История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


В сегодняшнем мире, где о человеке часто судят по его фотографиям в социальных сетях, очень легко ошибиться. Красивые снимки, в красивых местах, фальшивые улыбки — всё это довольно часто является всего лишь привлекательным фасадом, за которым скрывается нечто совсем иное. Несколько лет назад, например, выяснилось, что образцовая с виду мать, Дина Азизова, устроила дома для своих детей настоящую колонию строгого режима. О происходящем за высоким забором в красивом доме на холме не подозревали не только ближайшие соседи, но даже отец детей...




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Пожар в Рейхстаге, произошедший в 1933 году, до сих пор остается темой споров среди историков. Несмотря на то что в организации поджога был обвинен голландский коммунист Маринус ван дер Люббе, некоторые считают, что он всего лишь стал «козлом отпущения», а причастны к этому событию были сами нацисты. Пожар в Рейхстаге стал настоящим «подарком» Гитлеру и катализатором прихода нацистской партии к абсолютной власти в Германии, что в конечном итоге привело ко Второй мировой войне.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Историю творят люди. В учебниках множество упоминаний знаменитых личностей, которые влияли на её ход. Однако многие великие люди были упущены из виду. Иногда их наследие скрывало время, но часто это были обычные человеческие предрассудки. Почему об этих семи знаковых исторических фигурах предпочли забыть историки и в чём состоит их великое наследие?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


У подножия горы Парнас раскинулся древний город Дельфы. Это удивительнейшее место сочетает в себе захватывающую историю и восхитительную природу. Древние греки считали Дельфы Омфалом или Пупом Земли. Здесь находится уникальное святилище - самое необычное из всех древнегреческих памятников. Что скрывает в себе это поистине загадочное и легендарное место, где находится самый известный оракул Древней Греции?




По дням:

  Март 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31