История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Шарлатаны и аферисты будут всегда, пока людская наивность и малообразованность сосуществует бок о бок с человеческой же алчностью и жаждой славы. Некоторые люди просто как будто не могут не врать тем крупнее, чем охотнее им верят, даже без великой выгоды для себя. Вот только несколько имён, вошедших в историю.


Джакомо Казанова


Сейчас Казанову упоминают чаще всего в связи с его любовными приключениями — он любезно оставил о них подробные мемуары, а при жизни его разыскивали за воровство, богохульство, злоупотребление доверием... Им интересовалась даже инквизиция! Ко всему этому он постоянно примерял на себя роли, на которые не имел права, например, мог представиться офицером. Среди его любовных приключений — короткий роман с другой аферисткой, юной девушкой, выдающей себя за кастрата (на случай проверки рукой, принятой у католических священников, чтобы избежать обмана, она прикрепляла к телу имитацию изувеченных мужских половых органов).

Впрочем, это одна из самых некрасивых историй Казановы — ведь он и её, и её младших сестёр (включая одиннадцатилетнюю) просто купил у жадной матери за деньги на час-другой утехи. Да и многие другие приключения его дурно пахнут. Например, он напугал одного человека выкопанным нарочно с этой целью трупом... до полного паралича. Кроме того, он постоянно входил в доверие к богатым и знатным людям, чтобы обзавестись деньгами.

Кадр из сериала *Казанова*.

Кадр из сериала *Казанова*.

Одна из самых потрясающих историй Казановы — побег из тюрьмы, до того не знавшей побегов, куда его кинули за чернокнижие — долгое время считалось выдумкой. Виданое ли дело, во время прогулки найти и притащить в камеру железный прут, обточить его, передать священнику, содержащемуся камерой ниже, убедить соседа по своей камере (шпиона) молчать, разобрать потолки двух камер (сначала священника, потом Казановы) и выйти из тюремных ворот, убедив, что вас просто заперли во время работ. Однако сохранились документы по той самой тюрьме, и в них действительно в нужный год упоминается ремонт потолков в двух камерах.

Анна Ламинит


Можно ли заставить половину Европы поклоняться тебе, просто рассказав, что ты не ходишь в туалет? Вообще никак! Потому что не ешь и не пьёшь тоже. И при этом жить в общине бегинок, где все друг у друга, казалось бы, на виду... Одной немецкой дамочке по имени Анна Ламинит в начале шестнадцатого века это отлично удалось.

Не прекращая разыгрывать святую, она принимала богатые пожертвования и побуждала сильных мира сего устраивать крёстные ходы, в которых миряне шли бы в чёрных одеяниях, смиренно опустив голову. Один такой ход возглавила императрица. Параллельно Ламинит заводила романы — например, со своим духовником и с одним купцом. От купца Анна родила сына, и отец исправно платил содержание и с замиранием сердца выслушивал новости о том, как его мальчик растёт и развивается. Вот только... Всё верно, ребёнка не было. Он умер совсем маленьким, а Ламинит продолжала тянуть деньги.

К Анне Ламинит приходили паломники со всей Европы. Непонятно, как ей удавалось одурачить столько людей!

К Анне Ламинит приходили паломники со всей Европы. Непонятно, как ей удавалось одурачить столько людей!

Ложную святую разоблачили дважды. Сначала сестра императора Кунигунда пригласила её в гости в монастырь, где проживала с тех пор, как овдовела, и вместе со свидетельницами проследила за Анной, когда та осталась в келье в одиночестве. И как-то сразу оказалось, что Ламинит и ест, и пьёт, и избавляется от продуктов пищеварения — в окошко. Кунигунда пристыдила Ламинит, взяла с неё слово больше не обманывать людей и... По доброте своей просто отпустила.

Конечно же, Анна продолжила своё прибыльное дельце. Когда слухи об этом дошли до Кунигунды, она в гневе приказала выставить Анну из города. Та, уехав, немедленно нашла любовника, вдовца с ребёнком на руках. Тем временем купец потребовал прислать сына ему для обучения. Анна, нисколько не сомневаясь, выслала вместо своего семилетки (которого, как мы помним, не было) чужого четырёхлетку. Тут-то и состоялось второе разоблачение. Купец предъявил официальное обвинение в краже его ребёнка и возможном присвоении алиментов. Расследование вскрыло много разных делишек. И Анну, и её любовника приговорили к смертной казни.

Чарльз Хэтфилд


Вот он, настоящий «человек дождя» – по крайней мере Хэтфилд долгое время зарабатывал на том, что вызывал за деньги дождь чудо порошком. Порция порошка выдавалась за полсотни долларов, её надо было разместить на каком-то высоком месте и ждать дождя. Если в течение оговоренного гарантийного срока дождь не проливался, Хэтфилд возвращал деньги.

Рецепт гениального химика кто только не пытался воспроизвести, и всё зря, потому что Хэтфилд был гениальным метеорологом и гениальным бизнесменом. Он изучил все возможные приметы погоды и порошок выдавал порой с замедлением, словно ждал какого-то времени. В результате количество оставшихся денег от довольных покупателей (дождь у которых выпал бы и так, в рассчитанное Хэтфилдом время) заметно превышало количество денег, которые приходилось возвращать — и намного превышало доходы от продажи швейных машинок, прежней профессии Хэтфилда.

Чарльз Хэтфилд получал деньги, обещая дождь... который и так бы прошёл без него.

Чарльз Хэтфилд получал деньги, обещая дождь... который и так бы прошёл без него.

В конце концов успех вскружил Чарльзу голову, и он принял крупный государственный заказ на дождь от Канады. Ему предстояло оросить Юкон, одну из самых засушливых канадских территорий. За это ему предложили крупную сумму. Надо ли говорить, что Хэтфилду пришлось покинуть Канаду с позором и без денег? Но разорился он только во время Великой Депрессии, когда его основные клиенты — фермеры — как один, остались без денег. Чарльзу снова пришлось торговать швейными машинками.

Искатели приключений и денег орудовали не только на западе. Пророки, опричники и шпионы: Как сложились судьбы авантюристов-иностранцев, оказавшихся в России.

Текст: Лилит Мазикина

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4601
30.03.2020 13:32
В закладки
Версия для печати




Смотрите также