История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Красивые яркие цветы крокуса дают неимоверно дорогую приправу шафран, которая стоит больше, чем золото. И этому есть оправдание. Нужно затратить немало усилий, чтобы получить 1 грамм сухой специи, поставить ее на рынок и в магазины, а потом она доходит до кухни потребителя. Но из-за того, что шафран является дорогостоящей приправой, его охотно заменяют дешевыми растениями. В этом случае важно понимать, что когда на 1 кг сухого шафрана уходит от 150 тысяч цветков (440 тысяч рылец), используется только ручной труд, то он никак не может стоить дешево. В зависимости от сорта шафранового крокуса и страны производителя за 1 грамм настоящей приправы продётся заплатить от 100 долларов.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Советский Союз был страной контрастов, где романтика соседствовала с дефицитом, а любовь — с очередями. И в этой непростой обстановке советские девушки мечтали о заветном принце, который бы соответствовал всем критериям. Как и сегодня, многие женщины хотели выйти замуж, но так, чтобы подруги «умерли» от зависти. Конечно, без любви — никуда, но кроме этого были требования, которые дамы предъявляли к потенциальному мужу. Кто же был завидным женихом в СССР?




+1 1
+1
-1 0
Разное    

До Октябрьской революции имена российским детям в основном выбирали по святцам — указателе дней памяти святых по датам календарного года. С приходом советской власти многие традиции кардинально изменились. Коснулось это и имен, которые, пожалуй, могли придумать только во времена Советского Союза. Некоторые из них символизировали идеалы коммунизма, другие — пропаганду и культ личности в СССР. Естественно, для современного поколения некоторые советские имена кажутся по меньшей мере странными. Так как же называли родители своих дочерей в СССР, и откуда пошла мода на новые имена?




По дням:

  Март 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31