Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Президентство Билла Клинтона было непоправимо испорчено его романом с Моникой Левински. Билл солгал американскому народу, публично опровергнув обвинения в супружеской измене, хотя роман между экс-главой государства и молодой стажеркой Белого дома длился более двух лет. Все это время Хиллари Клинтон поддерживала супруга, хотя позднее призналась, что это было совсем непросто. Но расстаться с человеком на глазах всего государства, которым он управляет, было еще сложнее. Основную поддержку она нашла у своих друзей, которые на протяжении всего скандала были рядом.

Как познакомились Хиллари и Билл Клинтон


Билл и Хиллари Клинтон в молодости

Билл и Хиллари Клинтон в молодости

Хиллари Родэм и Билл Клинтон познакомились, когда оба были студентами юридического факультета Йельского университета. Однажды увидев сидящую в библиотеке Хиллари, Билл Клинтон начал наблюдать за ней. Девушка ему очень понравилась, и он продолжал смотреть на нее, пока она не обратила на это внимание.

Это продолжалось несколько раз, пока она не сказала, что если он намерен постоянно смотреть на нее, то они хотя бы должны знать имена друг друга. Так они познакомились, а потом вместе работали над президентской кампанией Джорджа Макговерна в 1972 году.

Со временем их встречи стали носить романтический характер и осенью 1975 года Билл Клинтон сделал Хиллари предложение. Она сказала, что подумает.
После окончания учебы они переехали в Фейетвилле, штат Арканзас, где и прошла их свадьба. Хиллари в то время было было 27 лет, Биллу - 29. Свадьба была скромной, на ней присутствовали только близкие друзья и родственники, всего не более 15 человек.

Билл и Хиллари Клинтон. Фото: .insider.com

Билл и Хиллари Клинтон. Фото: .insider.com

Сначала Хиллари оставила свою девичью фамилию, чтобы делать свою профессиональную карьеру, но это расстроило их родителей, которые придерживались традиционных взглядов.



Когда в ноябре 1976 года Билл Клинтон был избран генеральным прокурором Арканзаса, а затем губернатором штата, Хиллари взяла фамилию мужа, оставила работу в юридической фирме, и постоянно помогала Биллу в работе.

Импичмент президенту и личный кошмар первой леди


Билл Клинтон и Моника Левински. Фото: rtl.fr

Билл Клинтон и Моника Левински. Фото: rtl.fr

Хиллари впервые вышла на национальную арену, когда Билл впервые баллотировался на пост президента в 1992 году. Вместе с президентской кампанией началось более пристальное внимание к его персоне и первое громкое обвинение Билла в супружеской неверности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делают первые леди после того как покидают Белый Дом

Некая дама рассказала, что была любовницей Билла на протяжении 12 лет. Тогда Хиллари не поверила этому заявлению, вместе с Биллом она появилась в программе «60 минут», рассказав о их счастливой семейной жизни, и сказав, что уважает своего супруга. Возможно, Билл не был бы избран президентом, если бы не было этого интервью.

После импичмента. Фото: rtl.fr

После импичмента. Фото: rtl.fr

Хиллари стала первой леди в 1993 году и занимала эту должность до 2001 года. Во время пребывания Билла в Белом доме она была частью его ближайшего окружения и надежным помощником во всех делах. Она возглавила план реформы здравоохранения и считалась самой политически влиятельной и активной первой леди после Элеоноры Рузвельт.



Во время второго срока Билла случился известный скандал из-за его романа с молодой стажеркой Белого дома по имени Моника Левински, за этим последовал импичмент. Хиллари осталась с Биллом и позднее охарактеризовала это решение, как один из самых смелых поступков, которые она когда-либо делала.

Как друзья помогли Хиллари Клинтон пережить трудный период


Бил и Хиллари Клинтон после скандала. Фото: nytimes.com

Бил и Хиллари Клинтон после скандала. Фото: nytimes.com

Дело Билла Клинтона стало общенациональным событием, но для первой леди все происходящее стало ее личным кошмаром. Ей казалось, что этот процесс длится бесконечно долго, и она уже не в силах справиться со своими эмоциями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сложилась судьба Моники Левински, стажерки, которая наделала много шума в Белом Доме

Позднее, в интервью с Памелой Браун, Хиллари Клинтон рассказала о самом тяжелом периоде своей жизни. Она призналась, что это было очень тяжело и больно. Но ее поддерживали друзья, которые в этот период сплотились вокруг нее и старались не оставлять ее одну. Эта поддержка придавала ей силы и была жизненно важной.

Хиллари была благодарна поддержке многочисленных друзей. Фото: golosameriki.com

Хиллари была благодарна поддержке многочисленных друзей. Фото: golosameriki.com

Хиллари рассказала, как друзья отвлекали ее разными занятиями, старались развеселить, рекомендовали хорошие книги для чтения, приглашали на вечеринки и устраивали пикники на природе.

Хиллари Клинтон. Фото: nytimes.com

Хиллари Клинтон. Фото: nytimes.com

При этом Хиллари еще предстояла работа в качестве первой леди, которую в этот период делать было просто невыносимо, но она старалась находить силы для выполнения государственных обязанностей. Как рассказывала Хилари, она просто вставала каждый день и давала себе задание, которое обязана выполнить, хотя это было очень сложно.

Почему Хиллари не рассталась с Биллом Коинтоном после скандала


Хиллари Клинтон. Фото: golosameriki.com

Хиллари Клинтон. Фото: golosameriki.com

Когда весь этот кошмар в жизни Хиллари Клинтон закончился, она осталась с Биллом, несмотря на очень большое желание уйти. В своих мемуарах под названием «Что случилось» она дала ответ на вопрос - почему она это сделала.

В те страшные для себя дни она написала, что не уверена, можно ли спасти брак после измены мужа. Но потом она подумала, что для нее сказать «да» никогда не было легкомысленным поступком. Когда-то она дважды отклонила предложение Билла Клинтона, прежде чем согласилась выйти за него замуж.

Супруги Клинтон с дочерью

Супруги Клинтон с дочерью

Поэтому после всего произошедшего, она задала себе самый главный вопрос, который имел для нее первостепенное значение - любит ли она его по-прежнему, и сможет ли по-прежнему находиться в этом браке, не становясь неузнаваемой для самой себя, искаженной гневом, обидой или отдаленностью. Ответ был - «да».

Хиллари и Билл Клинтон прошли множество консультаций у психологов, чтобы восстановить свои отношения. Их дочь Челси Клинтон, которая в то время была еще подростком, также сыграла свою роль в их пути к исцелению.

Семья Клинтон с внуком. Фото: gazeta.ru

Семья Клинтон с внуком. Фото: gazeta.ru

Хиллари признает, что ее решение остаться с Биллом, возможно, не всем понятно, многие считали это договоренностью, особенно во время ее президентской кампании. Но они, действительно, смогли справиться со своими проблемами, и прожить почти полвека вместе, пережив тот страшный период, когда их имена фигурировали в одном из самых громких публичных скандалов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8334
18.11.2023 20:45
В закладки
Версия для печати




Смотрите также