История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Большая семья президента Джона Кеннеди отличалась не только прекрасной репутацией, но и своими скелетами в шкафу. Одной из таких темных тайн стала история Розмари - родной сестры президента. Ее утаивали от общественности долгие годы, однако, после того, как Джон стал презентом, история о сестре президента узнал весь мир.


Раннее детство малышки Розмари


Малышка Розмари

Малышка Розмари

В 1918 году появилась на свет Розмари Кеннеди. Она стала третьим ребёнком в семействе Кеннеди. С самого рождения малышка купалась в заботе и любви. Однако вскоре, не родители стали замечать отклонения в развитии их дочери. Она начала ползать и ходить намного позднее своих ровесников. А также достаточно поздно заговорила.

Джозеф Кеннеди со своей женой Розой были не на шутку обеспокоены состоянием своей дочери и незамедлительно обратились к лучшим врачам. Светила медицины обследовали ребёнка, но пришли к мнению, что с девочкой все в порядке, стоит только немного подождать и она обязательно догонит других детей в развитии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Спрятать или просто любить: Что делали с «особенными» детьми в семьях президентов и монархов>>

Ошибка врачей и неверный диагноз малышки Кеннеди


Детство Розмари Кеннеди

Детство Розмари Кеннеди

Но врачи ошиблись, чуда не произошло. Малышка Розмари так и не смогла выварятся по развитию со своими ровесниками. Так к примеру, читать и писать девочка начала лишь после 11 лет. Врачам пришлось поставить ей диагноз - умственная отсталость.

Однако, современные врачи предполагают, что у Розмари была проблема, которая мешала воспринимать информацию через чтение и письмо. Возможно если бы врачи поняли это сразу и при более детальном изучении проблемы, у малышки Кеннеди был бы шанс на полное выздоровление. Но этому не суждено было случиться, ведь впереди ее ждала очень печальная судьба.

Реакция светского общества на Розмари


Розмари на балу дебютанток

Розмари на балу дебютанток

Официальный выход в свет состоялся в возрасте 20 лет, на балу для дебютанток. Она была облачена в летящее платье светлого оттенка, которое подчёркивали ландыши в руках - само воплощение невинности и красоты. Стоит отметить, что светское общество приняло Розмари в свои круги. Ее красоту признали абсолютной, а улыбку открытой и очаровательной. Ей восхищались и принимали ее как равную. Когда речь заходила о ее умственной отсталости, люди лишь говорили, что возможно она мало читает, что вовсе не делает ее менее очаровательной. Высший свет принял Розмари Кеннеди, однако впереди ее ждали ужасные события.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Существовало ли проклятье клана Кеннеди>>

Жизнь при монастыре, побеги и истерия Розмари


Нелегкая юность Розмари Кеннеди

Нелегкая юность Розмари Кеннеди

Из-за умственной отсталости, учеба давалась юной Кеннеди очень сложно. Ее исключали практически из всех престижных учебных заведений. Речь о специализированных заведениях семья Кеннеди отвергла ещё в раннем детстве Розмари. Но становясь старше, девочка все сложнее осваивала материал, а после 20 лет стала страдать приступками истерии и агрессии.

Родители принимают сложное для них решение - отправить Розмари обучаться при закрытом монастыре. Однако, девушка постоянно сбегает оттуда и начинает устраивать публичные скандалы. Семейство Кеннеди начинают в серьез беспокоиться не только о состоянии Розмари, но и о той тени, которую кидает на их доброе имя ее скандальное поведение. Они боялись, что в приступе истерии она могла рассказать семейные секреты или причинить кому-то вред. Джозеф Кеннеди начинает искать пути лечения и это становиться началом конца.

Лоботомия - главная ошибка отца Розмари


Джозеф Кеннеди начинает интересоваться лоботомией

Джозеф Кеннеди начинает интересоваться лоботомией

Джозеф Кеннеди не оставляет попуток найти способ вылечить Розмари и спасти доброе имя их семьи. В 1941 году он начинает изучать материалы по экспериментальной нейрохирургии и находит труды, в которых описывается процесс лоботомии. Считалось, что такое хирургическое вмешательство и рассечение долей головного мозга позволяет выделить даже сложные психические заболевания.

В 1935 году нейрохирург Эгаш Мониш разработал этот метод, а уже через год экспериментов уверял, что он очень эффективен. Свои наблюдения он сделал исходя из субъективной оценки, но продолжал заявлять, что больные становятся спокойными и покорными.

Джозеф обратился к семье с предложением о лоботомии, но столкнулся с резким противостоянием. Все родные Розмари отказались от таких рисков. Ее мать и вовсе не понимала проблемы, утверждая, что у Розмари лишь лёгкая степень умственной отсталости, но уж точно не серьезные психиатрические проблемы. Тогда Джозеф берет все в свои руки и тайно везёт девушку на операцию. В возрасте 23 лет, Розмари Кеннеди привязанная к операционному столу, в последний раз взглянет на этот мир по-прежнему.

«Добрый» доктор Фриман и его ошибка


«Добрый» доктор

«Добрый» доктор

Уолтер Фриман был одержим идеей лечения с помощью лоботомии. Он буквально считал ее единственным выходом из всех сложных ситуаций. Именно к нему и обратился за помощью Джозеф Кеннеди. И в 1941 году Фриман провёл операцию над бедняжкой Розмари. Он уверял ее отца, что она станет спокойной и счастливой.

Но врач ошибся. После чудовищного вмешательства, Розмари напоминала по развитию двухлетнего ребёнка. Она буквально заново училась жить - не умела ходить и говорить. Она стала неприспособленным к жизни взрослым человеком, с разумом маленькой девочки - такова была цена ошибки доктора.

Однако, он успокаивал негодующее семейство и уверял, что девушке нужно заново пройти путь освоения всех навыков и тогда она станет обычным человеком. Но этого уже никогда не произошло. Девушка с разумом малыша, уже никогда не смола стать полноценным членом общества, ее разум больше не развивался и оставался на уровне двухлетнего ребёнка на протяжении всей жизни.

Жизнь в изоляции и раскрытие секретов клана Кеннеди


Последние годы жизни Розмари Кеннеди

Последние годы жизни Розмари Кеннеди

Розмари признали инвалидом и отправили в закрытую клинику, где она провела всю свою жизнь. Стоит отметить, что родные никогда не бросали ее одну и старались сделать все возможное для неё. Особенно часто ее посещала младшая сестра, которая постоянно была рядом с Розмари. Именно на неё больше всего повлияла история безумной Розмари. Юнис посвятила все своё время на помощь для детей, страдающим от умственной отсталости. Словно их ангел-хранитель она старалась помочь всем.

Страшная история жизни Розмари наверняка осталась бы тайгой для общества, если бы не Джон Кеннеди, который решил баллотироваться в президенты. После его избрания, журналисты стали особо пристально исследовать тайны его семьи. Именно они пролили свет истины на историю бедняжки, которую за вынужденную изоляцию в клинике, в обществе прозвали «Пропавшая Розмари».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Тёмные тайны клана Кеннеди: Тайны, катастрофы, измены и злой рок>>

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3336
2.11.2023 11:34
В закладки
Версия для печати




Смотрите также