История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Сериал «Есенин» с Сергеем Безруковым в главной роли вышел на экраны в 2005 году. Режиссер Игорь Зайцев взял за основу биографию поэта, написанную Виталием Безруковым. Однако сериал вызвал немало дискуссий в киноиндустрии и среди почитателей творчества великого русского поэта. Многие считают, что этот сериал является не биографией, а скорее антибиографией Сергея Есенина. Давайте разберемся, почему.


Сериал «Есенин» с Сергеем Безруковым вышел на экраны в 2005 году

История создания сериала.

История создания сериала.


История создания сериала «Есенин» уникальна сама по себе. В основе лежит интереснейший жизненный путь поэта , а создатели решили передать это на экран. Однако, задача была не так проста, как казалось. Для начала нужно было выбрать актера, который блестяще справится с этой ролью. Получил ее сын Виталия Безрукова — Сергей, ранее сильно прославивший по сериалу «Бригада». В принципе, на тот момент выбор актера был весьма удачным. Выразительность, талант, привлекательная внешность — все соответствует образу великого поэта. Собственно, с этого телесериала и появился в обществе образ Сергея Безрукова как прототип образа Есенина. К тому же, и сам актер считает это своей главной ролью в жизни.

Однако по итогу сериал получил как положительные отзывы, так и много негативных, якобы многие моменты не соответствуют реальности.

Основные «ляпы» сериала

Сергей Безруков с отцом. /Фото: vokrug.tv

Сергей Безруков с отцом. /Фото: vokrug.tv


Основные «ляпы» сериала «Есенин» вызвали волну недовольства у тех, кто хорошо знаком с биографией поэта. Сюжет сериала во многих моментах искажает реальность и создает альтернативную историю. Даже потомки поэта, например, его внук и правнучка, посмотревшие и оценившие сериал, были крайне возмущены, они посчитали сериал неудачным, а некоторые серии крайне отвратительными. Сейчас мы рассмотрим, какие именно неточности присутствуют в сериале.

Если опустить неправильную форму офицеров и вообще некоторых не существовавших в то время служб, основной проблемой сериала можно считать то, что в нем явно присутствует путаница во времени, которая приводит к искажению фактов.

Например, Александр Блок умирает на год позже, в 1922 году, а не в 1921. Есенина в 1915 году считают дезертиром, хотя тогда по факту он им не был, потому что он сам придумал себе эту характеристику для своей биографии. Кстати, по сериалу Есенин узнает о смерти Распутина в 1915 году, хотя тот скончался в конце 1916. А встреча Есенина с Троцким перенесена с 1923 на 1922. И это только малая часть всех несоответствий. Особое внимание стоит уделить смерти Есенина.

В сериале «Есенин» много несостыковок

Смерть поэта в сериале — искаженная действительность.

Смерть поэта в сериале — искаженная действительность.


Смерть поэта в сериале «Есенин» отображена в искаженной форме, отходящей от реальных фактов. Показано, как будто Есенина находят повешенным на трубе, что сразу наводит на объективную мысль о самоубийстве. Но создатели сериала переворачивают все с ног на голову и намекают на убийство Есенина, заказанного Троцким. Это серьезное искажение истории и вызывает у критиков серьезные нарекания.

Дело в том, что факт самоубийства уже давным давно доказан. Многочисленные судебно-медицинские исследования неоднократно подтверждали его самоубийство.

Некоторые эксперты считали, что на трубе, на которой повесился Есенин в номере гостиницы, нельзя самостоятельно закрепить веревку так, чтобы она не соскользнула вниз под весом. Однако был проведен эксперимент, в ходе которого статист, ростом с Есенина 169 см привязывал веревку к этой к трубе. Далее закрепляли вертикальный вес. И веревка спокойно выдерживала более 100 кг , а Есенин весил намного меньше.

Также на мысль об убийстве наводит след на лбу поэта. Но доказано, что ссадина эта могла образоваться от длительного контакта с трубой парового отопления, на которой повесился Есенин, так как она была горячей. Похожие следы были и в других частях тела, которые контактировали с теплом.

