Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В детстве Оксана Гайдай вряд ли задумывалась о том, в какой удивительной семье родилась, хотя и на съёмках она бывала, и в экспедиции с родителями не раз ездила. Когда же пришло время выбирать профессию, она даже не рассматривала вариант стать актрисой или режиссёром. К счастью, родители никогда не давили на неё, предоставляя дочери возможность самой определить своё будущее. И Оксана Гайдай выбрала для себя путь, никак не связанный с искусством.


Любящая семья

Леонид Гайдай и Нина Гребешкова. / Фото: www.propositive.ru

Леонид Гайдай и Нина Гребешкова. / Фото: www.propositive.ru


Для Оксаны Гайдай её родители всегда были олицетворением идеальной семьи. Несмотря на кризисы, напряжённую работу, вечный творческий поиск и немалое количество проблем, они сумели вместе пройти через множество невзгод и остаться единым целым. Нина Гребешкова и Леонид Гайдай познакомились во ВГИКе, где она училась на актёрском, а он — на режиссёрском факультете. Ниночку Гребешкову на курсе любили, а она отчего-то симпатизировала высокому нескладному Гайдаю, который вообще не понимал, как ухаживать за девушками.

История их отношений началась с того, что будущий мастер комедии подошёл к Нине и заявил, что пойдёт ей провожать, раз уж других претендентов нет. Удивительно, но студентка не стала ругаться за столь неоднозначную фразу и позволила Леониду довести её до дома. Оказалось, что он очень обаятелен, а ещё обладает прекрасным чувством юмора. Закрутился студенческий роман, и однокурсники актрисы вспоминали, как светилась Нина Гребешкова от счастья, когда рядом появлялся Гайдай, в его присутствии она просто расцветала.

Нина Гребешкова. / Фото: www.krasavica.info

Нина Гребешкова. / Фото: www.krasavica.info


Поженились они уже после окончания института, начали активно заниматься своей карьерой, а в 1958 году родилась единственная дочь супругов Оксана. Она с детства всюду сопровождала родителей, отправлялась с ними в экспедиции, не раз бывала на съёмочной площадке, однажды даже снялась вместе с мамой и папой в кино, где они играли мужа и жену, а Оксана — их маленького сына. Девочке было тогда всего три года, и съёмок она почти не помнила, зато у неё на всю жизнь сохранилось впечатление, что ничего увлекательного и весёлого в них не было.

Куда больше ей нравилось проводить время с родителями, когда они не были заняты работой. Папа читал вслух смешные рассказы Джерома и увлекательные истории Даррелла, мама звонко хохотала. А ещё они ходили все вместе в зоопарк или покупали живых раков у метро и ехали за город. Оксана Гайдай с гордостью говорит о том, что у них была «очень нормальная семья». Конечно, отец думал о своих фильмах, но и семье внимание он по мере своих возможностей уделял. Мама, несмотря на то, что снималась в кино и занималась дубляжом, ещё и решала множество бытовых проблем. Воспитание и развитие дочери тоже было её заботой.

Нина Гребешкова с дочерью. / Фото: www.uznayvse.ru

Нина Гребешкова с дочерью. / Фото: www.uznayvse.ru


Изначально Нина Гребешкова хотела, чтобы дочь училась в английской школе, к тому же девочка была к этому готова. К моменту поступления в первый класс Оксана Гайдай уже могла читать, считать и писать, к тому же все вступительные испытания она прошла успешно. Но ей в приёме всё же отказали, так как она была из другого района. Пришлось родителям смириться и отдать Оксану в самую обычную школу. А потом Нине Гребешковой позвонили из того самого учебного заведения и сказали, что чуть ближе к ним открывается новая английская школа.

Во второй класс Оксана пошла уже туда. Причём в школе давали не только глубокие знания по иностранному языку, но и прививали ученикам любовь к другим предметам. Для Оксаны самыми увлекательными были география, математика и история, они как раз ей в будущем и пригодились. Дорога до школы на трамвае занимала полчаса, и девочка любила это время. Её в младших классах непременно сопровождал кто-то из взрослых, и они в пути общались, это было прекрасно. Отец с ранних лет относился к дочери как к взрослому человеку, никогда не сюсюкал, зато любил поиграть с Оксаной во что-то познавательное, к примеру, в слова. И режиссёр никогда не поддавался ей, играл по-честному.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как советский режиссёр Леонид Гайдай отказал нынешнему американскому президенту Дональду Трампу >>

Свобода выбора

Леонид Гайдай и Нина Гребешкова с дочерью и Юрием Никулиным. / Фото: www.fishki.net

Леонид Гайдай и Нина Гребешкова с дочерью и Юрием Никулиным. / Фото: www.fishki.net


Родители всегда интересовались делами дочери, и они не могли не заметить наличие у Оксаны актёрского таланта. Леонид Иович не раз говорил о том, что дочь вполне могла бы стать студенткой театрального. Эти слова на самом деле дорогого стоили. Нина Павловна мужа в этом поддерживала. Когда Оксана пошла в выпускной класс, отец прямо сказал, что ей нужно готовиться к поступлению на актёрский факультет. Однако дочь заявила: актрисой она не будет никогда в жизни, ей это совершенно неинтересно и вообще, у неё другие планы.

