Социальные движения, флэшмобы   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Неотразимой королеве фитнеса, Джейн Фонде, уже 85 лет. Она каждый день своим примером доказывает, что оставаться в форме можно в любом возрасте. Фонда давно превратилась в культурную икону. Сегодня основатель фитнес-империи отстаивает идеи феминизма, является участницей антивоенного движения и борется за экологию. Даже серьёзные проблемы со здоровьем не мешают ей тренироваться. При этом Джейн говорит, что занимается, чтобы быть здоровой, а не худой. В недавнем интервью одному именитому изданию, Фонда поделилась секретами своей неувядающей молодости и стройной фигуры.


Фитнес-империя Фонды



Джейн Фонда.

Джейн Фонда.


Джейн Фонда говорит, что все её тренировки по-прежнему состоят их тех же упражнений, которые она всегда пропагандировала. Сегодня, правда, приходится вносить в них некоторые коррективы и выполнять каждое из них немного медленнее. Тренировки помогают ей жить полной жизнью. Основатель фитнес-империи говорит, что хочет без проблем носить на руках своих внуков и спорт помогает ей в этом.

Джейн Фонда на тренировке, 1983 год.

Джейн Фонда на тренировке, 1983 год.


При этом актриса особо подчёркивает разницу между стройностью и худобой. По её словам, хотеть быть худым — это неправильно и совсем нехорошо. Во-первых, такой подход вредит здоровью, а во-вторых, превращает человека в обделённую и несчастную личность. Фонда шутит, что тому, кто потом с тобой спит, может не очень понравиться царапаться о твои кости.

Видеотренировка Фонды, выпущенная в 1982 году под нехитрым названием «Тренировка», стала фантастическим бестселлером. На сегодня в её активе 27 разных видов тренировок, включающих упражнения с низкой ударной нагрузкой, фитнес для беременных, йогу и даже детскую гимнастику. Первая запись была сделана другом актрисы и режиссёром Сидом Галанти. Он убедил Джейн не работать по сценарию, а быть самой собой и импровизировать, избегая заранее заготовленных сцен.

Сид Галанти посоветовал Джейн оставаться на видео самой собой и не пользоваться заготовленными речами.

Сид Галанти посоветовал Джейн оставаться на видео самой собой и не пользоваться заготовленными речами.


Результат превзошёл даже самые смелые ожидания. Хоть Фонда и не была первой в этом жанре, но произвела подлинный фурор, благодаря своей аутентичности и статусу знаменитости. Джейн превратила скучный процесс последовательно выполняемых физических упражнений в весёлое и доступное каждому времяпровождение. Актриса продолжала снимать свои видео вплоть до 2012 года, когда ей исполнилось 75 лет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 8 автобиографий звёзд, которые вдохновляют и мотивируют не хуже психологов

Феминистическое прозрение



Звезда также поведала о своих отношениях с мужчинами и о том, как её увлекло движение феминизма. Фонда рассказала, что с детства была воспитана в патриархальных традициях. Она считала, что нужно быть с мужчиной, отождествлять свои потребности только с его желаниями, угождать и покоряться. Так она и делала. Первый раз выйдя замуж, Джейн служила супругу изо всех сил. Все друзья завидовали ему, говоря, какая классная у него жена. Фонда считала, что всё так, как быть должно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 5 самых известных зарубежных актёрских династий, которых обожают поклонники хорошего кино

Джейн Фонда на церемонии вручения премии Оскар в 2020 году.

Джейн Фонда на церемонии вручения премии Оскар в 2020 году.


В 2000 году актриса посмотрела феминистическую ленту «Монологи вагины» и её взгляд на феминизм изменился навсегда. Как откровенно призналась сама актриса, она научилась любить своё тело и гордиться тем, что она родилась женщиной, только 23 года назад. Так прост оказался секрет её молодости и красоты: нужно просто себя полюбить.

Джейн Фонда марширует во время акции протеста против изменения климата «Fire Drill Friday» и митинга на Капитолийском холме 10 января 2020 года.

Джейн Фонда марширует во время акции протеста против изменения климата «Fire Drill Friday» и митинга на Капитолийском холме 10 января 2020 года.


Фонда недавно повторила стиль своих успешных фитнес-видео в новой рекламной кампании для компании по производству одежды H&M. В ролике Джейн говорит, что она — движущая сила для всего на свете и призывает всех зрителей «всегда стараться двигаться и расти». Помимо активной деятельности и актёрской карьеры, Фонда занимается туризмом, увлекается йогой, очень любит читать и не прочь иногда съездить на рыбалку.

Джейн Фонда призывает всех вести активный образ жизни и любить себя.

Джейн Фонда призывает всех вести активный образ жизни и любить себя.




Подробнее о том, как сегодня выглядят знаменитые основательницы пропаганды здорового образа жизни, прочтите в другой нашей статье: как выглядят звёздные фитнес-тренеры, которые ввели моду на спорт, в наши дни: Джейн Фонда, Синди Кроуфорд и др.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5060
1.02.2023 18:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также