Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Этот аэропорт называют «аэропортом в небе», ведь он расположен прямо на горной вершине. Погруженная в облака взлетно-посадочная полоса кажется миражом, однако это не иллюзия. В Китае, действительно, недавно построили аэропорт на высокой горе, на высоте почти 1800 метров, и он успешно работает. Чунцин Ушань – сенсация в области строительства транспортных объектов. Для чего было решено возвести такое чудо прямо под облаками и с чем пришлось столкнуться строителям – в нашем материале.


Срезали горный пик

Аэропорт «Чунцин Ушань» расположен на самой вершине горы, расположенной на острове Таохуа (архипелаг Чжоушань), что на юго-западе Китая. Его открыли недалеко от крупного города Чунцин в уезде Ушань. В этих краях, в в районе Трех ущелий, уже имелся крупный аэропорт – Чунцин Цзянбэй, но на него приходился очень большой объем перелетов. Чунцин Цзянбэй обслуживал более 10 тысяч пассажиров ежедневно, и его требовалось разгрузить.

Однако в этой гористой местности не было достаточно большой и удобной площадки, подходящей для безопасных взлетов и посадок воздушных судов. Тогда авторам проекта и пришла в голову мысль обустроить аэродром прямо на горе.

Верхушку горы словно срезали.

Верхушку горы словно срезали.


Аэропорт в облаках.

Аэропорт в облаках.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Чем прославилось «Небесное шоссе» в Китае, прокатиться по которому смогут только самые смелые автовладельцы

На реализацию столь смелого проекта, которая началась в 2015 году, ушло примерно семь лет. Для этого пришлось потратить примерно 250 миллионов долларов. Чтобы сделать огромную площадку, строители аккуратно демонтировали пик горы, то есть вершину в прямом смысле снесли. Для этого пришлось провести масштабные взрывные работы.

Площадку выровняли, оставив место для здания терминала и других необходимых объектов, взлетно-посадочную полосу и стоянку, на которой могут размещаться одновременно пять воздушных судов.

Площадку расчистили и сделали ровной.

Площадку расчистили и сделали ровной.


Впечатляющая картина.

Впечатляющая картина.


Плюсы и минусы

Новый транспортный объект расположен на высоте более 1770 метров над уровнем моря, благодаря чему его и называют «аэропортом в небе» или «аэропортом в облаках». Площадь его терминала – 3,5 тыс. квадратных метров, а площадь взлетно-посадочной полосы (она здесь одна) – 2,6 тыс. кв. метров.

Взлётно-посадочная полоса.

Взлётно-посадочная полоса.


Чтобы попасть в аэропорт, нужно подняться на гору.

Чтобы попасть в аэропорт, нужно подняться на гору.


Новый аэропорт выполняет внутренние рейсы, и его открытие не только разгрузило соседние аэродромы, но и оказалось выгодно в экономическом плане, ведь это удобство транспортировки товаров и других грузов, а также увеличение пассажиропотока. Ну и, конечно, это ещё один балл к имиджу китайских проектировщиков и строителей, удививших мир.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Спят на полу, обожают английских монархов, не летают на самолетах и др. факты о самой узкой в мире стране и её жителях

Аэропорт Чунцин Ушань. Вид сверху (визуализация проекта).

Аэропорт Чунцин Ушань. Вид сверху (визуализация проекта).


Аэропорт обслуживает самолёты, совершающие внутренние рейсы.

Аэропорт обслуживает самолёты, совершающие внутренние рейсы.


Несмотря на то, что чудо-аэропорт стал палочкой-выручалочкой для транспортников, столь высокое его расположение и особенности местности не делают его работу бесперебойной.

В этих краях часты туманы, грозы, причем погода здесь меняется очень быстро, из-за чего рейсы часто отменяются либо задерживаются. В этом можно убедиться, посмотрев на табло прилета и вылета, доступное пассажирам и встречающим.

Иногда табло выглядит так...

Иногда табло выглядит так...


Погода часто мешает.

Погода часто мешает.


Зато фотографии аэропорта Чунцин Ушань восхищают интернет-пользователей. Это сооружение, действительно грандиозно, и взлетно-посадочная полоса, окутанная облаками, выглядит романтично и завораживающе.

Шикарное фото, которое просто завораживает.

Шикарное фото, которое просто завораживает.


Если говорить об авиаперелётах в Китае, что с ними связно очень много интересных фактов. Взять хотя бы Тибет. Эта красивая, сакральная и в то же время таинственная место стала проблемой для пилотов и пассажиров. Узнайте о том, Почему самолеты облетают Тибет - одно из самых загадочных и недоступных мест на планете

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3252
14.07.2023 21:34
В закладки
Версия для печати




Смотрите также