Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    




Сергей Насибов в прямом смысле слова проснулся знаменитым после выхода на экраны фильма «Школьный вальс», где он сыграл главную роль. После столь успешного дебюта он снимался в кино не слишком много, посвящая себя театру, а затем и вовсе уехал в США. Об актёре ничего не было слышно на протяжении почти тридцати лет. Что заставило Сергея Насибова улететь за океан и удалось ли ему достичь своей «американской мечты»?


До и после «Школьного вальса»

Сергей Насибов и Елена Цыплакова в фильме «Школьный вальс». / Фото: www.domkino.tv

Сергей Насибов и Елена Цыплакова в фильме «Школьный вальс». / Фото: www.domkino.tv


Он появился на свет в Сухуми, где отец будущей звезды работал на закрытом оборонном предприятии. Сергей Насибов с ностальгией вспоминает детство, которое проходило между Сухуми, где он жил с родителями, и Тбилиси, где проводил все каникулы. А ещё он мечтал о том времени, когда сможет уехать в Москву и стать актёром, сниматься в кино, выходить на театральную сцену.

Кадр из фильма «Школьный вальс». / Фото: www.fastpic.ru

Кадр из фильма «Школьный вальс». / Фото: www.fastpic.ru


Кажется, он даже не задумывался о том, что в театральные ВУЗы всегда огромный конкурс. Сергей просто поехал вслед за своей мечтой и смог с первой же попытки поступить во ВГИК. Уже на первом курсе он получил свою дебютную роль в кино, прославившую его на весь Советский Союз.
Глядя на героя молодого актёра Гошу Кораблёва, вероломно бросившего очаровательную Зосю, ждущую от него ребёнка, невозможно себе представить, что съёмки давались Насибову с большим трудом. Он отчаянно стеснялся, да и давление режиссёра на него, студента-первокурсника, было колоссальным.

Сергей Насибов. / Фото: www.baskino.me

Сергей Насибов. / Фото: www.baskino.me


Павел Любимов вообще был довольно жёстким и очень требовательным режиссёром. Правда, многие актёры, уже успевшие у него сняться, не обращали на это никакого внимания, смирившись с манерой обращения создателя фильма. Но для Сергея тогда всё было внове. Когда же съёмки были окончены, Сергей, несмотря на обрушившуюся на него славу, хотел вовсе распрощаться с кинокарьерой, посчитав, что он всё делает не так.

Сергей Насибов и Евгения Симонова. / Фото: www.ria.ru

Сергей Насибов и Евгения Симонова. / Фото: www.ria.ru


После выхода фильма на экраны зрители были уверены, будто у актёров, сыгравших в картине Зосю и Гошу, в жизни тоже роман. Но в то время Сергей Насибов уже прочно был влюблён в Екатерину, дочь известного актёра Льва Дурова, которая стала его женой и родила дочь Катю.

Как признавалась позднее Екатерина Дурова, брак этот был слишком ранним и глупым, а потому распался достаточно быстро. Первая жена актёра не хранит обид на бывшего мужа, хотя и расстались они исключительно по его вине из-за вспыхнувшего романа Сергея Насибова и Натальи Гундаревой. Екатерина Дурова признаётся: будь она мужчиной, тоже не смогла бы устоять перед чарами такой женщины, как Гундарева.

Сергей Насибов с Натальей Гундаревой и её мамой Еленой Михайловной. / Фото: www.photo.i.ua

Сергей Насибов с Натальей Гундаревой и её мамой Еленой Михайловной. / Фото: www.photo.i.ua


Насибов ушёл от жены к Наталье, актриса из-за возлюбленного, который был на 10 лет младше, оставила своего супруга Виктора Корешкова. Но отношения не особенно сложились. Как признаётся сам актёр, годы, проведённые рядом с известной актрисой, были невероятно счастливыми. Но он, в силу собственной молодости и неопытности, смог оценить это лишь спустя долгое время, когда уже ничего нельзя было исправить. Он вёл разгульный образ жизни, слишком много времени уделял вечеринкам с друзьями и вовсе не был похож на примерного семьянина.

