Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Арт    


О Елене Фоурмен одни говорили, что она «несомненно, самая красивая из всех, кого можно увидеть здесь в Нидерландах». Другие считали «Елену из Антверпена намного превосходящей по красоте Елену из Трои». Многие желали воспеть красоту белокурой красавицы, но наиболее восхитительно рассказать о ней смог ее влюбленный муж, сам Питер Пауль Рубенс. Для него Елена Фоурмен была и любимой женой, и музой, и эталоном женской красоты.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Самая знаменитая мошенница, известная как Сонька золотая ручка, явно проворачивала аферы не только ради наживы, но и потому что была азартна, зависима от эмоций и жила страстями. Эти качества подарили ей все, что она имела, а потом погубили. Ведь она испытывала слабость не только к дорогим украшениям, но и красивым мужчинам, все это плыло ей в руки, пока она была молода и прекрасна, но вместе с обаянием ушло и все то, что она так любила.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В США в 1969 году в эфире популярного ток-шоу произошел забавный случай. Ведущий вызвал в студию некую Пенелопу Эш – автора нашумевшего бестселлера «Незнакомка пришла нaгoй», однако вместо молодой дамы перед камерами появилась вереница хмурых мужчин. Оказалось, что роман, считающийся открытием года, написала группа журналистов, чтобы доказать: вкусы читателей настолько испорчены, что они «проглотят» любое низкопробное чтиво, если там есть достаточно эротических сцен.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Вероятно, Леонардо да Винчи является мастером, у которого можно найти максимальное количество секретов в живописи. И не все они раскрыты. Да Винчи можно назвать символом Возрождения и итальянского искусства, живописец, изобретатель и философ, всесторонний художник и светлый ум, возможно, который сохранил вокруг себя кучу тайн.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Освенцим - самый печально известный нацистский концлагерь. Он открылся в 1940 году на юге Польши и ещё известен как Аушвиц-Биркенау. Это был самый большой лагерь подобного рода. Первоначальной целью его было содержание под стражей политических заключённых. Однако в конечном итоге он превратился в настоящую фабрику смерти. На днях во время плановых работ по сохранению обуви, принадлежащей жертвам этого немецкого нацистского лагеря, была обнаружена интересная находка. В одном из детских ботинок найдены документы, которые проливают свет на печальные подробности этого невероятно тёмного момента в истории человечества.






+1 0
0
-1 0
Арт    


Иконописец Григорий Журавлев, талантливый самоучка, создавал великолепные храмовые фрески и миниатюрные образа, писал иконы для двух русских императоров, служил примером для студентов Академии художеств. Его иконы называли «нерукотворными» - ведь Григорий Журавлев, родившийся без рук и ног, писал их зубами…




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Пандемия коронавируса, охватившая нашу планету за последние полгода, в корне изменила не только привычный уклад жизни для многих людей. Она заставила многих призадуматься, поменять намеченные планы, переосмыслить ценности жизни. Разве мы могли, стоя на пороге 2020 года, предположить какие испытания нас ожидают в самое ближайшее время. Конечно же - нет. На передовой в борьбе со страшным вирусом, как всегда, оказались медики, самоотверженно спасающие людей. Именно они заслуживают всеобъемлющей благодарности от всех жителей Земли, именно они являются реально существующими супергероями. Таковыми их и увидел 39-летний художник-график из Ирана Алиреза Пакдель.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В начале августа 2020 года известную певицу Валентину Легкоступову нашла в её квартире дочь с тяжелейшей травмой головы. Исполнительница хита «Ягода-малина» считает себя человеком счастливым, она умеет помнить хорошее и забывать плохое. На её пути были победы и поражения, большая любовь и предательство. Но она была оптимистом и никогда не опускала рук. А сегодня она находится в коме, и врачам приходится бороться за её жизнь.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Кадр из фильма *Каменный цветок*, 1946 | Фото: selyanka1.livejournal.com

Кадр из фильма *Каменный цветок*, 1946 | Фото: selyanka1.livejournal.com

13 августа исполняется 116 лет со дня рождения известной актрисы и педагога, воспитавшего несколько поколений актеров во ВГИКе, народной артистки СССР Тамары Макаровой. В ее фильмографии – всего около 30 ролей в кино, но большая часть из них – главные. Одной из самых ярких ее работ стала роль Хозяйки Медной горы в киносказке «Каменный цветок». Хотя этот фильм получил международное признание, никому из актеров, сыгравших главные роли, не удалось воспользоваться этими привилегиями, и их творческие судьбы вряд ли можно назвать счастливыми…




По дням:

  Август 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31