Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Озеро Клилук, также известное как "Горошковое" озеро, является одним из самых загадочных и удивительных мест на Земле. О его происхождении и истории ходит много тайн и легенд. Уникальные геологические особенности озера привлекают внимание ученых и исследователей со всего мира.


Загадочная история и происхождение озера



Озеро Клилук /Фото:mavink.com

Озеро Клилук /Фото:mavink.com


Озеро Клилук, расположенное неподалеку от города Осойос в Британской Колумбии, Канада, является уникальным и загадочным местом. Оно принадлежало местному индейскому племени оканагон и долгое время было недоступно для обычных туристов.

Его форма, напоминающая почку, отсутствие стока и уникальные минералы, делают озеро особенным. Если посмотреть на него сверху, то оно напоминает мозаику, собранную детской рукой, или лоскутное одеяло, или даже поверхность загадочной планеты. Разнообразные зеленоватые, бурые, серые и оливковые пятна разного размера разделены белыми полосами.

Озеро в форме почки /Фото:deztop.net

Озеро в форме почки /Фото:deztop.net


Удивительная окраска озера объясняется его химическим составом. Эти островки настолько прочны, что могут выдерживать вес человека. Каждый раз форма и оттенки этих пятен меняются, и сохраняются до начала сезона дождей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Удивительные места, попадая в которые начинаешь верить в чудеса: Пещера светлячков, водопад Вечного огня и др

Индейцы очень ревностно следят за своей землей. Доступ к озеру Клилук для обычных туристов ограничен, и чтобы его посетить, требуется получить разрешение от вождя. Также полюбоваться прекрасным видом озера можно со смотровой площадки.

Уникальные геологические особенности



Озеро /Фото:bangkokbook.ru

Озеро /Фото:bangkokbook.ru


Озеро Клилук имеет уникальные геологические особенности, что делает его более загадочным. Озеро имеет необычную пятнистую форму, его также называют как "Полосатое" или "Пятнистое" озеро. Круглые и овальные пятна разных размеров и оттенков создают уникальный и неповторимый облик.

Уникальностью является и отсутствие стока. Озеро не имеет оттока, вместо этого, вода испаряется летом, оставляя на его поверхности необычные пятна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взрыв Черного моря: Что говорят исследователи о распространенной «страшилке»

Еще одной уникальной особенностью Клилуки является его минеральный состав. Озеро содержит высокую концентрацию различных минералов, среди которых: сульфат натрия, калия, магния, титана и серебра.

Загадочные свойства воды


Вид на озеро /Фото:vkazivka.com

Вид на озеро /Фото:vkazivka.com


Благодаря большому содержанию минералов, озеро является самым соленым из всех озер в мире. Солёность озера Клилук делает его непригодным для живых организмов.

Не менее загадочным является и свойство самой воды озера Клилук - ее цветовые оттенки. В зависимости от концентрации минералов и условий окружающей среды, вода может менять свой цвет от зеленого до коричневого, серого и оливкового. Это создает впечатление, что озеро живое и постоянно меняет свой облик.

Легенды и мифы об озере



Красота озера Клилук /Фото: cont.ws

Красота озера Клилук /Фото: cont.ws


С Озером Клилук связано много легенд и мифов. Племена оканаган считают, что оно имеет священное значение и связано с магической энергией и силой.

Одна из легенд гласит, что озеро Клилук создано духами и богами для племен оканаган. Говорят, что они превратили воду озера в своеобразный мозаичный узор, которая обладает магией. Племена используют воду озера в своих ритуалах и обрядах и верят, что она обладает целебными свойствами. Считалось, что она могла исцелить не только телесные раны, но и душевные, нужно лишь было об этом попросить.

Заход Солнца /Фото: bangkokbook.ru

Заход Солнца /Фото: bangkokbook.ru


Также существует легенда о том, что озеро Клилук является порталом в другое измерение или мир. Считается, что когда вода испаряется и пятна минералов остаются на поверхности, они образуют портал, через который можно попасть в параллельную реальность или мир духов. Индейци оканаган считают, что на озере имеется 365 пятен. Ученые же полагают, что там более 400 солёных бассейнов-пятен.

Современное значение и сохранение священного места



Необычайная красота озера /Фото: bangkokbook.ru

Необычайная красота озера /Фото: bangkokbook.ru


Озеро Клилук остается священным местом, где племена проводят свои ритуалы, обряды и церемонии, связанные с исцелением и духовным развитием.

Озеро привлекает внимание туристов и исследователей со всего мира. В связи с этим племена стремятся сохранить и защитить это священное место.

Сохранение озера Клилук включает в себя ограничение доступа к нему и проведение специальных программ, направленных на привлечение внимания к его уникальности и священному значению. Также важными мерами являются контроль за загрязнением и защита экосистемы озера.

Местные племена играют важную роль в сохранении озера Клилук. Они работают вместе с правительственными организациями, активно участвуют в мониторинге качества воды и экосистемы озера, а также делают все возможное, чтобы сохранить и восстановить его уникальные свойства.

Пятнистое озеро Клилук Канада /Фото: trip-for-the-soul.ru

Пятнистое озеро Клилук Канада /Фото: trip-for-the-soul.ru


Как известно, озеро длительное время находилось в частной собственности. В 1970-х годах владелец озера планировал превратить его в спа-курорт. Однако племя оканаган выступило против этого проекта и в конечном итоге его не реализовали. Сегодня за этим местом следит канадский чиновник.

Ответственное отношение к озеру и его уникальным характеристикам является важным, ведь только так можно сохранить его ценность и культурное наследие для будущих поколений.

В дополнение к этой теме можно прочесть о магии ночного неба и загадочных легендах, связанных с молниями Кататумбо.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3296
7.08.2023 21:44
В закладки
Версия для печати




Смотрите также