Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



У каждого народа существуют свои обычаи и различные ритуалы. Многие из них направлены на укрепление отношений, семейной жизни и дружбы между людьми. Некоторые из них нам кажутся странными и необычными, но ведь сколько на свете культур, столько и оригинальных обычаев, в которых заложено сохранение духовных ценностей народа, обогащение его культурного наследия.


Душ из корицы в Дании


Душ из корицы на 25-летие. Фото: billionnews.ru

Душ из корицы на 25-летие. Фото: billionnews.ru

Датская традиция обсыпать именинника на 25-летие корицей существует уже несколько сотен лет. Впервые она появилась среди торговцев специями, которые из-за постоянных разъездов нередко не имели семей. Если человек до 25 лет не создал семью, на день рождения его обсыпали корицей, а если этого не произошло до 30 лет - горьким перцем.

В настоящее время в Дании эта традиция существует в виде шуточного ритуала. Перцем, конечно, уже никого не обсыпают, а вот душ из корицы на 25-летие - весьма распространенный ритуал, тем более, что в этой стране чаще практикуют поздние браки, когда люди создают уже после того, как построили свою профессиональную карьеру.

Носочные гирлянды в Германии


Носочная гирлянда к 25-летию. Фото: moscow-airports.com

Носочная гирлянда к 25-летию. Фото: moscow-airports.com

В Германии также существует давний обычай отмечать 25-летие неженатого молодого человека. Если виновник торжества до сих пор не нашел свою вторую половинку, родственники или друзья в день его рождения делают гирлянду из обычных мужских носков и вывешивают ее в доме или во дворе именинника.

При праздновании дня рождения гости должны поднимать бокалы с горячительными напитками за каждую пару вывешенных носков, и желать имениннику поскорее найти свою избранницу.

Парад шляп во Франции


Парад шляп во Франции

Парад шляп во Франции

День святой Екатерины, которая считается покровительницей всех незамужних девушек - один из самых массовых и почитаемых праздников во Франции. Ежегодно он проходит 25 ноября. В этот день все молодые девушки облачаются в яркие одежды, надевают красивые шляпки, украшенные яркими цветами, лентами и перьями, и выходят на улицы городов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые нелепые древнеримские обычаи, которые выглядят весьма странно для великой империи

Считается, что таким образом девушки привлекают в свою жизнь женихов, хотя делают они это с особым французским изяществом. Мужчины наблюдают за праздничным шествием со стороны, присматривают себе невесту, и тактично завязывают знакомство.

Одновременно с этим существует обычай в ночь на 1 мая приносить к дому возлюбленной срубленную молодую березку, украшенную разноцветной бумагой, как знак любви.

Чернение невесты в Шотландии


Обычай чернения невесты. Фото: moscow-airports.com

Обычай чернения невесты. Фото: moscow-airports.com

Странная и неприятная традиция, именуемая «чернением невесты» существует в Шотландии. Там накануне свадебного торжества молодых принято в буквальном смысле слова вываливать в грязи. В ход могут идти также тухлые яйца, пропавшие продукты, навоз.

Эта традиция имеет глубокие исторические корни. Когда-то считалось, что такой ритуал способствует очищению женщины перед вступлением в брак и делает семейную жизнь молодоженов счастливой. Многие пары и по сей день придерживаются этого ритуала.

Предсвадебный плач в Китае


Предсвадебный плач в Китае

Предсвадебный плач в Китае

В Китае существует странная традиция, берущая свое начало из глубины веков - накануне свадьбы невеста и ее родные должны проводить месяц в предсвадебном плаче. Эта традиция считается важной частью подготовки в свадебной церемонии и от нее китайцы не отказываются в наши дни.

Для этого каждую ночь девушка приходит в отдельную комнату и плачет в течение часа. Примерно через неделю к ней присоединяется ее мать, спустя некоторое время - бабушка и сестры. В церемонии могут принимать участие и другие родственники женского пола. Они плачут вместе, поют специальные песни о трудолюбии и правилах поведения в семье, и рассказывают невесте, что ее ожидает после брака.

Установка майского дерева в Германии


майское дерево. Фото: germania.one

майское дерево. Фото: germania.one

В Германии существует старинная традиция, направленная на привлечение удачи и укрепление отношений между людьми - установка майского дерева. Это огромный столб, украшенный цветами, венками и лентами, обрамленный с двух сторон деревянными стволами и скрепленный веревками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем в старину на Руси невест парили и как проверяли, смогут ли молодожены родить детей

Традиция установка майского дерева имеет давние корни, она родилась в Баварии, где издавна было принято в первый день мая устанавливать майское дерево, как символ будущего плодородия. Эта работа проводилась мужчинами при помощи мускульной силы, сейчас в проведении этого ритуала могут использовать специальную технику.

Волейбол на границе США и Мексики


Волейбол на границе США и Мексики. Фото: facebook.com

Волейбол на границе США и Мексики. Фото: facebook.com

Не секрет, что граница между США и Мексикой считается одной из самых беспокойных и опасных в мире, поэтому для укрепления дружбы и единения двух стран существует многолетняя традиция ежегодно на границе между двумя этими странами проводить волейбольный матч.

Впервые такой матч состоялся в 1979 году, и с тех пор стал ежегодной традицией. По словам мэра приграничного мексиканского города Нако, эта традиция не имеет политического подтекста, она направлена исключительно на дружбу двух народов.

Холи в Индии


Праздник холи в Индии

Праздник холи в Индии

Холи или фестиваль красок и хорошего настроения - один из самых почитаемых праздников в Индии и некоторых других странах Южной Азии. Он празднуется в разное время, в зависимости от полнолуния, обычно в течение трех дней. В этот день люди собираются на улицах городов, прыгают через огонь, устраивают игровые сражения и поют песни под звуки традиционных индийских музыкальных инструментов.

Холи, что в переводе означает «горящий» - это праздник весны, любви и победы добра над злом. В этот день принято прощать все прошлые обиды и начинать отношения заново.

Важной составной частью праздника считается обсыпание друг друга цветными порошками, сделанными на основе трав, и обливание цветной водой. На крышах зданий в этот день зажигаются маленькие огоньки, а на стенах зданий вывешиваются оранжевые флаги, символизирующие огонь.

Фестиваль небесных фонариков в Таиланде


Фестиваль небесных фонариков в Таиланде. Фото: 777dashadasha.wixsite.com

Фестиваль небесных фонариков в Таиланде. Фото: 777dashadasha.wixsite.com

В Таиланде существует давняя традиция - в ночь полнолуния последнего двенадцатого месяца запускать в небо небесные фонарики и загадывать желание. Тайцы верят, что фонарик отнесет это желание к богам и оно обязательно сбудется.

Фестиваль небесных фонариков проводится по всей стране ежегодно, он символизирует добро, свет и духовное очищение. Во время проведения фестиваля также организуются костюмированные шествия, концерты, конкурсы, выступления уличных артистов.

О прочих Странных европейских традициях и обычаях, которые дошли до наших дней из Средневековья вы можете почитать в другой нашей статье.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








1948
24.08.2023 22:26
В закладки
Версия для печати




Смотрите также