История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Карены – повстанцы из Мьянмы – сильно выделяются на фоне остальных нацменьшинств неспокойного региона. Именно на их стороне в «Рембо-4» сражался Сильвестр Сталлоне. 5 миллионов представителей живут по границе с Таиландом, считаются образованной группой населения и имеют кавалерию из слонов. Главное отличие каренов – принадлежность к христианству. Во времена японской оккупации Мьянмы карены выступили на стороне британцев, оказывая сопротивление новым властям. За это впоследствии занимали высокие должности в администрации и вооружённых силах. Со Второй мировой карены воюют с бирманцами, склонявшимися к Японии, и претендуют на национальную независимость.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Когда еще не было телефонов, донести важную информацию возлагалось на гонцов, часто называемых скороходами из-за того, что преодолеть расстояние нужно было максимально быстро. На пути могли поджидать опасности, поэтому сохранность сообщения являлась основной их задачей. Тайником могла служить одежда или голова в прямом смысле как место для послания. Требовались выдержка и выносливость, и не только – нужно было выжить после вручения грамоты. Многое зависело от содержания, поэтому первой фразой всегда и было: «Не вели казнить, вели слово молвить», ну а дальше оставалось полагаться на характер монарха.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Более двух веков прошло с момента ухода из жизни самого знаменитого французского императора, но его имя время от времени вновь оказывается в центре внимания общественности, поскольку до сих пор нет однозначного ответа на вопрос - что стало причиной его смерти. Многие годы считалось, что он умер от рака желудка, но многочисленные исследования, которые проводились в последние годы с применением современных технологий, все чаще ставят под сомнение эту версию.




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Молодую Надежду Крупскую нередко сравнивают со Скарлетт Йоханссон. Сходство поразительное: вздёрнутый носик, пухлые губы, тот же овал лица, обрамленный светлыми волосами. Но голливудскую диву заслуженно считают эталонной красавицей, а Крупскую называли просто миленькой, да и то в молодости. Тяжелая хроническая болезнь отразилась на ее внешности и коллеги ее супруга за глаза называли ее «жабой Ленина», а то и селедкой, миногой, рыбой… С Лениным она познакомилась будучи достаточно взрослой, немудрено, что в ее жизни были и кавалеры, и любовь. Так кем же были избранники Крупской?




По дням:

  Март 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31