Слишком хорошо она знала, насколько непредсказуема профессиональная судьба артистов, как сильно она зависит от многих обстоятельств. Ей же претила сама мысль о том, что придётся полжизни провести у телефона в ожидании приглашений на съёмки. Родители не стали настаивать на своём, они вообще считали, что у каждого человека должна быть свобода выбора. Возможно, они и сожалели о нежелании дочери продолжить их дело, но дочери они это не показывали.

Нина Гребешкова. / Фото: www.games-of-thrones.ru

Нина Гребешкова. / Фото: www.games-of-thrones.ru


Оксана Гайдай после окончания школы подала документы на экономический факультет МГИМО и не пожалела о своём решении ни разу. Нина Гребешкова даже порадовалась тому, что дочь стала студенткой престижного вуза, ведь это она когда-то отвела её в английскую школу, где она получила на самом деле очень качественное среднее образование. Потому и экзамены она сдала блестяще и без всякого вмешательства своих известных родителей. К тому же учёба в институте дала ей не только профессию, но и подарила встречу с человеком, который стал её мужем и отцом её дочери.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: К 100-летию Леонида Гайдая: Первая роль, диктатура на площадке и ещё 7 неизвестных фактов из жизни гения комедии >>

Счастлива во всём

Нина Гребешкова с дочерью. / Фото: www.just-interes.ru

Нина Гребешкова с дочерью. / Фото: www.just-interes.ru


В МГИМО Оксана Гайдай познакомилась с Владимиром Худяковым, с которым у неё вскоре возникли романтические отношения. И влюблённые решили долго не тянуть, а сразу же, как осознали всю серьёзность своих чувств, собрались в ЗАГС. Нина Гребешкова пыталась отговорить дочь от столь раннего брака. Она была уверена, что ничем хорошим это не закончится. Но запретить дочери быть счастливой она не могла. Поэтому, когда Оксана Гайдай и Владимир Худяков стали мужем и женой, она взялась им помогать. Жили супруги отдельно, в квартире, которую подарил им Леонид Гайдай. А Нина Гребешкова неустанно носила им домашнюю еду, боялась, как бы дочь и её муж, увлечённые учёбой, не голодали.

После получения дипломов они уехали в Малайзию, куда направили мужа Оксаны на работу. Там же родилась дочь супругов Оля, единственная внучка Леонида Гайдая и Нины Гребешковой. Со своим легендарным дедом она впервые увиделась, когда ей исполнилось 10 месяцев. Позже Ольга Худякова, как и её мама, вспоминала о том, что Леонид Иович никогда не пытался с ней разговаривать, как с несмышлёной малышкой. Общался он всегда на равных. Как со взрослым и неглупым человеком.

Леонид Гайдай с внучкой. / Фото: www.bgbug.ru

Леонид Гайдай с внучкой. / Фото: www.bgbug.ru


Великий режиссёр был в полном восторге от внучки, которая, к тому же, была очень похожа на него самого. Он даже снял её в одном из последних своих фильмов «Частный детектив, или Операция «Кооперация». Когда Оля выросла, она старалась не афишировать своё родство с гениальным дедом, но и скрыть его было почти невозможно, выдавала внешность. Но актрисой внучка Гайдая тоже не стала, как и мама, она стала экономистом. И дочь, и внучка Леонида Гайдая работают в банке.

Оксана Гайдай с мамой и дочкой. / Фото: www.chitaj.net

Оксана Гайдай с мамой и дочкой. / Фото: www.chitaj.net


А ещё они прилагают массу усилий для сохранения памяти о великом режиссёре, принимают участие в посвящённых ему мероприятиях, делятся воспоминаниями о нём. И трогательно заботятся о маме и бабушке — Нине Павловне Гребешковой, которой уже 93 года. Леонида Гайдая не стало в 1993 году, но она и сейчас, спустя 30 лет после его ухода, продолжает любить человека, от которого когда-то она хотела уйти.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2091
7.04.2024 09:23
В закладки
Версия для печати




Смотрите также