История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



В советские времена, когда не было интернета и мобильных телефонов, основным источником информации и одновременно одним из любимых развлечений граждан было телевидение. Потому телеведущие были очень популярны: их узнавали на улице, любили, хотели познакомиться. Некоторые их них становились настоящими звездами TV и не пропадали с экранов в течение долгого времени. Люди так привыкали к талантливым ведущим, что воспринимали их почти как родственников.


Спорт: Николай Озеров и Вадим Синявский

Комментатор Николай Озеров. /Фото: tn.fishki.net

Комментатор Николай Озеров. /Фото: tn.fishki.net


Николай Озеров родился в 1922 году. Это был разносторонний человек: закончил ГИТИС, работал во МХАТе, а также занимался спортом — получил 24 золотые медали на чемпионатах по большому теннису. Но люди знали его, как замечательного комментатора футбольных и хоккейных матчей. В этой области Озерову удалось успешно реализовать актерское дарование. Об его артистичности ходили легенды, а записи комментариев выпускались отдельными пластинками (журнал «Кругозор»). Именно Озерову принадлежит знаменитая фраза, произнесенная при комментировании матча 1972 года между командами СССР и Канады: «Нам такой хоккей не нужен». Она стразу же перешла в разряд поговорок.

В конце восьмидесятых Озерова постепенно выжили с ТВ: поставили на утренние часы, потом он был отстранен от комментирования. И как пик несправедливости — Николая выгнали из кабинета в «Останкино», даже не дав собрать вещи.

Здоровье комментатора стало ухудшаться, он страдал сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми проблемами. А при выступлении в Средней Азии его укусил за ногу тарантул. Так как вовремя не была оказана помощь, возникли проблемы, и стопу ампутировали. В 1997 году Озерова не стало.

Вадим Синявский родился в 1906 году.

Этого спортивного комментатора можно смело назвать основоположником школы советского спортивного радиорепортажа. Он любил спорт, отдавал ему всю душу и отличался яркой подачей информации. Интересный случай произошел в 1939 году, когда в Сокольниках проходил футбольный матч. Чтобы видеть поле целиком, Синявский забрался на дерево и оттуда вел репортаж. Когда первый тайм подходил к середине, Синявский, активно комментирующий события и эмоционально реагирующий на происходящее, сорвался вниз. К счастью, он упал удачно и через несколько секунд поднялся. Он обратился к болельщикам, попросив их не волноваться, и объяснил, что «Кажется, мы с вами, свалились с дерева!». Синявский ушел из жизни в 1972 году.

КВН: Светлана Жильцова и Александр Масляков

Светлану Жильцову ошибочно считали женой Александра Маслякова. /Фото: uznayvse.ru

Светлану Жильцову ошибочно считали женой Александра Маслякова. /Фото: uznayvse.ru


Светлана Жильцова родилась в 1936 г. Была ведущей таких известных детских передач как «Спокойной нoчи, малыши!», «Веселые нотки», «Будильник». В 1961 году стала напарницей Александра Маслякова и появилась в КВН как его соведущая.

Светлана очень понравилась зрителям, и многие даже считали, что она — супруга Маслякова, настолько слаженным был дуэт. На самом деле и Александр, и Светлана уже имели спутников жизни. Неразбериха возникла потому, что жена Маслякова тоже носила имя Светлана и трудилась над знаменитой программой.
Жильцова вела КВН более десяти лет. Также же в ее послужном списке «Песня года», «Утренняя почта», «Огонек». Она более года работала в Японии и была очень популярна в качестве ведущей передачи «Говорим по-русски». В 1993 году Жильцова закончила свою трудовую деятельность.

Александр Масляков стал работником телевидения с 1964 года, еще учась в МИИТ. Ведущим он был просто выбран, так как КВН задумывался как веселая молодежная передача, и ведущего искали именно из среди учащихся вуза, победившего в последней игре. Александра также помнят по другим интересным передачам «Алло, мы ищем таланты», «Веселые ребята», «12 этаж». Неоднократно Масляков принимал участие в качестве ведущего во Всемирных фестивалях молодежи и студентов, в Сочинских песенных фестивалях. А КВН сложно представить без его обаятельной улыбки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Чем отличаются советские хрущевки, сталинки и брежневки, и Причем тут популярная рок-группа «Мумий Тролль».

