История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Бондарное ремесло помогало обеспечить посудой людей с момента их появления и, невзирая на технологический прогресс, осталось единственным способом изготовления натуральной деревянной утвари. Кадки, бочки, ушаты, кадушечки любых размеров и из разной древесины помогают сохранять и улучшать вкус хранящихся в них продуктов. Винам придают особый аромат, соленьям – сохранность и качество, не говоря уже об эстетической стороне изделий. В старину они ценились настолько, что изготавливались в очень большом количестве и отправлялись за границу на продажу.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Кит-косатка по имени Старый Том обитал в Эдеме, что на южном побережье Нового Южного Уэльса, Австралия. Он прославился тем, что активно помогал китобоям убивать усатых китов во время охоты. Самец предупреждал людей о появлении добычи, потом загонял их и даже буксировал. Старый Том скончался довольно давно, а его скелет хранится в музее. Недавно учёные изучили останки кита, смогли воссоздать его печальную историю и даже объяснить зачем он помогал китобоям. Почему же история столь необычной косатки закончилась трагедией?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Православный народ на Руси умеет веселиться, особенно это бурно проявляется на Масленицу. Оживляются улицы, всюду наряженные люди празднуют широкую Масленицу. Молодежь с криком и хохотом спускается с высокой горки, катается на санях, устраивает игру в городки и кулачные бои. А старики, укутавшись в свои тулупы, сидят на завалинках и вспоминают молодость. Чего только не происходит за неделю празднества: и смех, и плач, и разбитые лица, песни и пляски, вкусные бублики и блины, пьяные объятия и бурные разбирательства. Жизнь бьет ключом – и это все благодаря широкой русской душе.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Судьба этой фигуристки могла бы стать драматичной, если бы не сила воли и упорство, с которыми она добивалась успеха, превозмогая боль. Елена Водорезова впервые приняла участие в Олимпийских играх в 12-летнем возрасте, а уже через три года она вынуждена была оставить спорт из-за неизлечимой болезни. Но фигуристка отказалась ставить крест на своей карьере и вернулась на лёд, несмотря на неутешительные прогнозы врачей. Как живёт сегодня спортсменка, которую называют победительницей, несмотря на отсутствие у неё золотых медалей в международных соревнованиях?




По дням:

  Март 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31