История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Примерно век назад появилась одна из опаснейших в мире профессий – змеелов. Цена одного грамма змеиного яда выше, чем золота. Работа змеелова только с виду примитивная. Даже самый опытный специалист не в состоянии предугадать, чем закончится каждая новая встреча с ядовитой рептилией. Этой профессии не учат в университетах, но умения не ограничиваются механикой. Только опытным путем змеелов постигает повадки и особенности видов, руководствуясь параллельно знаниями о различных ядах и противоядиях. Но все же главный успех, как утверждают сведущие, состоит в природной ловкости и реакции.


Современные серпентологи

Билл Хааст.

Билл Хааст.


Современный змеелов занимается частной ловлей рептилий на продажу или же работает по предварительному заказу серпентариев. Главная цель — получение яда, активно используемого в медицине. Ценятся в мире и изделия из змеиной кожи, правда законодательством этот вид торговли существенно ограничен. Завораживающий труд змеелова сложен тем, что отработать профессиональное мастерство можно лишь на практике, связанной с риском для жизни. И до конца предугадать поведение ядовитой рептилии не может никто.

Настоящих серпентологов в современном мире все меньше. Молодежь в такую профессию не стремится, потому как больших денег не заработаешь, а постигать ремесло нужно старательно, долго и напряженно. Да и учитель должен быть надежным. Будущий змеелов обязан безошибочно разбираться в ядах и в противоядиях, знать повадки змей и их тонкости, различать поведенческие нюансы в зависимости от мест обитания. Обязательное условие для человека такой профессии - отсутствие аллергий. Иначе реакция на противоядие может быть самой непредсказуемой. Змееловом может стать только очень ловкий от природы человек. Отсутствие реакции может привести к трагедии. Грамм сухого яда индийской кобры способен убить сотню собак и привести к летальному исходу самого здорового человека, которому в течение часа не введено противоядие. Кроме того, те же кобры могут поражать на расстоянии - плевком в глаза. А яд отдельных змей Южной Америки вызывает необратимый некроз, приводящий за несколько часов к потере конечности. Так что для змеелова жизненно необходимо вовремя увернуться от молниеносного змеиного броска.

Пытаясь выработать иммунитет к яду, некоторые змееловы вкалывают микродозы, постепенно увеличивая их. Процедура очень болезненная, но выручила не одного специалиста. Американский серпентолог Билл Хааст попал в Книгу рекордов Гиннесса, пережив 172 укуса ядовитых змей. Правда, один из этих инцидентов привел к потере несколько пальцев, а после укуса индийской кобры ученый чудом выжил.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Существовали ли на самом деле драконы, василиски, единороги и другие животные, о которых упоминает Библия.

Бесстрашные индийцы

Ремеслу змеелова около 100 лет. /Фото: bagira.guru

Ремеслу змеелова около 100 лет. /Фото: bagira.guru


Самые востребованные в мире змееловы живут в Индии, где обитают преимущественно кобры. В стране древних знаний традиции свято передаются по наследству. Убийство змеи там считается святотатством, поэтому брать ее можно лишь живой. По местному преданию, сам Вишну отдыхал на ложе из свившихся кобр. Поэтому, убивая кобру, человек якобы разрушает основу Вселенной. Есть в Индии деревня Молар Банд, отсутствующая на картах. Ее населяют потомственные змееловы и так называемые заклинатели змей. Несмотря на огромный риск для жизни, в их обществе не принято удалять у пойманных для факиров рептилий клыки с ядом. Змей по-настоящему жалеют, потому что с потерей жизненно важного органа они болеют и рано умирают. Ловить кобр помогают специально обученные собаки. Пёс обнаруживает нору, а змеелов заливает ее водой или разрывает лопатой, после чего змея сама выползает наружу.

За счёт сбора яда очковых кобр живет десятилетиями племя ирула. В их группе искусством змееловства владеют даже дети. 8-летние мальчики охотятся на ядовитых рептилий, а к 12 годам уже ходят на кобр. Разделение труда у ирула заключается в том, что совсем маленькие дети норы разрывают, женщины следят, чтоб кобра не ушла через запасной лаз, а мужчины уже ловят. Среднесуточный улов каждой семьи достигает 15 кобр. Пойманную кобру сдают в спецкооператив, где ее помещают в сосуд и еженедельно добывают яд.

Для этого змею вынуждают прикусить натянутую на стакан ткань, через которую яд проливается в ёмкость. Одна такая процедура приносит несколько миллиграммов яда, который покупают производители медицинских препаратов. Спустя две-три дойки рептилий отпускают. Если же кого-то из племени все же кусает кобра, ирула не используют аптечные сыворотки-антидоты. Они традиционно признают силу отвара по рецепту предков. Этой настойкой в племени с пеленок поят детей, вырабатывая стойкий иммунитет к змеиным укусам.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как средневековый врач-хитрец сколотил состояние на чудо-средстве от всех болезней.

Змееловы России

В России остались единицы питомников. /Фото: i.pinimg.com

В России остались единицы питомников. /Фото: i.pinimg.com


В России деятельность змееловов сезонная и во многом зависит от заказа серпентариев. В нашей стране такой один - в Новосибирске. Местные герпетологи используют гадюк для исследований яда. Интересно, что серпентарий расположен в стенах экс-колонии строгого режима. Так что особая аура там сохранилась. Если раньше в застенках томились люди, то теперь змеи. Всего там обитает около 2000 особей. В помещении поддерживается теплая температура, так как змеи не любят холода и сквозняков. Воздух там тяжелый и вязкий до тошноты. Работа тамошних змееловов тихая и кропотливая.

Процесс дойки змей герпетологи (змеиные ветеринары) называют «сесть за станок». Ежедневно мастер обрабатывает до 200 змей, ядом которых можно наполнить стандартную рюмку. Змеи в серпентарии, как выражаются специалисты, «раздоены» и дают больше яда, чем их вольные собратья. Рептилию достают специальным пинцетом, после чего идет в ход ловкость рук. Стоит схватить гадюку на сантиметр ниже-выше положенного, и укуса не избежать. Причем, змеи очень хорошо чувствуют нетвердую руку. После сбора яд отправляется в центрифугу, где доводится до сухой консистенции. Высушенный материал передается в медицинские и исследовательские центры. Чистота продукта в Новосибирском серпентарии равняется 99,9%. По словам сотрудников, учреждение в состоянии обеспечить качественным змеиным ядом всю мировую фармацевтику.

Есть в России ещё один небольшой питомник в Махачкале. Там добывается яд одной из опаснейших змей мира - гюрзы. За год специалисты получают всего 1,5 г яда со сроком годности до 20 лет. Стоимость продукта — 2,5 тысячи евро за грамм. Он используется при лечении сложных заболеваний.

На нашей планете много святых рукотворных мест, и одно из них - Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь, возведенный на Соловецких островах. Подробнее о святых местах, оставивших глубокий след в народной памяти россиян, в нашей публикации.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3340
1.06.2023 15:41
В закладки
Версия для печати




Смотрите также