Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

От Великого до маленького: 10 фильмов про Александров разных времён и народов

От Великого до маленького: 10 фильмов про Александров разных времён и народов

Это имя с греческого переводится как "мужчина", "защитник", "оберегающий муж". Мужчина с этим именем всегда впечатляет окружающих своим величием, а природа награждает его незаурядными качествами: напористостью, уверенностью, смелостью и жаждой власти. Возможно, именно по этой причине Александры становятся героями фильмов.


Многие обладатели столь могучего имени впоследствии становятся незаурядными руководителями. Если что-то идет не по их плану, то они готовы пойти на хитрость, которую очень трудно будет раскрыть. Смотрим кино о таких Александрах и убеждаемся в правоте сказанного.

1. «Александр Невский»

Кадр из фильма «Александр Невский»./Фото: kino-teatr.ru

Кадр из фильма «Александр Невский»./Фото: kino-teatr.ru


режиссер Сергей Эйзенштейн, 1938 год
Эпохальная лента легендарного советского режиссера, оставившего бесценный вклад в развитие мирового кинематографа. Шел 1938 год. Над Европой нависла смертельная фашистская угроза. Советский Союз вовсю готовится к войне и нет сомнений, что он сумеет ответить агрессору. И эта лента вышла очень кстати.

Величественная драма о том, как мудрый князь сумел поднять на священную битву русских мужиков, которые впервые в истории остановили, казалось бы, на тот момент непробиваемый кулак грозного рыцарского сообщества, наводящего на всех страх.

2. «Александр Попов»

Кадр из фильма «Александр Попов»./Фото: film.arjlover.net

Кадр из фильма «Александр Попов»./Фото: film.arjlover.net


режиссеры Виктор Эйсымонт, Герберт Раппапорт, 1947 год
В первые послевоенные годы кинематографисты снимали ленты о выдающихся людях страны. Этот биографический фильм повествует о жизни отца современной радиосвязи -Александра Попова.

Этот человек подарил человечеству целую вереницу уникальных научных открытий. Взять хотя бы беспроволочный телеграф. Его испытание прошло в суровых условиях полярного севера. Открытие Попова спасло многих людей, оказавшихся в открытом океане на холодной льдине.

3. «Александр Великий»

Кадр из фильма «Александр Великий»./Фото: plus.kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Александр Великий»./Фото: plus.kinopoisk.ru


режиссер Тео Ангелопулос, 1980 год
И греческие кинематографисты не смогли пройти мимо персонажа Александра Великого, который решился познакомиться с двадцатым веком. Это притча поднимает многие вопросы. Как сочетаются между собой человек и власть или собственность и власть? И решил греческий режиссер подсмотреть за действия Александра Великого в повседневном быту обычного маленького поселения.

Александр – воин и без военных действий история не обойдется. Кино для многих зрителей покажется элитарным и во многих местах непонятным. Но ведь не все кино требует полного понимания у всех без исключения зрителей.

4. «Александр Маленький»

Кадр из фильма «Александр Маленький»./Фото: vokrug.tv

Кадр из фильма «Александр Маленький»./Фото: vokrug.tv


режиссер Владимир Фокин, 1981 год
Война – это самое страшное зло на Земле. 1945 год. Война закончилась, но не для всех. Эта пронзительная история о солдатах-победителях, оставшихся после Победы в Германии, чтобы наладить маломальский быт для местного населения. Начали они с организации детского приюта для немецких сирот.

К этому гражданскому делу они относятся со всей ответственностью. Для некоторых из них оно окажется последним в жизни, но они понимают, что самая беззащитная категория перед злом – дети. Именно в этом создаваемом детском доме возьмет старт история грудного ребенка. Его подбросили беженцы, а наши бойцы нарекли его Александром Маленьким.

5. «Фанни и Александр»

Кадр из фильма «Фанни и Александр»./Фото: filmsomniac.com

Кадр из фильма «Фанни и Александр»./Фото: filmsomniac.com


режиссер Ингмар Бергман, 1982 год
Эта работу популярного шведского постановщика по достоинству оценило мировое кинообщество, наградив работу Ингмара сразу четырьмя статуэтками "Оскар". Пронзительная история семьи Экдаль, переданная зрителям глазами ее детей – брата Александра и сестры Фанни.

