История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Первое в Европе женское учебное заведение было обречено на успех. Оно задумывалось как лучшее доказательство, что эпоха Просвещения способна изменить мир. Но как же оказалось, что институт, созданный по указу такой сильной женщины, как Екатерина Великая, превратился в подготовку безвольных и покорных жён для богатых мужей? В чем была главная ошибка? И кто ее совершил? И что заставляло бывших институток, как их прозвали в обществе, с ужасом вспоминать двенадцать лет, проведённых в Смольном институте?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Сейчас в это трудно поверить, но фигурное катание, в котором традиционно блистают женщины, изначально считался исключительно мужским видом спорта. Зародившись в Голландии, фигурное катание быстро распространилось по Европе, но первые правила с перечнем обязательных фигур были разработаны в Великобритании в 1772 году. Там же возникли первые клубы любителей этого вида спорта, и начали проводиться соревнования, в которых принимали участие только мужчины. Однако спустя некоторое время на льду появились женщины, которые начали активно отстаивать свое право на участие в соревнованиях.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


У славян любой предмет в интерьере или повседневном обиходе имел сакральное значение. Не исключением стало постельное убранство, которое несло в себе потаенный смысл. Предки использовали подзорник, которым сразу решали несколько проблем: закрывали пространство под кроватью и самое главное – защищали свое семейное ложе от недобрых взглядов. Элемент тканевого убранства украшался обережной вышивкой для сохранения гармонии между мужем и женой. В современных интерьерах подзоры стали играть роль обычного красивого декоративного убранства.




По дням:

  Март 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31