История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Телепередача "Здоровье" - одна из самых известных и популярных в истории советского телевидения. Она появилась в 1960-м годы и выходила в эфир на первом канале на протяжении долгих лет 32 лет. За это время программа стала не просто источником информации о здоровье, но и неотъемлемой частью жизни советских людей. Первые выпуски представляли собой пятиминутные сюжеты, которые шли под комментарии диктора. Никаких телеведущих не было.


Первые короткие выпуски

Первой ведущей программы «Здоровье» была журналистка Алла Мелик-Пашаева. /Фото: i.pinimg.com

Первой ведущей программы «Здоровье» была журналистка Алла Мелик-Пашаева. /Фото: i.pinimg.com


Первой телеведущей стала Алла Мелик-Пашаева. Она появилась на экранах в 1962 году и вела передачу целых семь лет. Но не только: женщина также писала интересные сценарии и участвовала в поиске материалов для программы. Алла Мелик-Пашаева прекрасно справлялась со своей ролью ведущей. К тому же она была профессиональным журналистом, умела качественно подавать материал, имела сильный характер. Но было одно «но», которое все портило: в медицине женщина разбиралась очень плохо. Правильным будет сказать — вообще не разбиралась. Это понятно, ведь вела передачу про здоровье не врач, и требовать от Мелик-Пашаевой глубоких знаний в медицине было бы странным. К сожалению, многие зрители, которым полюбилась новая программа, стали отмечать этот момент. Передача постепенно теряла рейтинг: для телезрителей очень многие медицинские вопросы остались непонятыми.

Этого нельзя было допустить, и перед руководством встала сложная задача найти новую ведущую. Причем сделать это надо было достаточно быстро, так как перерывов в выходе программы допускать не следовало. Акцент был сделан не на журналистике, а на наличии у ведущей медицинского образования. Требования действительно были очень строгими: блистательные знания в медицинской отрасли, прекрасная дикция, уверенность. Ведущая должна была органично выглядеть на экране и обязательно нравиться придирчивым телезрителям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Как самый артистичный вор СССР крутил роман с племянницей Дзержинского: Борис Венгровер.

Неравнодушная Юлия Белянчикова

Юлия Белянчикова была профессиональным врачом.

Юлия Белянчикова была профессиональным врачом.


И такой человек был найден. В 1969 году передачу возглавила Юлия Белянчикова. Этой женщине удалось сразу завоевать любовь зрителей. Все совпало: она была не только опытным журналистом, но и профессиональным врачом по профессии, что придавало ее выступлениям особый авторитет. Под руководством Белянчиковой "Здоровье" превратилось в одну из самых популярных передач на советском телевидении. Программа охватывала широкий спектр медицинских тем, от профилактики заболеваний до новейших методов лечения. Белянчикова давала ценные советы о том, как сохранить здоровье, которые были понятны и доступны каждому зрителю.

В первый раз Юлия Белянчикова появилась на экранах 23 февраля 1969 года. Ведущая вспоминала потом, что это был для нее сильнейший стресс. Она переживала, как студент при поступлении в вуз, очень стеснялась, с трудом выдержала эфирное время. Но потом все стало проще. Пришел опыт, ушел страх перед телекамерой. Белянчикова оставалась ведущей программы о здоровье целых двадцать лет (1969 - 1992). Благодаря ей популярность «Здоровья» взлетела до небес. Зрители писали письма любимому доктору. По статистике их количество составляло до 150 тысяч писем в год.

Белянчиковой удавалось донести до зрителей любую, даже самую сложную информацию, которая касалась медицины. Особенно людям нравилось обсуждение новинок, новых способов лечения, научных медицинских открытий. Период Белянчиковой можно назвать лучшим в истории передачи.
Вплоть до 1981 года Юлия Белянчикова работала на телевидении без отпусков и выходных. Как результат — пошатнувшееся здоровье, операции, больничный. Когда зрители стали нервничать и забрасывать редакцию письмами с вопросом «Где Юлия?», женщине пришлось вернуться к работе.

Юлия Белянчикова была народной любимицей. /Фото: fb.ru

Юлия Белянчикова была народной любимицей. /Фото: fb.ru


Но судьба была очень несправедлива. Так, в 1994 году в квартиру Белянчиковой вломились грабители, которые сильно избили ее. Как результат — перелом черепа в 3 местах. Врачам удалось вернуть Юлию с того света. Но когда пациентка очнулась, оказалось, что у нее амнезия. Белянчикова ничего не помнила. Через некоторое время ситуация улучшилась, и она снова начала работать, правда вела уже другие передачи, например, «Медицинское обозрение». Но судьбе и этого было мало. Через несколько лет доктор попала в тяжелую автомобильную катастрофу и чудом уцелела. И снова, после длительного реабилитационного периода, собрав все силы, Белянчикова выступала на телевидении и вела передачи на радио.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Как во времена дефицита советские рукодельницы создавали эксклюзив из самых обычных вещей.

Приход Елены Малышевой и превращение передачи в телешоу

Малышева сделала из серьезной передачи шоу. /Фото: static.1tv.ru

Малышева сделала из серьезной передачи шоу. /Фото: static.1tv.ru


После развала СССР передачу закрыли, но вскоре она вернулась на телеэкраны. Формат был изменен, а новой ведущей стала Елена Малышева. Программа «Здоровье» с Малышевой много раз меняла формат, и постепенно превратилась в подобие шоу для домохозяек. Название тоже изменилось и стало звучать как «Жить здорово». Увеличилось время вещания. Ранее передача длилась полчаса, а теперь — час. Появились новые рубрики: правильное питание, физическая активность, психологическое благополучие и многое другое. Зрителям предлагались практические советы и рекомендации, и каждый сам решал, следовать им или же нет.

К сожалению, изменения понравились не всем телезрителям. Многие перестали смотреть передачу, так как привыкли к более академическому изложению материала. Хотя появилась целая армия поклонников, которым нравилась программа, где звучали песни, иногда выступали известные артисты, а о болезнях рассказывали при помощи настоящих спектаклей.

Программа "Здоровье" за время своего существования сыграла роль в популяризации здорового образа жизни в советском и постсоветском обществе. Она помогала повышать уровень медицинской грамотности населения, знакомила с современными медицинскими знаниями и технологиями. Эту передачу можно назвать эпохой в истории советского телевидения.

В спорте победы всегда идут рука об руку с поражениями. Мало кому из спортсменов удается закончить спортивную карьеру без горечи провалов и травм: Трагедии, потрясшие спортивный мир: как губят спортсменов футбольное поле, ринг, лед.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3996
24.09.2023 16:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также