Сергей Насибов и Наталья Гундарева прожили вместе всего три года, а после каждый пошёл своей дорогой. Как позже оказалось, дорога актёра вела за океан.

Американская мечта

Сергей Насибов. / Фото: www.baskino.me

Сергей Насибов. / Фото: www.baskino.me


Актёр вовсе не планировал полностью переезжать в США, просто отправился за океан по приглашению своих друзей. И неожиданно для самого себя, решил остаться. По словам актёра, его ничего не держало: семья распалась, с Натальей Гундаревой он расстался. Да и в профессии в тот момент он уже не видел перспектив. Его просто не покидало ощущение того, что занимается он не совсем своим делом.

Правда, и в Америке жизнь его складывалась вовсе не безоблачно. С актёрской профессией, как казалось тогда Сергею Насибову, он распрощался навсегда, и в США начинал свою трудовую деятельность с самых низов. Работал на стройке, затем занимался продажей машин, служил менеджером в спортивном клубе. Постепенно выбрался из бедности, даже смог открыть свою собственную риэлтерскую фирму.

Сергей Насибов. / Фото: www.kino-teatr.ru

Сергей Насибов. / Фото: www.kino-teatr.ru


Поначалу жил в одиночестве, а через несколько лет познакомился со своей будущей женой, тоже русской эмигранткой. Первым мужем Ветты был владелец ломбарда, погибший на её глазах от бандитской пули, а его родственники девушку попросту выставили за дверь.

Сергей Насибов. / Фото: www.baskino.me

Сергей Насибов. / Фото: www.baskino.me


У них на двоих не было ровным счётом ничего, но влюблённых трудности не пугали, они просто начали жизнь с чистого листа. Вместе обзаводились жильём и каким-то имуществом, растили дочь Настю, позже приобрели дом в Калифорнии. Иногда актёр приезжал в Россию к родителям, но мысли о возвращении на родину его не посещали.

Сергей Насибов в фильме «Чужая дочь». / Фото: www.kino-teatr.ru

Сергей Насибов в фильме «Чужая дочь». / Фото: www.kino-teatr.ru


Кажется, Сергей Насибов в то время и думать забыл о своей профессии. А в 2009 году в его доме раздался телефонный звонок и ему предложили сняться в фильме «Руслан», вместе со Стивеном Сигалом. Насибов предложение принял и сыграл в картине роль бандита. Это была его первая работа в кино за двадцать лет. Может быть, именно в то время он и стал задумываться о своем переезде назад, в Россию. Но окончательное решение он принял после того, как его брак с Веттой распался.

Сергей Насибов в фильме «Трое в Коми». / Фото: www.kino-teatr.ru

Сергей Насибов в фильме «Трое в Коми». / Фото: www.kino-teatr.ru


Как бы там ни было, в 2010 году актёр перебрался на родину и снова стал строить свою артистическую карьеру. Его сразу же приняли в труппу РАМТа, ввели в несколько спектаклей. С 2011 года Сергей Насибов снова стал активно сниматься в кино, за девять лет он сыграл порядка 24 ролей в кино и сериалах.

Он снова, как и в далёком 1988 году, начал свою жизнь с чистого листа. Только теперь он старается построить её с учётом тех ошибок, которые были допущены в молодости.



Когда в конце 1970-х гг. режиссер Павел Любимов приступил к съемкам фильма «Школьный вальс», практически вся съемочная группа сомневалась в том, что картину выпустят в прокат. Тема была очень «скользкой» – история любви десятиклассников не была целомудренной, более того, в фильме были такие сюжетные ходы, которые до этого в советском кино и представить было сложно! Что больше всего возмутило критиков и зрителей зрелого возраста, и почему «Школьный вальс» получил скандальную славу?

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








29028
30.08.2020 11:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также