История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    



В течение многих лет тесты на коэффициент интеллекта, или тесты IQ, рассматривались как единственный способ количественной оценки умственных способностей человека. В общих чертах считалось, что чем выше IQ человека, тем он умнее. Однако некоторые гении не показали высоких результатов тестирования, зато другие люди приобрели известность только благодаря запредельным показателям IQ. Является ли это поводом считать их самыми умными людьми в мире - об этом ведутся давние и непрекращающиеся споры среди ученых.

Как был создан первый тест IQ


Фрэнсис Гальтон заложил основу изучения интеллекта человека. Фото: kommersant.ru

Фрэнсис Гальтон заложил основу изучения интеллекта человека. Фото: kommersant.ru

Первые исследования интеллекта человека были проведены еще в XIX веке английским психологом, основателем дифференциальной психологи Фрэнсисом Гальтоном, который считал, что интеллект передается по наследству и может быть оценен путем тестирования и наблюдения за тем, как человек выполняет определенные задачи.

Чуть позднее французский юрист Альфред Бине и психолог Теодор Симон на основании работ Гальтона разработали тесты для измерения интеллекта школьников. Заручившись поддержкой французского правительства, они проводили исследования, чтобы определить, какие дети будут испытывать наибольшие трудности в обучении.

Психологи Альфред Бине и Теодор Симон

Психологи Альфред Бине и Теодор Симон

Тесты состояли из серии вопросов, ориентированных на такие навыки, как внимание и способность решать возникающие проблемы. Учитывались не только навыки, которые дети приобретают в процессе обучения, но и те, которые могут повлиять на способность ребенка к обучению.

Эта практика нашла широкое распространение на Западе, получив название «Шкала Бине-Симона». Она стала первым официально признанным тестом IQ.

Эволюция тестового интеллекта


Профессор Льюис Терман. Фото: 7ya.ru

Профессор Льюис Терман. Фото: 7ya.ru

Со временем были проведены дополнительные исследования с учетом индивидуальных различий между людьми, и тест «Бине-Симона» был усовершенствован с целью обеспечить более точные результаты.

Американский психолог, профессор Стэнфордского университета Льюис Терман стандартизировал тест Бине-Симона, и в своей версии использовал две шкалы измерения вместо одной. Он также перевел тест на английский язык.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 7 полезных книг по психологии, которые помогут разобраться в себе и научат понимать окружающих

Психолог Роберт Йеркс разработал два теста для армии США. В его версии альфа-тест представлял собой письменный экзамен, а бета-тест состоял из картинок для новобранцев, которые испытывали сложности с английским языком. Эти тесты использовались для подбора военнослужащих на конкретные роли в армии.

Психолог Роберт Йеркс. Фото: psygazeta.ru

Психолог Роберт Йеркс. Фото: psygazeta.ru

Имела место и негативная практика, когда подобные тесты IQ использовались для проверки иммигрантов, въезжающих в Соединенные Штаты, что привело к дискриминационным ограничениям для отдельных групп лиц, которые предположительно имели «низкий» IQ.

Какие тесты IQ используются в наше время


Психолог Дэвид Векслер. Фото: 7ya.ru

Психолог Дэвид Векслер. Фото: 7ya.ru

В середине ХХ века американский психолог Дэвид Векслер разработал новый тест, получивший известность как «Тест Векслера» (WAIS). Он предназначался для оценки различных аспектов интеллектуальных способностей, таких как внимание, восприятие, память, логическое мышление, решение проблем и прочее. Общая оценка IQ выводилась путем суммирования отдельных результатов.

Позднее в систему Векслера было внесено несколько дополнений и изменений, которые в конечном итоге превратились в WAIS-IV - эталонный тест интеллектуального уровня для взрослых. Он является современным стандартом тестирования.

Согласно этому стандарту средний балл фиксируется на уровне 100, при этом две трети людей, сдающих тест, находятся в диапазоне от 85 до 115, что считается нормой.

