История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Как-то один из сильнейших шахматистов мира Пауль Керес иронично пошутил о том, что женщина не в силах играть наравне с мужчиной в шахматы. Причину он видел в женской говорливости. «Она не может 5 часов усидеть за доской молча", - заключил гроссмейстер. И оказался не прав. Доказательством обратного стала яркая карьера Веры Менчик, сумевшей стать достойной соперницей самым сильным игрокам. С шахматисткой сражались великие: Хосе Капабланка, Александр Алехин, Савелий Тартаковер, Самуэль Рашевский, Милан Видмар считали Веру достойным противником.


С шахматами с детства и заграничный опыт

Вера Менчик – первая в истории королева шахмат. /Фото: im0-tub-ua.yandex.net

Вера Менчик – первая в истории королева шахмат. /Фото: im0-tub-ua.yandex.net


Вера родилась в Москве 1 марта 1906-го в интернациональной семье чеха и британки, работавшей в России гувернанткой. Мир шахмат ребенку открыл отец, всерьез увлекавшийся этой игрой. Освоив базовые правила, 9-летняя Менчик уверенно сидела за шахматным столом. Но грянула революция, и родители девочки не увидели себя в единой связке с новым советским обществом. Семья Менчик не прошла испытание тяжелыми временами, родители развелись, а Вера оказалась с матерью в городе Гастингс.

На Туманном Альбионе девочка не забросила обожаемое хобби и сходу записалась в шахматный клуб. Условия обучения позволили освоить игровую практику глубже. Параллельно Вера посещала занятия у одного из лучших шахматистов XX века Гезы Мароци, который стал первым на шахматной олимпиаде в составе венгерской группы. Менчик совершенствовалась очень быстро, и вскоре последовали первые достижения. В 1925-м в матчевой серии Вера дважды обошла британскую чемпионку Эдит Прайс и завоевала титул нового национального шахматного лидера. Следующие два года неизменно сопровождались первенствами на всевозможных внутренних чемпионатах. Яркие победы обеспечили Менчик широкую популярность и право сразиться за звание мировой чемпионки.

Покорение мира и серия первенств

Вера (нижний ряд) в компании шахматных метров. /Фото: i.mycdn.me

Вера (нижний ряд) в компании шахматных метров. /Фото: i.mycdn.me


Покорять мировые рубежи Вера отправилась в 21 год. В 1927-м проходила Всемирная шахматная олимпиада, куда женщины не допускались. Но желающих играть было так много, что организаторы приняли решение проводить параллельный женский чемпионат. Первое место на пилотных состязаниях без труда взяла Вера Менчик. В дальнейшем отдельный чемпионат проводился на регулярной основе, и Вера лидировала 6 раз подряд. К слову, свое первенство она не уступила никому до самой смерти. Но шахматистка продолжала мечтать о первосортных победах. В 1929 году Менчик наконец допустили к мужскому столу в Карловых Варах.

Впервые играя с лучшими шахматистами мира, Вера Францевна выглядела удивительно умиротворенной. Неброская, тихая, с гладко убранными волосами она смотрела на доску таким спокойным взглядом, будто рукодельничала в один из домашних вечеров. Играла Менчик просто, не производя впечатление на публику и не совершая блистательных комбинаций. Игра с мужчинами имела мало общего с участием в женских турнирах. Но Вера выглядела достойно даже на фоне великих. В этом же году на чемпионате в Рамсгейте она разделила 3 место с Акибой Рубинштейном, уступив только Капабланке. В 1942-м она сразилась с Жаком Мизесом, победив его в общем счете 4:1. Вера Францевна 9 раз играла с Капабланкой, 8 - с Алехиным и дважды против Ботвинника.

Вторая Мировая и оборванная жизнь гения

Игра Менчик и легендарного Капабланки. /Фото: pbs.twimg.com

Игра Менчик и легендарного Капабланки. /Фото: pbs.twimg.com


Жизнь великой чемпионки обидно оборвалась в самом расцвете ее сил и карьеры. Обладая всеми задатками для бесспорного мирового лидерства за первыми шахматными столами мира, Вера Францевна трагически погибает. 27 июня 1944-го бомбежкой накрыло лондонский дом Мечник (в замужестве Стивенсон). Попавший в комнату Веры снаряд не оставил ей никаких шансов. С гибелью Веры Менчик, не успевшей обзавестись наследниками, остался только кубок ее имени, который и сегодня вручается женщинам-шахматисткам.

Воспоминания о Менчик и шахматные курьезы

Статья о непререкаемом лидерстве Менчик в Москве. /Фото: chessmatenok.ru

Статья о непререкаемом лидерстве Менчик в Москве. /Фото: chessmatenok.ru


Стиль игры Веры Францевны Менчик, по мнению знатоков, напоминал стиль мирового чемпиона Макса Эйве. Женщина слыла успешным стратегом, предпочитала избегать неоправданных рисков, владела глубокими теоретическими знаниями. За шахматным столом Менчик неизменно смотрелась спокойной и задумчивой. Только по определении позиции она позволяла себе аккуратно подняться и пару минут бесшумно пройтись по сцене.

Шахматисты знают историю «клуба имени Мечник». Как-то на очередной дружеской встрече частых участников шахматных турниров профессор Беккер объявил открытие нового клуба имени шахматистки. Попадали в его ряды те, кто проигрывала Вере Францевне одну партию, а кандидатами в клубные члены предлагалось считать шахматистов, кто сыграл с Менчик вничью. Интересно, что полушутливая идея Беккера обернулась против него же самого. Через короткое время он умудрился проиграть сопернице, после чего был провозглашен товарищами президентом новоиспеченного клуба. «Клуб имени Мечник» безостановочно разрастался и насчитывал приблизительно по 150 членов и кандидатов.

Зафиксировали биографы Мечник и другой курьезный случай. На одном престижном чемпионате Вера дважды обыграла авторитетного гроссмейстера Макса Эйве. Пребывавшая на тот момент за границей супруга неслыханно поверженного шахматиста нашла этому лишь одно пояснение. Женщина заподозрила мужа в романе с Мечник, потому как только сознательная сдача партии и желание угодить любовнице оправдывали такой провал. Ревнивица не раздумывая пересекла Ла-Манш, желая лично разобраться в происходящем. Но прибыв на место, ей пришлось смириться с превосходством Мечник.

Интересный эпизод произошел и на турнире в 1929-м в Карловых Варах, когда из 22 участников Вера была единственной женщиной. Когда именитым и бывалым шахматистам объявили об участии в состязаниях Менчик, они едва ли не рассмеялись. А гроссмейстер Кмох позволил себе заметить, что если женщина наберет свыше трех очков, то он тут же поступит в женский балет. Турнир разгорался, в копилке Менчик было уже три очка, а в лице Кмоха читалась неприкрытая нервозность. Он находился в одном шаге от балетной пачки. Но судьба оказалась благосклонна к шахматисту, и Вера в тот раз остановилась на трех победах.

Другого же шахматного гения Михаила Таля похоронили даже до его смерти. Были на то свои странные причины.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8841
7.08.2020 11:52
В закладки
Версия для печати




Смотрите также