Пока семья жила как единый организм, детвора была счастлива и мечтала о светлом будущем. Потеря близкого человека вызывает чувство горечи и неприязни к окружающему их миру, которое постепенно нарастает. Если Фанни как-то пытается сохранить чистоту своей души, то Александр погружается в свой жестокий мир, из которого проблематично найти выход.

6. «Александр»

Кадр из фильма «Александр»./Фото: hitshow.hl.ua

Кадр из фильма «Александр»./Фото: hitshow.hl.ua


режиссер Оливер Стоун, 2004 год
Байопик о легендарном Александре Македонском от культового режиссера никого не оставит равнодушным. История о нем, спустя сорок лет после его смерти, ведется от имени Птолемея - его ближайшего соратника, унаследовавшего титул наместника Египта. Тот решил честно рассказать историю легендарного полководца.

Войско Александра долгие восемь лет двигалось на Восток в мечтах услышать шепот волн мирового Океана. Он сумел покорить Центральную и Западную Азию, а затем первым вступил на полную тайн и загадок священную землю древней Индии…

7. «Меч Александра»

Кадр из фильма «Меч Александра»./Фото: film.ru

Кадр из фильма «Меч Александра»./Фото: film.ru


режиссер Юкихико Цуцуми, 2007 год
Фигура легендарного Александра Великого не давала покоя и кинематографистам страны Восходящего солнца. Так на свет появилась эта лента в жанре фэнтези. Меч Александра обладает магическими свойствами, поскольку выбит из инопланетного камня. Тот, кто его держит в руках, получает уникальную по масштабам силу, причем меч моментально откликается на его волю.

Проходит несколько веков и меч попадает в руки японского воина. Уникальное оружие поможет ему спасти прекрасную принцессу Май, а затем он сыграет важнейшую роль в смертельной схватке с нежданными пришельцами, положившим глаз на оружие легендарного Александра.

8. «18-14»

Кадр из фильма «18-14»./Фото: fedsovet.net

Кадр из фильма «18-14»./Фото: fedsovet.net


режиссер Андрес Пуустусмаа, 2007 год
Это историческая драма интересна своими персонажами. Окрестности Царского Села становятся местом зверств жестокого убийцы. Здесь же находится и знаменитый лицей, где набираются уму-разуму будущая гордость России - Иван Пущин, Александр Горчаков, Антон Дельвиг и конечно же Александр Пушкин.

Пока они обычные школьники со свойственными этому возрасту шалостями. Но и они с нескрываемым азартом присоединяются к поискам загадочного преступника. Случается, что на кого-то из них в определенный период падает подозрение. Единственный способ доказать обратное – вычислить убийцу.

9. «Александр. Невская битва»

Кадр из фильма «Александр. Невская битва»./Фото: kgbsp.ru

Кадр из фильма «Александр. Невская битва»./Фото: kgbsp.ru


режиссер Игорь Каленов, 2008 год
Ровно через семьдесят лет после выхода на экраны высокохудожественного полотна Эйзенштейнароссийский кинематограф вновь обратился к величественной фигуре Александра Невского. Можно долго спорить о том, относится ли лента к псевдоисторическим картинам.

Но рядовому зрителю наверняка она запомнится вдохновенной игрой актеров, мудреными декорациями, сочными пейзажами и финальной битвой, которая поражает масштабностью и попыткам следования исторической достоверности. Может быть, фильм и не полностью оправдал ожиданий, но полным провалом его то же назвать трудно.

10. «Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день»

Фильм «Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день»./Фото: vokrug.tv

Фильм «Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день»./Фото: vokrug.tv


режиссер Мигель Артета, 2014 год
В тот день у нашего юного героя Александра явно не задался день. Как будто кто-то специально все подстроил. Шутка ли - старший брат будит его омерзительным звучанием трубы, школьные педагоги не ценят, а родители просто игнорируют. А еще на его долю пришлись насмешки Бекки – девочки, которой Александр явно симпатизирует.

И все это накануне его двенадцатилетия. Нет до него никому дела? Тогда у Александра возникло маленькое желание. Он загадал, чтобы каждый из домочадцев ощутил на себе насколько может быть день кошмарным и ужасным. Ведь не только Александру страдать?

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6171
24.12.2017 21:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также