Юлия Белянчикова, Николай Дроздов, и Юрий Сенкевич

Юлия Белянчикова — самый известный доктор СССР. /Фото: eg.ru

Юлия Белянчикова — самый известный доктор СССР. /Фото: eg.ru


Юлия Белянчикова родилась в 1940 году. После окончания мединститута трудилась в ЦИ переливания крови. В 1968 году была приглашена ведущей в знаменитую передачу «Здоровье». Белянчиковой было сложно, так как она не была артисткой. Но ее природное обаяние и отличные медицинские знания сделали Юлию невероятно популярной. Программа получала до 170000 писем от зрителей ежегодно. Ведущей передачи Белянчикова работала более двадцати лет.

В 1994 года на женщину напали квартирные грабители, она получила тяжелейшую черепно-мозговую травму. После выздоровления Белянчикова вела «Медицинское обозрение» и другие теле- и радиопередачи. Юлия ушла из жизни в 2011 году.

Николай Дроздов, закончил геофак МГУ (1963 год), а уже в 1968 году появился в передаче «В мире животных». С 1977 года он работает как постоянный (и очень любимый зрителями) ведущий программы. Одновременно Дроздов не прекращал научной работы, и в 1979 году стал доцентом, позднее —профессором.
Николай — участник многих научных экспедиций. Он побывал на пике Эльбруса, посетил Северный полюс, плавал на корабле «Дискаверер».
С 1989 года — почетный эколог и специалист охраны окружающей среды в мире (по версии «Глобал-500» ЮНЕП). А в «В мире животных» и сегодня с удовольствием смотрят, и во многом из-за ее бессменного ведущего.

Юрий Сенкевич родился в 1937 году. Стал военным врачом, кандидатом медицинских наук, получил звание полковника медслужбы. Но известен он тем, что являлся знаменитым путешественником и президентом Ассоциации путешественников России.
Сенкевич принимал участие в экспедиции в Антарктиду «Восток», совместно с норвежским ученым Хейердалом бывал в двух экспедициях, которые внесли немалый вклад в науку.

С 1973 года трудился на телевидении и одновременно путешествовал, даже поднялся на Эверест.
«Клуб путешественников» Сенкевич вел тридцать лет, с 1973 года. Эта передача попала в книгу Гиннеса как старейшая, длительно существующая программа российского TV. «Клуб» перестал выходить на экраны в 2003 году, когда Сенкевич умер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Вкусности, которые современные дети уже вряд ли попробуют, а советские хорошо знали.

Татьяна Веденеева и Игорь Кириллов

Татьяна Веденеева и Игорь Кириллов считались самыми  красивыми ведущими.

Татьяна Веденеева и Игорь Кириллов считались самыми красивыми ведущими.


Татьяна Веденеева с детства мечтала быть астрономом. Однако после школы все же поступила в ГИТИС. Красивую девушку приглашали в кино, одна из известных ролей была сыграна в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя». Закончив институт, Веденеева не могла получить работу в столице, так как у нее не было московской прописки. Зато это условие было не обязательным на TV. И Татьяна решила стать диктором. Ее помнят по передачам «Будильник», «В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши!», и т.д. Была ситуация, когда Веденееву пригласили в качестве ведущей в Кремль, на день рождения Леонида Брежнева. Причем генсек сам принял это решение, потому что прекрасная Татьяна ему очень нравилась. В настоящее время Веденеева — бизнес-леди, у нее есть компания по изготовлению соусов и ресторан.

Игорь Кириллов по специальности актер, он закончил ВГИК и работал в Театре на Таганке. С 1957 года трудился в телецентре на Шаболовке в качестве помощника режиссера музредакции ЦТ, а через 2 месяца стал победителем в конкурсе дикторов.

Тридцать лет Кириллов вел программу «Время» и радовал зрителей своим потрясающим голосом. Этого интеллигентного человека с отличным чувством юмора очень любили коллеги. Как известно, по происхождению Кириллов — дворянин.
В 2001 году диктору был присвоен титул «Человек-эпоха».

Архивные черно-белые фотографии старой Москвы вызывают ностальгию и ощущение чего-то теплого, родного даже у тех, кто не родился и не вырос в столице. А Алексей Микулин - художник лепит из пластилина реалистичные исторические панорамы старой Москвы.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9251
19.11.2023 09:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также