Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



В мире существует множество мест, которые казалось бы, не совсем обычные и пригодные для жизни. Некоторые из них расположены в опасных местах, другие пострадали от природных катаклизмов и экологической обстановки, какие-то, наоборот, были основаны переселенцами, убегающими от цивилизации или желающими заработать на местных природных богатствах. Люди по-разному приспосабливаются к жизни в этих местах, и многие ни при каких обстоятельствах не желают их покидать.

Слэб Сити, США


Поселение сквоттеров в Слэб Сити. Фото: allthatsinteresting.com

Поселение сквоттеров в Слэб Сити. Фото: allthatsinteresting.com

В высокогорной дикой местности Калифорнии, в пустыне Колорадо, расположен необычный город - Слэб Сити. Его называют последним свободным городом на земле или коммуной хиппи. Здесь можно поселиться совершенно бесплатно и не оплачивать аренду жилья, парковку автомобиля, воду и электричество. Правда и водопровода с электричеством здесь тоже нет, а запасы воды и продукты приходится привозить из расположенного в 2,5 милях города Ниланда.

Когда-то на этом месте была военная база, от которой остались некоторые бетонные постройки и бункеры. Потом военные переместили свою базу дальше на север, а эти постройки были заселены сквоттерами - людьми, оставшимися без жилья, имеющими проблемы с законом и просто теми, кто превыше всего ценит собственную свободу и не хочет быть похожим на других.

Полиция сюда не заглядывает, здесь действуют свои законы и порядки, основанные на поддержке и взаимопомощи, ведь люди находятся здесь в одинаковых условиях. Несмотря на маргинальность местного общества, в Слэб Сити не зарегистрировано ни одного преступления.

Будни сквоттеров в Слэб Сити. Фото: nbcnews.com

Будни сквоттеров в Слэб Сити. Фото: nbcnews.com

Здесь постоянно проживает несколько сотен человек, на лето многие из них уезжают отсюда, поскольку вынести утомительную жару в пустыне могут далеко не все, тем более при отсутствии элементарных бытовых удобств. Хотя цивилизация постепенно приходит и сюда. Сейчас Слэб Сити больше напоминает большой трейлер-парк, со своей концертной сценой, библиотекой, детской площадкой, а проблемы с электричеством решаются при помощи генераторов и солнечных батарей.

Сетениль-де-лас-Бодегас, Испания


Сеттениль-де-лас-Бодегас - город в скалах. Фото: ispaniagid.ru

Сеттениль-де-лас-Бодегас - город в скалах. Фото: ispaniagid.ru


В этом небольшом городке, расположенном в провинции Кадис на юго-западе Испании, проживает около трех тысяч жителей. Он представляет собой удивительное зрелище. Часть города создана в ущелье и находится словно под землей, в постоянном полумраке, а часть, буквально врезана в скалы. Фасады ее домов постоянно освещаются солнцем, а основные помещения уходят вглубь скал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сетениль-де-лас-Бодагас - испанский город, затерянный в камнях

Над домами и улицами повсюду нависают огромные каменные глыбы, которые, кажется, в любой момент могут рухнуть на голову мирных горожан и многочисленных туристов. На некоторых домах скалы заменяют крышу, в некоторых - стены, становясь частью интерьера. Но местные жители привыкли к таким пейзажам и не обращают на них внимания.
Скалы нависают здесь повсюду. Фото: arrow.holiday/ru

Скалы нависают здесь повсюду. Фото: arrow.holiday/ru


Построенный в XIII веке на вершине холма, окруженный скалами и сорока смотровыми башнями, Сетениль-де-лас-Бодегас считался когда-то неприступной крепостью для врагов, а сейчас стал местом паломничества для любителей экзотических путешествий.

Кубер-Педи, Австралия


Обычное жилище в Кубер-Педи. Фото: cameralabs.org

Обычное жилище в Кубер-Педи. Фото: cameralabs.org


На юге Австралии, у восточной кромки Большой пустыни Виктория, расположен необычный город - Кубер-Педи, который не видно даже с высоты птичьего полета. Этот город расположен под землей.

Более ста лет назад его начали строить добытчики драгоценного опала, залежи которого были обнаружены в этих местах. Сюда съезжались переселенцы из разных стран, и чтобы спасаться от жары, выкапывали и обустраивали себе жилища под землей.

Это самое жаркое место Австралии, температура в этих местах нередко достигает 50⁰С, и подземные жилища спасают людей от нестерпимого зноя и пылевых бурь, которые часто поднимаются на поверхности.



Со временем город разросся, здесь построили подземные магазины, отели, церковь, есть и развлекательные комплексы - бильярдная, концертная площадка. Некоторые помещения располагаются на глубине нескольких десятков метров, что помогает естественным путем поддерживать в них комфортную прохладную температуру.

На поверхности располагается только техника, окруженная горами выкопанной земли - опалы добывают здесь до сих пор, хотя уже не в таком количестве, как раньше.