Сегодня тесты IQ используются при приеме на работу. Фото:google.com

Сегодня тесты IQ используются при приеме на работу. Фото:google.com

Сегодня именно эта шкала используется для тестирования кандидатов на вакантные места в крупных компаниях. Теоретически считается, что чем выше балл, полученный человеком при тестировании, тем он умнее, хотя на протяжении многих лет это ставится под сомнение.

У кого был обнаружен самый высокий IQ в мире


IQ Альберта Эйнштейна и Стивена Хокинга оценен всего в 160 баллов

IQ Альберта Эйнштейна и Стивена Хокинга оценен всего в 160 баллов

Несмотря на стандартизацию тестов IQ и многочисленные внесенные в них изменения, определить самый высокий IQ за всю историю тестирования не так просто. Конечно, встречаются люди, набирающие 100 и даже 200 баллов, но остается загадкой, почему некоторые из самых умных людей в мире имеют гораздо более низкие баллы, чем можно было ожидать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кого считают самыми гениальными людьми в истории и удалось ли доказать гениальность Ленина, исследуя его мозг

К примеру, интеллект Альберта Эйнштейна, который широко известен как один из самых блестящих умов за всю историю человечества, имел IQ всего в 160 баллов. Это неплохой показатель для обычного человека, но он значительно меньше, чем стоило ожидать от гения. Не менее поразительно то, что IQ Стивена Хокинга оценивается тем же баллом.

При этом IQ известного американского «вундеркинда» Уильяма Джеймса Сайдиса был в пределах между 250 и 300 баллами, интеллект американской писательницы Мэрилин вос Савант оценивается в 228 баллов.

Кристофер Ланган, которого называли самым умным человеком Америки. Фото:fishki.net

Кристофер Ланган, которого называли самым умным человеком Америки. Фото:fishki.net

А уровень IQ американского самоучки и простого фермера Кристофера Лангана оказался настолько высоким, что благодаря этому он получил всемирную известность и был назван «самым умным человеком Америки». При этом он имеет примитивные взгляды на многие вещи, что только подчеркивает недостатки использования тестов IQ для определения самых умных людей в мире.

Стоит ли использовать тесты IQ для определения уровня интеллекта людей


Ученые доказали, что показатель IQ не может являться единственным определением умственных способностей человека. Фото: sport-express.ru

Ученые доказали, что показатель IQ не может являться единственным определением умственных способностей человека. Фото: sport-express.ru

Исследования 2012 года, проведенные учеными из Университета Западного Онтарио в Канаде, показали, что использование тестов IQ для измерения уровня интеллекта человека без применения других средств является заблуждением, поскольку в этом случае не принимается во внимание сложная природа человеческого интеллекта и его различных компонентов.

Во время исследований был проведен опрос более ста тысяч человек со всего мира, которым предложили пройти 12 тестов для измерения различных аспектов их когнитивных способностей.

Проанализировав результаты, ученые пришли к выводу, что вместо общего показателя интеллекта, выраженного коэффициентом IQ, интеллектуальные способности человека состоят из таких компонентов, как кратковременная память, рассуждения и словесная ловкость. И хотя они взаимодействуют друг с другом, ими управляют три различных участка мозга.

Интеллектуальный человек вполне может показывать высокие результаты при оценке одной из этих характеристик, но с такой же вероятностью он может отставать в двух других.

Ученые пришли к выводу, что человеческий мозг в цифру не загнать. Фото:. topky.sk

Ученые пришли к выводу, что человеческий мозг в цифру не загнать. Фото:. topky.sk

Полученные результаты опровергают идею о том, что одного показателя оценки IQ достаточно, чтобы охватить все различия в когнитивных способностях, которые мы видим между людьми. Это не означает, что тест на IQ совершенно бесполезен, но он не должен являться единственным инструментом для определения самых умных людей в мире.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3569
19.12.2023 20:21
В закладки
Версия для печати




Смотрите также