Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



8 февраля не стало российского актёра Сергея Юрского. Сам он считал своим призванием театр. Ещё в молодые годы он встал в один ряд с настоящими мэтрами Мельпомены. На театральных подмостках он воплотил образы Чацкого, Эзопа, Мольера и Генриха IV. Но в памяти зрителей он остался и как гениальный киноактёр. Сергей Юрский снялся в 50 фильмах, но при этом сам считал кинематограф только увлечением. И всё же каждая его роль становилась настоящим шедевром: «Человек ниоткуда», «Место встречи изменить нельзя», «Республика ШКИД», «Золотой теленок», «Любовь и голуби» и многие другие.


1. Остап Бендер - «Золотой теленок»

 Сергей Юрский в роли Остапа Бендера в сцене из фильма *Золотой теленок*.

Сергей Юрский в роли Остапа Бендера в сцене из фильма *Золотой теленок*.

Сергей Юрский воплотил на экране образ Остапа Бендера в «Золотом телёнке» в фильме Михаила Швейцера, снятом в 1968 году. В то время актёру было 33 года, что, стоит отметить, полностью соответствовало известному роману: «Мне тридцать три года — возраст Иисуса Христа. А что я сделал до сих пор?» Энергия, целеустремлённость харизма и талант Сергея Юрского сделали эту роль его визитной карточкой.



2. Дядя Митя - «Любовь и голуби»

Кадр из фильма «Любовь и голуби».

Кадр из фильма «Любовь и голуби».


В 1984 году на экраны вышла лирическая комедия «Любовь и голуби» режиссёра Владимира Меньшова. В этом фильме Сергей Юрский пробовался на роль главного героя – работника леспромхоза Василия Кузякина, у которого закрутился курортный роман с бухгалтером Раисой Захаровной (Людмила Гурченко), а потом всё же вернулся в семью. Но в итоге роль Кузякина сыграл Александр Михайлов, а Юрскому отдали роль соседа дяди Мити.

Ещё один интересный факт: бабу Шуру, жену дяди Мити, сыграла реальная жена Юрского – Наталья Тенякова. И интеллигентная городская пара так ярко и реалистично сыграла деревенских жителей, то зрители поверили им безоговорочно. Кстати, театрализацию роли предложил сам Юрский, что сделало его героя ещё более колоритным.



3. Викниксор - «Республика ШКИД»

Сергей Юрский в фильме *Республика Шкид*.

Сергей Юрский в фильме *Республика Шкид*.

Республика ШКИД — так называлась Школа-коммуна для трудновоспитуемых подростков имени Ф.М. Достоевского, которая была создана в Петрограде в 1918 году. Григорий Белых и Леонид Пантелеев (псевдоним писателя Алексея Еремеева) стали воспитанниками этой школы в 1927 году, а позже написали автобиографическую повесть «Республика ШКИД», а через 10 лет режиссёр Геннадий Полока снял по этой книге фильм.

В этом фильме Сергей Юрский снялся в роли директора школы Виктора Николаевича Сорокина – Викниксора. По сюжету фильма он борется с дурными наклонностями подростков, которые жили на улице. В 1966 году этот фильм стал одним из лучших фильмов советского кинопроката – его посмотрели 32,6 млн зрителей.



4. Иван Сергеевич Груздев - «Место встречи изменить нельзя»

Сергей Юрский в роли Ивана Сергеевича Груздева.

Сергей Юрский в роли Ивана Сергеевича Груздева.

5-серийный телефильм фильм «Место встречи изменить нельзя» на экраны вышел в 1979 год. Режиссёр Станислав Говорухин снял его по роману братьев Вайнеров. Фильм буквально сразу стал культовым, и в первую очереди из-за того, что одну из главных ролей – капитана Жеглова - в нём исполнил Владимир Высоцкий.

В первой серии фильма появляется и Сергей Юрский. Имя его героя связано с расследованием дела об убийстве молодой женщины, которую сыграла Лариса Гузеева. Следователь Жеглов (В. Высоцкий) был уверен, что убил женщину её супруг Иван Сергеевич Груздев, которого и играл Юрский. Все улики этого дела были против него, но Шарапов сумел доказать его невиновность.



Съёмки в этом фильме проходили в непростой для Сергей Юрского период жизни. Как раз в это время он ушёл из БДТ и переезжал в Москву. В театре Моссовета он служил до самой смерти.

5. Рене - «Королева Марго»

Сергей Юрский в роли парфюмера Рене.

Сергей Юрский в роли парфюмера Рене.


В 1990-х, после распада Советского Союза, в отечественном кинематографе было всё очень сложно. Поэтому в то время у Сергея Юрского, как и у многих актёров, был дефицит ролей. И всё же и в то время ему удалось сыграть яркую роль - Рене в сериале «Королеве Марго» Александра Муратова, который сумел собрать в своём фильме яркий творческий коллектив. В фильме также снимались Армен Джигарханян, Николай Караченцов, Дмитрий Певцов, Михаил Боярский, Дмитрий Харатьян и Екатерина Васильева.

В этом сериале Юрский снялся в роли парфюмера королевы-матери Екатерины Медичи, который к тому же составлял гороскопы.Зрителям весьма понравилась костюмированная телеферсия романа, поэтому фильм этот и сегодня часто транслируют по телевидению.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6947
8.02.2019 22:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также