Самое главное доказательство самоубийства Есенина — его произведения, навевающие смерть. Поэт знал, что уйдет молодым, он много раз писал об этом, открыто говорил.

Примерно 1923 году Есенин написал стихотворение «Я усталым таким еще не был». В нем четко чувствуется грусть, тревога, усталость от всего мира. В стихотворении «Гори, звезда моя, не падай…» тема смерти прослеживается еще более уверенно:

Я знаю, знаю. Скоро, скоро
Ни по моей, ни чьей вине
Под низким траурным забором
Лежать придется так же мне.

Ну и конечно же, предсмертное стихотворение поэта «До свиданья, друг мой, до свиданья...». Это открытое прощальное письмо, написанное кровью в прямом смысле этого слова. Поэт неоднократно жаловался, что в гостинице даже чернил нет, поэтому свое произведение ему пришлось написать кровью. Листок со стихотворением Есенин сунул в карман Вольфу Эрлиху, попросив прочитать его позже. Тот прочитал стихотворение 28 декабря, в день смерти поэта.

До свиданья, друг мой, до свиданья…
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.

Следовательно, в самоубийстве Есенина сомневаться нельзя. Главный исследователь биографии поэта Захар Прилепин, пожалуй, единственный точный источник на сегодняшний день, неоднократно предлагал создателям свою помощь, чтобы максимально избежать ляпов. Одна те не захотели принимать помощь ни от него, ни от потомков поэта, которые тоже внимательно изучали биографию своего предка. Кстати, родственники Есенина даже хотели подать на создателей сериала в суд на осквернение личности поэта, но посчитали это выше своего достоинства.

Смерть Сергея Есенина

Мнение критиков о сериале.

Мнение критиков о сериале.


Мнение критиков о сериале «Есенин» неоднозначно. Одни полностью отрицают его историческую достоверность и считают его антибиографией, другие же, несмотря на искажения и ляпы, признают его художественную ценность и интерес к творчеству Есенина. Однако, общая тенденция свидетельствует о том, что сериал вызывает больше негативных эмоций, чем положительных.

Например, Юрий Ершов, режиссер и драматург говорил о сериале так: «Мы, любя Есенина, должны еще больше прийти к поэту, а мы от него отворачиваемся. Происходит отторжение, потому что показывают банальную "чернуху": как он пьет, дебоширит. Это неинтересно. Интересно другое: что повлияло на его музу, отчего рождались гениальные стихи? Это могло стать предметом драматургии. А получился декоративный лубок.»

Захар Прилепин утверждал, что ему не нравится вообще ни одна экранизации жизни Есенина. Он говорил так: «Создатели картин показывают его таким, каким сами хотят его видеть. Кудрявым, цыганистый, драчливый и всепобеждающим. Уверяю вас: это не Есенин. Мне очень нравится и Сергей Безруков, и его отец, который тоже сыграл Сергея Есенина. Нравится и актер Александр Михайлов, да и многие другие. Но никто из них не показал реального Сергея Есенина. Каждый из них создал очередной мифологический образ».

Прилепин потратил на изучение биографии поэта 30 лет, прежде чем написать свою главную книгу в жизни — «Есенин» из серии ЖЗЛ. И он утверждает, что факт самоубийства поэта неоспорим. И из его современников никто в этом не сомневался, потому что знали настроение и личность Есенина.

В завершении, скажем, что создатели «Есенина», конечно же, создавали сериал явно на массового зрителя, создавали его под Безруковых. Создатели показали все — гуляку, дебошира, пьяницу и бабника, но никак не талантливого, великого поэта. И хотя сам Сергей Безруков, как и его отец, очень любит творчество поэта, отстоять фактические границы биографии ему не удалось. Экшн и криминал оказались важнее.

Захар Прилепин неоднократно предлагал помощь в создании сериала «Есенин»

Архивные черно-белые фотографии старой Москвы вызывают ностальгию и ощущение чего-то теплого, родного даже у тех, кто не родился и не вырос в столице. А Алексей Микулин - художник лепит из пластилина реалистичные исторические панорамы старой Москвы.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3837
21.11.2023 09:38
В закладки
Версия для печати




Смотрите также