Шоу-бизнес   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



В советское время Светлану Моргунову называли иконой стиля и одной из лучших дикторов Центрального телевидения. На неё хотели быть похожи миллионы женщин огромной страны, они копировали её причёску и стиль одежды, старались также, как сама диктор, держать спину прямо и не сгибаться под давлением обстоятельств. Репутация у Светланы Моргуновой была безупречной, однако в последние годы появилось множество домыслов и слухов о личной жизни телевизионного диктора.


Лучшая из лучших

Светлана Моргунова. / Фото: www.whoopee.ru

Светлана Моргунова. / Фото: www.whoopee.ru


Светлана Моргунова родилась в Москве за год с небольшим до начала Великой Отечественной войны. Вместе с семьёй она жила на Арбате, неподалёку от Театра имени Вахтангова, куда бегала на спектакли при любой возможности. Она проживала каждую постановку и даже немного завидовала артисткам, которые силой своего таланта заставляют людей плакать и смеяться, дарят им незабываемые эмоции и яркие впечатления. Чем больше она смотрела спектакли, тем чаще ловила себя на мысли о том, что хочет стать актрисой.

Случайно увиденное объявление о наборе молодых актёров в студию театра имени Моссовета Светлана Моргунова сочла хорошим знаком и отправилась на прослушивания. Она блестяще показала себя, и актёры, отбиравшие кандидатов в труппу театра, сочли девушку очень перспективной. Светлана была счастлива, когда её зачислили в студию. Правда, окончить её она так и не смогла, потому что ей на глаза попалось другое объявление о наборе в школу дикторов Центрального телевидения. К этому моменту она уже принимала участие в постановках театра имени Моссовета, а телевидение было для неё сферой совершенно новой и тем более увлекательной.

Светлана Моргунова. / Фото: www.welcomevolunteer.ru

Светлана Моргунова. / Фото: www.welcomevolunteer.ru


В 21 год Светлана Моргунова стала диктором в штате Центрального телевидения и ни разу не пожалела о том, что отказалась от актёрской карьеры. Ведь именно благодаря телевидению о ней узнала вся страна. Она вела программу «Время» и «Утреннюю почту», на протяжении многих лет была ведущей «Голубого огонька» и «Песни года». Элегантная ведущая стала любимицей миллионов зрителей, без неё невозможно было себе представить ни один концерт, она вела мероприятия на лучших площадках страны и никогда не жаловалась на усталость или слишком плотный рабочий график.

Напротив, Светлана Моргунова считала себя очень счастливым человеком, ведь благодаря работе она познакомилась и подружилась со многими яркими и талантливыми людьми. Она гордилась своей дружбой с Муслимом Магомаевым и Тамарой Синявской, Львом Лещенко, Иосифом Кобзоном и другими известными людьми. Даже когда Светлана Моргунова достигла пенсионного возраста, она не прекращала работать. Правда, с каждым годом предложений о работе становилось всё меньше, и наступил момент, когда Светлана Михайловна перестала появляться на телевидении. Но она навсегда осталась одним из лучших дикторов в истории советского телевидения.

Тайная жизнь

Светлана Моргунова. / Фото: www.absatz.media

Светлана Моргунова. / Фото: www.absatz.media


Светлана Михайловна всегда довольно легко соглашалась на интервью, однако были две темы, которых она не касалась во время общения с журналистами: детство и личная жизнь. О детстве она не любила вспоминать, и так было понятно, что оно было непростым. А личную жизнь телеведущая сознательно оставляла за кадром. Известно, что Светлана Моргунова дважды побывала замужем, при этом никогда не озвучивала фамилии своих избранников.

В первом браке у Светланы Моргуновой родился сын Максим. По признанию телеведущей, она очень любила мужа, а Максим вырос удивительно на него похожим. Но любимый мужчина Светланы Моргуновой давно умер, и его потерю телеведущая переживала очень тяжело. Помогали бороться ей с отчаянием мама, сын и, конечно, работа. Позже диктор попыталась создать семью ещё раз, но со вторым мужем она прожила в браке недолго.

Горькие потери

Светлана Моргунова и Владимир Березин на вручении премии «Серебряная калоша».  / Фото: www.thevoicemag.ru

Светлана Моргунова и Владимир Березин на вручении премии «Серебряная калоша». / Фото: www.thevoicemag.ru


Ещё долго после своего выхода на пенсию Светлана Моргунова продолжала ждать телефонного звонка с приглашением поработать, однако её никто не звал. Плакать и жаловаться на судьбу Светлана Михайловна не привыкла, она просто приспособилась к новым реалиям, ходила на встречи с друзьями, общалась с сыном, который окончил РУДН и стал работать на телевидении.

В 2007 году Светлана Михайловна похоронила маму и долго не могла оправиться от этой потери. Больше 10 лет телеведущая не появлялась на публике. В тот период стали говорить, будто Светлана Моргунова совсем закрылась от внешнего мира, не хочет никого видеть и всё сильнее погружается в депрессию. В сентябре 2018 года Светлана Моргунова пришла на похороны Иосифа Кобзона, и в прессе после этого стали активно муссироваться слухи о пристрастии телеведущей к спиртному.

Светлана Моргунова с сыном.  / Фото: www.news.myseldon.com

Светлана Моргунова с сыном. / Фото: www.news.myseldon.com


Некая актриса, пожелавшая остаться неизвестной, но при этом объявившая себя хорошей знакомой Светланы Моргуновой, заявила о том, будто телеведущую видели коротающей время в одиночестве в ресторане за бутылкой водки. Были и другие «анонимные источники», сообщавшие о пагубном пристрастии бывшего диктора Центрального телевидения. В какой-то момент сын Светланы Моргуновой не выдержал и сам решил развенчать все некрасивые слухи о матери.

В одной из программ он заявил, что все некрасивые разговоры об алкоголизме матери — это выдумка нечистоплотных людей, готовых в погоне за сенсацией даже оговорить хорошего человека. Максим Моргунов искренне не понимал, почему люди не могут понять такой простой вещи, что его мама может себе позволить не работать в 78 лет. Зато она много времени проводила с близкими людьми, ходила на прогулки с сыном, общалась с любимой внучкой и её мамой.

Светлана Моргунова. / Фото: www.novyefoto.ru

Светлана Моргунова. / Фото: www.novyefoto.ru


К сожалению, судьба ещё раз испытала Светлану Моргунову на прочность: в 2020 году от последствий коронавируса скончался её единственный сын. От его смерти Светлана Моргунова оправиться так и не смогла. Его уход казался Светлане Моргуновой чудовищной несправедливостью. На протяжении почти четырёх лет вдова Максима Моргунова и его дочь всеми силами поддерживали телеведущую, часто навещали её, следили за тем, чтобы она ни в чём не нуждалась.

Но справиться с горем Светлана Михайловна не смогла. Боль и отчаяние сломили её, а тоска по самому дорогому человеку лишила последних жизненных сил. Она не раз говорила знакомым о том, что единственное её желание – оказаться рядом с Максимом.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7483
11.03.2024 10:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также