История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 1
+1
-1 0
Разное    


Одним из малоизученных эпизодов войны в Афганистане стал бунт советских военнопленных в тюрьме Бадабера. Произошедшее тогда обсуждалось лишь на уровне слухов. Поговаривали, что советские военнопленные пару дней удерживали пакистанский лагерь подготовки боевиков-моджахедов и проявили при этом редкое мужество. На деле так и было. Потомки героев Великой Отечественной приняли в горах Пакистана бой, детали которого до конца неизвестны. Враг подавил восстание самыми жестокими методами, прикрывая свою репутацию. Позже за погибших отомстили.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Веками история Российской Империи была плотно переплетена с экономикой и финансами, хотя, казалось бы, о каких материальных отношениях тогда могла идти речь? Да, финансовая жизнь до революции значительно отличалось от привычной сейчас нам, но рыночные отношения существовали всегда. С течением времени способы оплаты продуктов и услуг в стране также претерпевали изменения. Удивительно, что оплаты физическими деньгами в то время было, наоборот, мало. В основном население пользовалось, как мы сейчас привыкли говорить, безналом. В этой статье расскажем, каким образом разные сословия осуществляли безналичные платежи в ХIХ веке в Российской Империи?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


«Кошка непредсказуема: она играет по своим правилам, а не по чьим-то другим. Она независима, и делает то, что ей нравится, и когда она сама этого хочет» - так писал Дэвид Тремейн в своей библиографической книге о тройном агенте Матильде Карре, действующей под кодовым именем Кошка. Она полностью соответствовала этому имени, была такой же независимой, корыстной и склонной к манипуляциям, и несмотря на то, что три страны какое-то время считали ее своим агентом, предпочитала, как и настоящая кошка, «гулять сама по себе».




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Когда в СССР только зарождалось телевидение, работало всего две программы, хотя на барабане переключателя было 12 каналов. Но советские граждане были рады даже трансляции с ограниченным контентом, временем, плохим качеством, воспринимая новшество как диковинку. На самом деле закулисная жизнь телевидения была сложной: жесткая цензура, требования к дикторам, никакого негатива и только воспевание успехов социализма. Большую роль в этом сыграл председатель Госкомитета по телерадиовещанию С. Лапин, устанавливая свои правила, ограничивая показ выступлений Аллы Пугачевой, продвигая Иосифа Кобзона и классику.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня Анатолий Вассерман с головой погрузился в политику, в Государственной думе он занимается вопросами просвещения. Слава пришла к нему ещё во времена Советского Союза благодаря участию в интеллектуальных играх. Несмотря на то что на счету его были и победы, и поражения, он снискал славу интеллектуала и человека неординарного. Сам Вассерман признаётся: он на самом деле горяч и упрям. Чего стоит только данный в юности обет целомудрия, который он соблюдает вот уже больше полувека. Однако женщины в его жизни всё же есть.






По дням:

  Март 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31