Каппадокия, Турция


Невероятные пейзажи Каппадокии. Фото: kuku.travel

Невероятные пейзажи Каппадокии. Фото: kuku.travel


Это сказочное место, со скалами и невероятными пейзажами, называют перекрестком цивилизаций и сердцем Турции. Оно находится на высоте тысячи метров над уровнем моря, и представляет собой скопление небольших городков, расположенных недалеко друг от друга в центральной части страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем может удивить древняя Каппадокия. Пещерные отели, подземный город "гномов" и другие клллоритные достопримечательности

Необычный ландшафт с причудливыми каньонами и скалами невероятной формы является результатом вулканической деятельности, происходившей в этой местности веками. Здесь имеются подземные города, созданные в первом тысячелетии до нашей эры, пещерные монастыри, где когда-то находили убежище христиане, гонимые Римской империей.

Каждое утро над Каппадокией поднимается в небо большое количество разноцветных воздушных шаров, что делает окружающий пейзаж еще более фантастическим и привлекает сюда множество туристов.
Воздушные шары - обычное явление в Каппадокии. Фото: kuku.travel

Воздушные шары - обычное явление в Каппадокии. Фото: kuku.travel


Многие жители Каппадокии предпочитают жить в пещерах, как на протяжении многих веков жили их предки. Местные скалы из вулканического туфа легко поддаются обработке и хорошо поддерживают естественный климат-контроль - зимой в пещерных домах тепло, а летом - прохладно.

Кромлау, Германия


Мост Дьявола в Кромлау. Фото: tripadvisor.ru

Мост Дьявола в Кромлау. Фото: tripadvisor.ru


Эта небольшая немецкая деревенька, расположенная на севере Саксонии, считается неудачным местом для проживания. Прежде всего, потому, что она удалена от всех крупных городов и населенных пунктов, имеет весьма низкую плотность населения. Здесь нет крупных торговых центров, медицинских учреждений, развлекательных и учебных заведений, местным жителям практически невозможно найти работу.

Зато здесь есть самый большой в Германии рододендрарий и парк азалий, который стремятся посетить туристы из разных стран. Но самая большая достопримечательность этого места - мост дьявола. Говорят, он построен самим Принцем Тьмы, который тщательно охраняет это место от людей. По мосту нельзя ходить - он представляет собой высокую неустойчивую конструкцию в виде полукруга, из-за чего велика вероятность свалиться с него в воду.
По мосту Дьявола опасно ходить. Фото: wikipedia.org

По мосту Дьявола опасно ходить. Фото: wikipedia.org


Отражаясь в воде, мост создает изображение правильного круга. Местные жители уверены, что это портал в потусторонний мир. В отличие от туристов, они предпочитают обходить это место стороной.

Сентрейлия, США


Сентрейлия - город-призрак. Фото: vk.com

Сентрейлия - город-призрак. Фото: vk.com


Сентрейлия - горящий город, расположенный в Пенсильвании, под которым уже более полувека горит уголь. Когда-то здесь было все для комфортной жизни - современные жилые дома, школы, магазины, церковь. Большинство местных жителей работали на шахтах по добыче угля, расположенных в окрестностях городка.

В 1962 году под городом произошло возгорание угольных пластов, жители города стали ощущать запах гари, у них ухудшилось здоровье. Правительством были предприняты разные меры, чтобы потушить пожар, но оказалось, что сделать это невозможно, а угля под землей хватит еще на 250 лет постепенного тления.
Тогда правительство приняло решение о переселении жителей города в другие места. После эвакуации были перекрыты дороги, ведущие в город, повсюду были вывешены предупреждающие знаки, в городе перестали работать все магазины и учреждения.

Действующая церковь в Сентрейлии. Фото: travelask.ru

Действующая церковь в Сентрейлии. Фото: travelask.ru

Сейчас это город-призрак, куда иногда наведываются туристы-экстремалы, и где снимают фильмы об апокалипсисе. Но некоторые люди не захотели покидать город, они продолжают жить в своих дымящихся домах, каждый день рискуя пострадать из-за обвала. Еще в городе осталась единственная действующая церковь.

Маншият Насир, Египет


Маншият Насир - город мусорщиков. Фото: passenger.rocks

Маншият Насир - город мусорщиков. Фото: passenger.rocks

На окраине многомилионного Каира есть необычное место, которое называют «городом мусорщиков». Здесь находится городская свалка и поселение, так называемых, заббалинов - людей, занимающихся «мусорным бизнесом», который приносит неплохие доходы. Он заключается в вывозе и сортировке мусора.

Заббалины поселяются здесь целыми семьями, их жилища представляют собой двухэтажные постройки, на первом этаже которых располагаются помещения для сортировки мусора, на втором - жилые помещения. Вся семья занята сортировкой мусора, пищевые отходы служат для выкармливания поросят, которые выращиваются тут же, в закрытых загонах.

Монастырь Святого Семиона. Фото: passenger.rocks

Монастырь Святого Семиона. Фото: passenger.rocks

Это самые отвратительные трущобы в мире, в которых стоит стойкий гнилостный запах, а люди и дети живут в ужасных антисанитарных условиях. Большинство каирцев обходят это место стороной, однако коренные заббалины, которые не одно поколение занимаются «мусорным бизнесом», ни при каких условиях не желают его покидать. Здесь существует даже местная достопримечательность - пещерный Монастырь Святого Симеона - крупнейшее религиозное сооружение на Ближнем Востоке.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3404
27.05.2023 20:11
В закладки
Версия для печати




Смотрите также