Блог Юрия Хворостова   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
   



Ясным осенним днем 22 ноября 1963 года в американском городе Даллас было совершено покушение на 35-го президента США Джона Фицджеральда Кеннеди. В результате американский президент был убит, а по всему миру поползла самая крупномасштабная за всю историю лавина предположений, слухов, домыслов и различных мистических теорий. Даже невзирая на множество документов по этому делу, которые уже рассекречены, она не утихает и до сих пор. Причем некоторые люди весьма неплохо заработали на этом поистине самом известном покушении в истории человечества.


Несоответствия в расследовании убийства президента


В первую очередь «коммерческую сторону» этому делу придает то обстоятельство, что во всей массе рассекреченных и опубликованных правительством США документов, относящихся к убийству президента Кеннеди, есть также масса несоответствий. К примеру, в результате следствия комиссия, которую возглавлял судья Уоррен, вынесла вердикт, что киллер Ли Харви Освальд совершил покушение по собственной инициативе, без участия в разного рода заговорах.
Для многих до сих пор убийство Кеннеди кажется одним из самых таинственных инцидентов XX века

Для многих до сих пор убийство Кеннеди кажется одним из самых таинственных инцидентов XX века

Вот тут сразу же возникает подозрение в правдивости и объективности следствия. Ведь общеизвестно, что убийца Кеннеди был идейным марксистом. Кроме того, незадолго до преступления Освальд вернулся в США из СССР, где прожил целых 2,5 года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему вдова Ли Харви Освальда не верит в то, что её муж застрелил Джона Кеннеди

Кроме этого, следствие установило, что Ли Харви Освальд стрелял в президента из окна книжного хранилища. Однако в момент самого убийства оно уже находилось позади кортежа, а случайная видеопленка свидетельствует, что смертельный выстрел в голову Кеннеди сделали спереди. Эти уникальные кадры снял выходец с украинской Волыни.

Наш пострел везде поспел


В городке Ковель Волынской губернии в 1905 году в бедной еврейской семье Запрудеров родился мальчик, которому дали имя Абрам. В 1920 году вместе со своей семьей 15-летний Абрам Запрудер, который успел до этого закончить всего 4 класса еврейской начальной школы, эмигрирует в Нью-Йорк. Там юноша устраивается разнорабочим на фабрику по производству одежды.
После революции много бывших жителей Российской империи эмигрировали за океан в поисках лучшей жизни

После революции много бывших жителей Российской империи эмигрировали за океан в поисках лучшей жизни

В середине 1941 года Абрахам (такое «американское» имя взял себе Абрам) переезжает из Нью-Йорка в Даллас. Здесь предприимчивый Запрудер женился, и в 1949 году открыл свой бизнес, основав бренд одежды для прекрасной половины человечества (Jennifer Juniors Inc.). Главный офис компании Абрахама Запрудера размещался недалеко от Dealey Plaza, в 501-м доме на улице Вязов (Elm Street).

Запрудеры разделяли либерализм, который пропагандировала американская Демократическая партия. Дочь Абрахама – Мирна, в 1960 году в период президентской предвыборной кампании работала волонтером в штабе кандидата-демократа Джона Ф. Кеннеди. В день трагедии Мирна Запрудер даже была среди встречающих президентскую чету в аэропорту города Даллас.

Абрахам, узнав, что кортеж главы государства будет проезжать недалеко от его работы, захватил из дому видеокамеру Bell & Howell Zoomatic Director Series (кстати, на то время это была наилучшая модель любительской камеры). В перерыве на обед Запрудер пошел на площадь, где старался отыскать удобное место для съемки.
Та самая камера, которой Абрахам Запрудер снял момент убийства президента Кеннеди

Та самая камера, которой Абрахам Запрудер снял момент убийства президента Кеннеди

По стечению обстоятельств именно локация, с которой снимал Абрахам, стала самой выгодной для записи момента убийства президента Кеннеди. Хотя сама позиция Запрудера вряд ли казалась ему выигрышной – примерно в 20 метрах от дороги на бетонном парапете. Однако авторы других съемок в итоге оказались в намного худших позициях.

