История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



В октябре 1989 года весь мир обсуждал происшествие в советском городе Воронеже, где местные жители заявили о встрече с пришельцами. Эта потрясающая история стала известной благодаря публикациям в мировых СМИ, которые цитировали официальное информационное агентство ТАСС. Это загадочное событие, взбудоражившее весь мир, и сегодня остается самым известным из тех, что произошли в СССР.


НЛО в Воронежском Южном парке и свидетельства очевидцев

Место, где якобы приземлился НЛО. /Фото: static.life.ru

Место, где якобы приземлился НЛО. /Фото: static.life.ru


Начиналось все так: в конце сентября несколько детей, обожающих играть в Южном парке, поведали друзьям и родителям об удивительном происшествии: встреча с инопланетянами. Взрослые, как это часто бывает, посчитали эти рассказы враньем. Но все было не так-то просто. Вскоре жители города стали замечать непонятные яркие объекты в ночном небе.

Журналисты и научные работники направились в Южный парк для проведения эксперимента. Подростки-очевидцы поведали о том, как встретились с инопланетянами и даже показали, в каком месте приземлился светящийся шар, задевший при этом большой тополь.

Очевидцы происшествия рассказали, что из объекта вышли два инопланетянина. Один был высоким, с отливающей серебром кожей и тремя глазами, а второй — маленьким и похожим на робота. Пришелец произнес непонятные слова и взглянул на одного подростка, которого от этого временно парализовало. А также пришелец направил на мальчика какой-то предмет, и ребенок … исчез! Но, к счастью, после этого снова возник. Пацаны очень сильно испугались и убежали.
Этот рассказ был опубликован в городской газете "Коммуна" и вызвал огромный резонанс. Новость об общении детей с инопланетянами быстро распространилась по всему миру. Зарубежные печатные издания заговорили о Воронежском чуде. Статьи в New York Times, которые ссылались на официальные советские источники и интервью с очевидцами подогревали ситуацию и вызывали интерес ученых и простых граждан.

Воронеж был потрясен произошедшим. Была создана специальная комиссия для расследования инцидента. Подростки подверглись медицинским обследованиям, все свидетели были опрошены.

Результаты были удивительными. Жители города присылали огромное количество писем с сообщениями о наблюдениях за НЛО в администрацию города. Все они писали, что в последних числах сентября видели в небе непонятные летающие шары.
Люди приносили различные предметы, говоря, что они инопланетные, показывали фото, на которых якобы был объект, в общем, в Воронеже началась настоящая НЛО-мания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Чем отличаются советские хрущевки, сталинки и брежневки, и Причем тут популярная рок-группа «Мумий Тролль».

Тщательное расследование и инопланетный переполох

Подростки рассказывали о встрече с пришельцами.

Подростки рассказывали о встрече с пришельцами.


В мире начался своеобразный «инопланетный» переполох. В газете «Коммуна» была опубликовала заметка под названием «Футбол с пришельцами. «Нью-Йорк таймс» утверждала, что это не фокус, а люди не сошли с ума, и что ТАСС говорит о визите пришельцев в Воронеже. Западные СМИ даже печатали интервью с очевидцами. Уфологи во всем мире «бились в экстазе». Ведь раз в закрытом и засекреченном государстве официально объявлено о визите инопланетян, следовательно, жители иных планет — не сказка, а реальность.

В точку возможного приземления НЛО прибыли специалисты. Для работы были приглашены эксперты-криминалисты, сотрудники санитарных станций, физики-ядерщики, химики, биологи. Они проанализировали состояние почвы, взяли образцы листьев и травы, проверили следы, которые, как утверждали очевидцы, оставили посадочные шасси НЛО.

«Южный» парк в Воронеже. /Фото: topparki.ru

«Южный» парк в Воронеже. /Фото: topparki.ru


Прошло 2 месяца, и появились официальные результаты проведенного расследования. Они были объявлены лично Председателем комиссии Игорем Суровцевым. Это произошло в специальной телепередаче. Он утверждал, что никому из экспертов, участвовавших в исследовании, не удалось обнаружить аномальные явления. Уровень загрязнения почвы был примерно таким же, как и в среднем по городу. Разве что существовало незначительное отклонение: повышенное содержание радиоактивных изотопов. Но оно не представляло угрозы для жизни людей и было вызвано осадками, которые попали на территорию города из-за катастрофы в Чернобыле.

Правда, в следах, якобы оставленных НЛО при посадке, нашли слишком высокую активность микроорганизмов. Но причины могли быть и другими, природными.

Итак, были сделаны выводы: конкретные доказательства наличия НЛО не найдены. Тем не менее, комиссия не исключила такую возможность (ведь необычные явления и правда происходили), но отметила, что наука не имеет нужных инструментов для их обнаружения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Как самый артистичный вор СССР крутил роман с племянницей Дзержинского: Борис Венгровер.

Против официальной версии

Рисунок, который сделан подростком-очевидцем: изобрадение НЛО с буквой «Ж». /Фото: avatars.dzeninfra.ru

Рисунок, который сделан подростком-очевидцем: изобрадение НЛО с буквой «Ж». /Фото: avatars.dzeninfra.ru


Официальную версию поддержали не все. Уфологи со всей страны потянулись в Воронеж. Они считали, что большое количество свидетелей и их рассказы подтверждают, что в городе реально происходили аномальные явления.

Важным аргументом стало утверждение одного подростка, который заметил на НЛО символ, похожий на букву «Ж». А это можно было считать символом «Уммо», который был очень популярен среди уфологов Запада начиная с шестидесятых годов 20 века. Имело место мнение, что этот знак означает принадлежность НЛО к планете Уммо, находящейся в созвездии Девы. Говорили, что ее жители нередко спускаются на Землю. Те, кто придерживались такой версии, утверждали, что подросток просто не мог быть в курсе про планету и знак «Уммо», это в Советском Союзе не афишировали.

Еще один аргумент — географическое расположение города. Воронеж находился рядом с так называемым Борисоглебским треугольником. Работники организаций по расследованию аномальных явлений, возникших в семидесятых годах и находившихся под контролем Министерства обороны и Академии наук, утверждали, что эта территория славится аномальными явлениями, в частности, появлением непонятных летающих объектов.

Скептики же были уверены, что происшествие в Воронеже — обычная мистификация: дети захотели разыграть родителей, а получилось то, что получилось. При расследовании не было найдено ни одного вещественного доказательства, следов также не наблюдалось, а НЛО не попали в зону фиксации радиолокационных станций.

Воронежский инцидент до сих пор считается мировой сенсацией.

Советская сторона ловила нацистских преступников и на своей территории в послевоенные годы: На чем прокололся последний бандеровец Страны Советов: Иван Гончарук.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








16251
1.10.2023 22:05
В закладки
Версия для печати




Смотрите также