом хозяева относятся вполне лояльно к подобному поведению слуг и всё, на что они способны в этой ситуации, это лишь неодобрительный взгляд.

Стоит вспомнить и о том, что в начале прошлого века в Великобритании считали идеалом служанку, которая всегда молчит. Хозяева могли за несколько лет ни разу не услышать голос служанки или кухарки. Даже между собой обслуживающий персонал общался исключительно вполголоса, да и то лишь тогда, когда на это хватало времени, ибо рабочий день у них длился 17-18 часов в сутки.

О любви не говори

Кадр из сериала «Аббатство Даунтон». / Фото: www.anywellmag.com

Кадр из сериала «Аббатство Даунтон». / Фото: www.anywellmag.com


Длинный и изнурительный рабочий день часто был причиной того, что слуги оставались одинокими. Заводить же любовные отношения на работе было категорически запрещено. Экономки и дворецкие обязаны были следить за тем, чтобы младший обслуживающий персонал не имел возможности строить личную жизнь «внутри коллектива». Уделом служанок было смирение и безропотное принятие приставаний хозяев. Если же у несчастной девушки в результате подобной «безропотности» рождался ребёнок, то это становилось исключительно её проблемой. Несчастную ждало увольнение и испорченная репутация.

Создатели «Аббатства Даунтон» спокойно позволили всё той же кухарке, противнице монархии, выйти замуж за лакея и принять поздравления не только от старшей служанки, но и непосредственно от хозяйки поместья.

Косметика под запретом

Кадр из сериала «Аббатство Даунтон». / Фото: www.pinimg.com

Кадр из сериала «Аббатство Даунтон». / Фото: www.pinimg.com


Трудно себе представить, чтобы в те далёкие времена служанка, как Анна Смит в сериале, укладывала волосы в модную причёску и наносила макияж в присутствии экономки. Слуги в Великобритании должны были оставаться не только немыми, но и безликими, им запрещено было пользоваться косметикой, а волосы надлежало прятать под чепец.



Англичане давно и, по-видимому, навсегда снискали репутацию снобов, и сами, пожалуй, не согласятся расстаться с такой своей национальной особенностью. Может быть, в этом и заключен секрет популярности шести сезонов сериала «Аббатство Даунтон», где аристократы туманного Альбиона предстают перед зрителем в довольно предсказуемом амплуа.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11898
24.07.2021 10:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также