Три копии пленки


Вся продолжительность уникальной записи уместилась в 26 секундах, или же на 486 пленочных кадрах. Сразу же после инцидента Запрудер решил отдать пленку полиции, при этом в то время он даже не думал о какой-то выгоде. Сотрудник Секретной службы США Форрест Соррелс дал Абрахаму обещание, что весь видеоматериал будет использован исключительно в целях расследования убийства.
Секретная служба США занимается охраной президента, а также участвует в полицейских и военных спецоперациях

Секретная служба США занимается охраной президента, а также участвует в полицейских и военных спецоперациях

С видеопленки момента убийства Кеннеди сделали три копии. Две забрала себе Секретная служба, еще одну копию, как и оригинал записи, вернули Абрахаму Запрудеру. В тот же день, 22 ноября, Запрудер дал эксклюзивное интервью далласскому телевизионному каналу WFAA-TV, в котором подробно описал все события, произошедшие на Dealey Plaza.

Плохие сны Абрахама Запрудера


Уже на следующий день, 23 ноября, предпринимательская жилка Запрудера дала о себе знать. Абрахам продал журналу LIFE все права на публикации кадров с видеопленки, получив за это гешефт (ивр.- «прибыль») в размере 150 тысяч долларов. По нынешнему курсу это равно примерно 1,2 млн $. При этом в условиях совершенной сделки было указано, что отношение к записи должно быть «этическое».
Абрахам Запрудер дает интервью телевизионщикам, 1966 год / Источник: youtube.com

Абрахам Запрудер дает интервью телевизионщикам, 1966 год / Источник: youtube.com

Спустя некоторое время Абрахаму Запрудеру приснился сон, в котором он увидел, как 313-й кадр видео, где запечатлено попадание пули в голову Кеннеди, был опубликован под заголовком Watch the president's head explode! («Смотрите, как взрывается голова президента!»). Пробудившись, Абрахам обратился в LIFE и настоял, чтобы данный кадр никогда и нигде не публиковали.

Без кадра №313


В выпуске журнала LIFE, который вышел 29 ноября 1963 года, опубликовали в черно-белом формате 30 самых ключевых кадров из записи, сделанной Запрудером. Как и просил автор, 313-й кадр в публикацию не попал. Еще через неделю, в спецвыпуске журнала от 6 декабря, который назывался John F. Kennedy Memorial Edition, те же 30 кадров были представлены уже в цвете.
Разворот журнала LIFE от 29 ноября 1963 года, где были опубликованы 30 черно-белых кадров из фильма Абрахама Запрудера / Источник: was.media.com

Разворот журнала LIFE от 29 ноября 1963 года, где были опубликованы 30 черно-белых кадров из фильма Абрахама Запрудера / Источник: was.media.com

Через 8 лет после покушения на 35-го президента США Джона Фицджеральда Кеннеди компания Time Inc. – владелец журнала LIFE, за символическую цену в 1 доллар США продала все права на публикацию видеоматериалов обратно семье Запрудеров. Те же, сохранив за собой авторское право, передали пленку в National Archives and Records Administration – Национальное управление архивов и документации Соединенных Штатов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему гибель президента США Джона Кеннеди стала проблемой для СССР

Что было дальше


В разное время довольно разные люди обращались к семье Запрудеров с просьбой разрешить использовать пленку в своих расследованиях, документальных и художественных фильмах, статьях и публикациях. Так, в 1991 году голливудский режиссер Оливер Стоун заплатил семье 85 тысяч долларов за использование материалов в своем документальном фильме JFK.
Постер и кадр из фильма JFK с Кевином Костнером в главной роли

Постер и кадр из фильма JFK с Кевином Костнером в главной роли

В 1992 году американским президентом Джорджем Бушем был ратифицирован закон JFK Act, согласно которому в США учредили специальный архив всех видеодокументов, связанных с убийством Джона Кеннеди (Assassination Records Review Board, ARRB). Через 5 лет, в 1997-м, пленка, снятая Абрахамом Запрудером, была признана «видеозаписью убийства Кеннеди». Это означало, что видео должно быть перенесено из Национального управления архивов в ARRB.

С учетом уникальности видеодоказательств, в 1999 году Федеральное правительство США выплатило семье Запрудеров 16 миллионов долларов. В этом же году наследники Абрахама Запрудера бесплатно передали все права на публикацию и использование уникальной пленки «Музею шестого этажа», который расположен в комнате книжного хранилища, откуда в президента Кеннеди стрелял Ли Харви Освальд.
Официально убийцей Джона Ф. Кеннеди до сих пор считается Ли Харви Освальд

Официально убийцей Джона Ф. Кеннеди до сих пор считается Ли Харви Освальд

Вообще-то не только убийство 35-го американского президента остается для многих неразгаданной загадкой. В Америке, как и во всем мире, до сих пор не умолкают споры о том, существовало ли проклятье клана Кеннеди: как покидали этот мир представители одной из самых влиятельных семей США.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5204
24.10.2021 21:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также