История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    

Эдвард Оксфорд - человек, стрелявший в королеву Великобритании.

Эдвард Оксфорд - человек, стрелявший в королеву Великобритании.

Жизнь королевы Великобритании Виктории вряд ли можно было назвать спокойной - одних только покушений на ее жизнь было восемь. Что примечательно, все эти попытки убийства не имели под собой каких-либо политических мотивов: историки сходятся в мнении, что все покушения на жизнь королевы несостоявшиеся убийцы так или иначе делали для того, чтобы прославиться или хотя бы привлечь внимание к своей собственной персоне. Особого внимания стоит история Эдварда Оксфорда, который стрелял в королеву в упор как раз тогда, когда она была беременной.


Виктория с её спаниелем Дэшем, 1833 г. Автор: Джордж Хейтер.

Виктория с её спаниелем Дэшем, 1833 г. Автор: Джордж Хейтер.


Эдвард Оксфорд (Edward Oxford) был третьим из семерых детей в довольно бедной семье. Отец семейства умер, когда Эдварду едва исполнилось семь лет, так что мальчику довольно рано пришлось самому искать себе работу и стараться помогать семье хоть как-то выжить. Стоит ли удивляться, что к своему совершеннолетию Эдвард уже был завсегдатаем пабов, которому поперек горла стояла его бедняцкая жизнь.

В мае 1840, когда Эдварду было 18 лет, он отдал свои сбережения за пару пистолетов и коробочку пороха. Какое-то время парень упорно тренировался в стрельбе, даже позабросив свои обычные посиделки в барах, и, видимо, к этому моменту он уже составил в голове план: Эдвард решил выстрелить в королеву, когда та будет, как обычно, проезжать на своей коляске по местному парку.

Коронационный портрет кисти Джорджа Хейтера.

Коронационный портрет кисти Джорджа Хейтера.


В то время королеве Виктории был всего 21 год и она как раз ждала своего первого ребенка. Вместе со своим супругом она почти каждый вечер медленно проезжала по окрестностям Букингемского дворца в сопровождении всего двух всадников. Дело было 10 июня, ближе к вечеру, когда на дороге королевской кареты возник вдруг молодой парень, держа в обеих руках по пистолету. Он сделал сразу два выстрела и остался стоять, в упор глядя на ошарашенную королеву. Ни она, ни ее муж, ни один из охранников не был ранен. Эдвард, а стрелял, конечно, именно он, сделал еще пару шагов ближе к королеве и громко произнес: "Это был я! Я это сделал!"

Литография с попыткой Эдварда Оксфорда убить Викторию, 1840 год.

Литография с попыткой Эдварда Оксфорда убить Викторию, 1840 год.


Придя в себя, охрана повязала парня и немедленно доставила его в полицейский участок. Полиция также направилась к нему домой, где обнаружила целый ящик, полный оружия: там были меч и ножны, две сумки для пистолетов, коробка пороха, форма для отливки пуль, пять круглых свинцовых пуль, несколько капсюлей, а также там находилась тетрадь, содержащая правила поведения и размышления некоего военного общества под названием «Молодая Англия» вместе со списком офицеров и перепиской с ними. Следствие выявило, что абсолютно все имена в тетради были вымышленными, да и переписку Эдвард, судя по всему, вел сам с собой.

Акварель 1840 года, изображающая попытку убийства Эдвардом Оксфордом королевы Виктории.

Акварель 1840 года, изображающая попытку убийства Эдвардом Оксфордом королевы Виктории.


Полицейские спросили Эдварда, использовал ли тот пули, когда стрелял в королеву, и он ответил утвердительно. Однако тщательная проверка места происшествия так и не помогла обнаружить хоть одну пулю. Позже Эдвард сменил свои показания и стал настаивать, что в пистолетах был только порох, а значит и опасности для жизни королевы не было изначально. Так или иначе, суд признал 18-летнего парня «не виновным по причине невменяемости». Эдварда отправили в Государственный преступный сумасшедший дом Бедлам, где тот и провел следующие 24 года.

Эдвард Оксфорд, сфотографирован Генри Герингом. 1856

Эдвард Оксфорд, сфотографирован Генри Герингом. 1856


Надо сказать, Эдвард использовал это время очень даже эффективно, насколько это было вообще возможно в пределах сумасшедшего дома. Он активно стал заниматься чтением, рисованием, научился играть на скрипке, регулярно играл в шахматы и шашки как с другими пациентами, так и с персоналом (при этом все признавали, что стратегические игры удаются Эдварду особо хорошо). Парень серьезно увлекся изучением иностранных языков и отлично овладел немецким, французским и итальянским, а также довольно сносно выучил испанский, греческий и латынь. Он даже создавал декорации для различных событий в больнице и научился отлично резьбе по дереву.

В какой-то момент, когда врачи уже давно признали Эдвадва вполне здоровым и здравым человеком, министр внутренних дел разрешил все-таки его освободить, но лишь при условии, что тот незамедлительно покинет Великобританию и никогда больше туда не вернется.

Самая ранняя из известных фотографий Виктории, на которой она со своей старшей дочерью, снято около 1845 года.

Самая ранняя из известных фотографий Виктории, на которой она со своей старшей дочерью, снято около 1845 года.


В возрасте 42 лет Эдвард переехал в Австралию. Там он взял себе новое имя - Джон Фриман, женился на вдове, у которой было уже двое собственных детей, начал заниматься малярством, стал церковным старостой и до конца жизни работал журналистом, освещая социальные проблемы Мельбурна. Ни жена, ни его приемные дети так до конца своих жизней и не узнали, кем был Джон/Эдвард раньше и чем он занимался.

Королева Великобритании и Ирландии Виктория.

Королева Великобритании и Ирландии Виктория.


Примечательно, что фигура Оксфорда появляется в романе Чарльза Диккенса «Лавка древностей». В самом тексте имени Оксфорда нет, но он есть на одной из сопровождающих иллюстраций. На иллюстрации показаны восковые фигуры мадам Тюссо, где фигура Эдварда Оксфорда была центральной: недотепа с глуповатой ухмылкой, пистолетом в правой руке и кружкой пива в левой, с листом бумаги, на котором написано «Молодая Англия», а рядом сидит Королева Виктория, спокойно и величественно.

Лавка древностей: иллюстрация.

Лавка древностей: иллюстрация.


О том, как нынешняя королева Великобритании дает знак охране, что ее жизнь в опасности, можно узнать из нашей статьи "Тайные сигналы королевы."

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7252
19.06.2018 09:25
В закладки
Версия для печати




Смотрите также