Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Многие города по всему миру строятся на поверхности земли, но есть и те, которые спрятаны под землей. Рассказы о древних подземных цивилизациях и городах привлекают внимание многих людей, ведь они полны тайн и загадок. Туннели, пещеры и лабиринты, которые существуют до сих пор, увлекают своей загадочностью. Но многие не могут понять, зачем люди строят такие города, какие преимущества это дает и с какими трудностями они сталкиваются?


Зачем люди строят города под землей и какие преимущества это дает



Все больше и больше людей стремятся к тому, чтобы проживать в городах, которые спрятаны под землей. Это наводит на мысль о том, что жизнь в подземных городах может иметь свои преимущества. Давайте разберемся, зачем люди строят города под землей и какие преимущества это дает.

Одним из главных преимуществ подземных городов является их защищенность от погодных катаклизмов, таких как ураганы, землетрясения, наводнения и лесные пожары. Будучи защищенными от этих катастроф, подземные города могут обеспечить безопасность и защиту жителей.

Затерянный город под землей /Фото: gobigo.ru

Затерянный город под землей /Фото: gobigo.ru


Кроме того, подземные города обеспечивают более стабильную температуру, что делает их удобными для жизни. В зоне подземных городов температура воздуха не зависит от сезона, что предотвращает экстремальные температуры, такие как жара летом и холод зимой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Какие тайны хранят 8 самых впечатляющих подземных городов мира: От современной Москвы до древней Петры

Также подземные города могут быть экологически более устойчивыми, поскольку для освещения и обогрева они используют солнечную энергию и геотермальные источники. Это помогает снизить затраты на энергию и уменьшить углеродный след.

Подземные города могут быть более экономичными, поскольку они способны вмещать больше людей на меньшей площади. Это особенно выгодно для крупных городов, которые сталкиваются с проблемой перенаселения и не имеют достаточно пространства для нового строительства.

Некоторые подземные города были созданы еще в древности, например, город Деринкуйу в Каппадокии, который был вырублен в скале. Современные подземные города, такие как Монреаль в Канаде, были построены с помощью специальной технологии бурения и строительства туннелей.

Трудности, с которыми сталкиваются жители



Подземный город Деринкую в Турции /Фото:bugaga.ru

Подземный город Деринкую в Турции /Фото:bugaga.ru


Жители подземных городов сталкиваются с рядом трудностей, связанных с ограниченной пространственной свободой, доступом к свежему воздуху и солнечному свету, а также с проблемой обеспечения необходимыми ресурсами.

Ограниченность пространства - это одна из главных проблем подземных городов. Жители вынуждены жить в небольших помещениях, что может привести к чувству ущемления и дискомфорту. Кроме того, некоторые подземные города имеют сложную систему лабиринтов, что может стать причиной затруднения ориентации в пространстве.

Ограниченный доступ к свежему воздуху и солнечному свету – тоже является проблемой, связанной с жизнью в подземных городах. Воздух в подземных помещениях может быть загрязненным и недостаточно свежим.

Кроме того, жители могут сталкиваться с недостатком питьевой воды, еды и других необходимых ресурсов. Это может быть особенно проблематично в случае крупных населенных пунктов, где нужно обеспечивать снабжение большого количества людей.

Также стоит отметить, что жизнь в подземных городах может быть более опасной, чем на поверхности земли. В случае аварий или чрезвычайных ситуаций эвакуация жителей может оказаться затруднительной и замедленной.

Какими методами они были созданы



Строительство подземного города /Фото:earth-chronicles.ru

Строительство подземного города /Фото:earth-chronicles.ru


Подземные города создавались различными методами в зависимости от времени и места. В древние времена, когда инструменты и технологии были ограничены, подземные города были созданы путем ручной выемки грунта и камней. Рабочие использовали примитивные инструменты, такие как кирки, лопаты и молотки, чтобы вырезать каменные блоки и разрыхлять грунт. Затем эти блоки использовались для строительства стен, потолков и полов подземных помещений.

В более поздние времена, когда технологии стали более продвинутыми, были разработаны более эффективные методы создания подземных городов. Некоторые методы включают использование буровых машин, которые могут быстро вырезать тоннели и каменные блоки из горных пород. Другие методы включают использование специализированных роботов и механизмов для ручной выемки грунта и камней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Почему в Каире 500 тыс. людей живут рядом с покойниками и ничего не хотят менять: Город мертвых

Независимо от метода, создание подземного города требует большого количества труда, времени и ресурсов. Это связано с необходимостью обеспечения прочности и безопасности подземных структур.

Влияние подземного города на здоровье и настроение жителей


Дорога в подземном городе /Фото:robotrackkursk.ru

Дорога в подземном городе /Фото:robotrackkursk.ru


Подземные города могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на здоровье и настроение жителей.

С одной стороны, подземные города могут предоставлять жителям защиту от экстремальных погодных условий, таких как ураганы, торнадо и землетрясения. Кроме того, в подземных городах обычно сохраняется стабильная температура, что может быть особенно полезно в жарких или холодных климатических условиях. Это может способствовать улучшению здоровья и благополучия жителей, особенно у тех, кто страдает от заболеваний дыхательных путей или аллергий.

Однако, жизнь в подземном городе может также привести к ряду проблем со здоровьем и настроением жителей. Один из главных недостатков подземного проживания - ограниченный доступ к естественному свету и свежему воздуху. Это может привести к проблемам со сном, ухудшению зрения и нарушению циркадного ритма. Кроме того, жизнь в ограниченном пространстве может вызывать чувство удушья и депрессию.

Чем города под землей стали популярными



Подземный город в Китае /Фото:bangkokbook.ru

Подземный город в Китае /Фото:bangkokbook.ru


Города под землей стали популярными по нескольким причинам. Одной из главных является защита от природных катастроф, таких как: землетрясения, ураганы, торнадо и другие стихийные бедствия. Такие города обеспечивают жителям безопасность и защиту от разрушительных последствий этих катастроф.
Кроме того, подземные города считаются экономически эффективными. Их удобно использовать для различных целей, от производства и хранения до офисных помещений, что позволяет сэкономить место на поверхности земли. Это удобно в густонаселенных и дорогих городах, где земля и недвижимость являются ценными ресурсами.

Кроме того, города под землей являются экологически чистыми, чем традиционные города на поверхности земли. Они могут использовать солнечные панели и другие источники возобновляемой энергии, чтобы обеспечить электричество и снизить выбросы углекислого газа. Кроме того, они имеют возможность использовать технологии для переработки и утилизации отходов, что позволяет снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Наконец, города под землей могут быть более удобными для жизни и работы. Они обеспечивают стабильную температуру, отсутствие шума и загрязнения воздуха, что может улучшить качество жизни и повысить производительность.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2955
30.05.2023 17:22
В закладки
Версия для печати




Смотрите также