Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Среди множества книг, предлагаемых сегодня рынком, особое место занимает литература по психологии. К ней давно уже обращаются не только студенты соответствующих вузов, но и обычные люди. Как известно, спрос рождает предложение, и в последние годы появилось очень много книг, авторы которых помогают людям разобраться в себе и своих эмоциях, подсказывают, как преодолеть последствия душевных травм или где найти мотивацию для каких-либо перемен. В нашем сегодняшнем обзоре представлены книги, которые на самом деле могут быть полезны, а не ограничиваются рекомендациями покинуть зону комфорта.


«Сказать жизни да!», Виктор Франкл

«Сказать жизни да!», Виктор Франкл. / Фото: www.clipzag.com

«Сказать жизни да!», Виктор Франкл. / Фото: www.clipzag.com


Книга совершенно не похожа на привычную литературу по психологии, однако её обязательно нужно прочесть, и не только тем, кто оказался в трудной ситуации или хочет найти мотивацию для личностного роста. Виктор Франкл описывает свой собственный опыт выживания в немецком концлагере. Именно там он придумал свою логотерапию – лечение смыслом жизни, потому что, наблюдая за своими товарищами по несчастью в концентрационном лагере, он понял главное – выживают только те, кому на самом деле есть ради чего жить.

«Эмоциональный интеллект», Дэниэл Гоулман

«Эмоциональный интеллект», Дэниэл Гоулман. / Фото: www.maconstroi.ru

«Эмоциональный интеллект», Дэниэл Гоулман. / Фото: www.maconstroi.ru


В жизни многие привычно ориентируются на уровень IQ, способность человека воспринимать и обрабатывать информацию. Однако успех зависит не только от него, а ещё и от эмоционального интеллекта, как умения понимать и правильно выражать собственные эмоции. Крайне важна для достижения целей способность слушать и слышать окружающих, решать споры и конфликты и в целом выстраивать отношения. Автор предлагает читателями развивать свой эмоциональный интеллект с помощью проверенных техник.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Самые умные: 13 знаменитостей с IQ, как у настоящих гениев >>

«Свобода от тревоги», Роберт Лихи

«Свобода от тревоги», Роберт Лихи. / Фото: www.ytimg.com

«Свобода от тревоги», Роберт Лихи. / Фото: www.ytimg.com


Человеку свойственно испытывать чувство тревоги по разным поводам, от мелких бытовых до глобальных, связанных с ситуацией в мире. Это вполне нормально, если тревога не мешает жить и добиваться своих целей. Как правило, временная или ситуативная тревога приходит и уходит, не оставляя и следа. Но если тревожность становится чертой характера, заставляет человека постоянно находиться в напряжении и остро реагировать на происходящее, необходимо научиться справляться с проблемой, мешающей жить. Роберт Лихи рассказывает о причинах появления такого состояния и даёт практически пошаговую инструкцию по борьбе с тревогой, паническими атаками, фобиями и посттравматическим синдромом.

«Психология стресса», Роберт Сапольски

«Психология стресса», Роберт Сапольски. / Фото: www.vk.com

«Психология стресса», Роберт Сапольски. / Фото: www.vk.com


Нейропсихолог и профессор биологии не только рассказывает о том, что такое стресс, но ещё и знакомит читателей с разными моделями поведения человека в стрессовых ситуациях. При этом стресс крайне негативно влияет как на психическое, так и на физическое здоровье, поэтому крайне важно научиться контролировать собственные реакции на стресс. Автор не ограничивается только подачей теоретического материала, он предлагает читателям освоить несколько методик, которые помогут справиться со стрессом или вовсе не допустить его проявления в жизни.

«Доктор, я счастлив? Небанальные советы психотерапевта», Юрий Вагин

«Доктор, я счастлив? Небанальные советы психотерапевта», Юрий Вагин. / Фото: www.labirint.ru

«Доктор, я счастлив? Небанальные советы психотерапевта», Юрий Вагин. / Фото: www.labirint.ru


Врач-психотерапевт с 30-летним опытом уверен: жизнь должна приносить человеку удовольствие. Юрий Вагин предлагает своим читателям не бояться позитивных перемен, а идти им навстречу. И проблема заключается вовсе не в том, что в жизни нет ничего хорошего, она лежит в плоскости нехватки времени и силе это хорошее замечать. Однако ощущение счастья можно и нужно в себе развивать, а ещё ему способствует правильная организация жизни. Авто приводит примеры из собственной практики и даёт читателю чёткий алгоритм, который приведёт к познанию самого себя и развитию в себе способности быть счастливым.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Личная трагедия «продавца счастья»: Почему Дейл Карнеги ушел из жизни в одиночестве >>

«Игры, в которые играют люди», Эрик Берн

«Игры, в которые играют люди», Эрик Берн. / Фото: www.youla.ru

«Игры, в которые играют люди», Эрик Берн. / Фото: www.youla.ru


Книга американского психолога и психиатра стала бестселлером сразу же после выхода в печать в 1964 году, и на протяжении вот уже почти 60 лет остаётся одним из самых востребованных и популярных изданий по психологии. Эрик Берн знакомит читателей с тремя эго-состояниями людей и проводит мысль о том, что негативные проявления могут быть связаны со смещением или путаницей ролей: родителя, взрослого и ребёнка. Кроме того, автор описывает серию игр, в которые играют люди, даже не осознавая это. Творение Эрика Берна нельзя назвать лёгким чтением, однако изучить этот труд всё же стоит, потому что он поможет понять мотивы своих и чужих поступков, научит избегать конфликтов и выстраивать семейные отношения. А заодно даст возможность избавиться от привычного поведения с помощью антиигр.

«Сила воли», Келли Макгонигал

«Сила воли», Келли Макгонигал. / Фото: www.lindeal.com

«Сила воли», Келли Макгонигал. / Фото: www.lindeal.com


Профессор Стэнфорда, доктор философии и психолог предлагает своим читателям навсегда расстаться со стереотипом о том, будто сила воли – это заданная черта. Автор уверен: силу воли необходимо тренировать, как тренируют мышцы, и чем чаще этим заниматься, тем легче потом использовать. Идеи, изложенные в книге, неочевидны и действенны, методики учат держать в узде собственные порывы и системно двигаться к своей цели. При этом Келли Макгонигал акцентирует внимание на том, что силу воли тренируют сон и отдых, а стресс, напротив, ослабляет её.

На самом деле книг по психологии очень много, главное, выбирать правильные, которые на самом деле помогают, а не ограничиваются дежурными советами о необходимости саморазвития.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3713
24.08.2023 15:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также