История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Историков, изучавших тысячи военных преступлений нацистов и их пособников, удивить сложно. Но дело коллаборациониста Гурвича вызывало шок у всех без исключения. Мало того, предатель и садист имел еврейское происхождение, хоть и выдавал себя за украинца. Прислуживая гитлеровцам, он безжалостно расправлялся со своими братьями по крови. Гурвич смог 15 лет скрываться от ответственности, но его все же нашли.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Содержание узников в монастырских тюрьмах невозможно сравнить с человеческим отношением к ним как к людям. Невзирая на то что они находились на территории монастырей, и главными надсмотрщиками были настоятели этих заведений, никакого святого или добросердечного отношения арестанты не испытывали. Они содержались в душных каморках вечно, коротая дни в темноте, холоде, сырости, без права переписки и разговоров с кем-либо, перебиваясь хлебом и водой. Милость от вышестоящих чиновников приходила часто с опозданием, и просидев десятки лет в тюрьме, просто было уже некуда идти.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В 1909 году, когда вышла в свет пока лишь первая часть повести Александра Куприна «Яма», на него обрушилась просто лавина критики или хейта, как высказались бы современники. Ни одно из его произведений не вызывало такое количество споров и недовольства. А все потому что автор в своем произведении поднял тему, о которой все предпочитали богоугодно молчать, несмотря на то, что проблема стояла остро. Куприн не сделал ничего особенного, просто облек в литературную форму действительность – ведь на тот момент в Российской была легализована проституция и несколько тысяч домов терпимости действовали вполне легально.




По дням:

  Март 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31